Posiciones

Fixture | Goleadores

#
Equipo - ZONA 1
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)
31
18
8
7
3
25
16
9
2
SARMIENTO (RESISTENCIA)
29
17
7
8
2
18
11
7
3
SPORTIVO LAS PAREJAS
27
18
6
9
3
20
12
8
4
CHACO FOR EVER
27
16
8
3
5
21
15
6
5
DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)
26
17
7
5
5
19
20
-1
6
CENTRAL NORTE (SALTA)
24
18
6
6
6
24
20
4
7
DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)
24
17
6
6
5
19
20
-1
8
BOCA UNIDOS (CORRIENTES)
24
16
7
3
6
22
24
-2
9
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
22
17
5
7
5
15
16
-1
10
DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)
22
18
5
7
6
14
15
-1
11
SAN MARTÍN (FORMOSA)
21
18
6
3
9
19
27
-8
12
UNIÓN (SUNCHALES)
20
17
4
8
5
20
18
2
13
SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)
18
17
4
6
7
17
21
-4
14
JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)
15
17
3
6
8
14
19
-5
15
GIMNASIA (CDU)
13
17
3
4
10
11
24
-13
#
Equipo - ZONA 2
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)
33
17
10
3
4
20
15
5
2
VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)
30
17
8
6
3
16
8
8
3
HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)
30
17
8
6
3
16
13
3
4
DEPORTIVO MADRYN
26
17
7
5
5
21
10
11
5
FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)
26
17
6
8
3
16
14
2
6
SANSINENA (GENERAL CERRI)
24
17
7
3
7
12
15
-3
7
CIPOLLETTI
23
17
5
8
4
21
20
1
8
DEPORTIVO CAMIONEROS
21
17
4
9
4
13
13
0
9
JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)
21
17
5
6
6
16
17
-1
10
CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)
19
17
4
7
6
15
18
-3
11
SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)
19
16
4
7
5
11
14
-3
12
ESTUDIANTES (SAN LUIS)
19
18
5
4
9
15
21
-6
13
SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)
18
17
4
6
7
16
16
0
14
SOL DE MAYO (VIEDMA)
15
16
4
3
9
14
21
-7
15
OLIMPO (BAHÍA BLANCA)
15
17
4
3
10
11
18
-7

El torneo se disputará en dos zonas de 15 equipos cada uno, con la modalidad ida y vuelta. Los seis primeros de la tabla se clasificarán a un hexagonal por zona del que saldrán dos ganadores (uno por lado) y subirán a la Primera Nacional.

El mejor segundo de las dos zonas jugará contra el perdedor de la final del Reducido del campeonato de Primera B un único partido en cancha neutral. El ganador también obtendrá el ascenso.

Los clubes ubicados en el último lugar de la tabla de posiciones de cada una de las zonas al finalizar la Etapa Clasificatoria descenderán al Torneo Regional Federal Amateur.

Posiciones Generales

#
Equipo - ZONA 1
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)
31
18
8
7
3
25
16
9
2
SARMIENTO (RESISTENCIA)
29
17
7
8
2
18
11
7
3
SPORTIVO LAS PAREJAS
27
18
6
9
3
20
12
8
4
CHACO FOR EVER
27
16
8
3
5
21
15
6
5
DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)
26
17
7
5
5
19
20
-1
6
CENTRAL NORTE (SALTA)
24
18
6
6
6
24
20
4
7
DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)
24
17
6
6
5
19
20
-1
8
BOCA UNIDOS (CORRIENTES)
24
16
7
3
6
22
24
-2
9
CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)
22
17
5
7
5
15
16
-1
10
DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)
22
18
5
7
6
14
15
-1
11
SAN MARTÍN (FORMOSA)
21
18
6
3
9
19
27
-8
12
UNIÓN (SUNCHALES)
20
17
4
8
5
20
18
2
13
SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)
18
17
4
6
7
17
21
-4
14
JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)
15
17
3
6
8
14
19
-5
15
GIMNASIA (CDU)
13
17
3
4
10
11
24
-13
#
Equipo - ZONA 2
Pts
J
G
E
P
GF
GC
Dif
1
DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)
33
17
10
3
4
20
15
5
2
VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)
30
17
8
6
3
16
8
8
3
HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)
30
17
8
6
3
16
13
3
4
DEPORTIVO MADRYN
26
17
7
5
5
21
10
11
5
FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)
26
17
6
8
3
16
14
2
6
SANSINENA (GENERAL CERRI)
24
17
7
3
7
12
15
-3
7
CIPOLLETTI
23
17
5
8
4
21
20
1
8
DEPORTIVO CAMIONEROS
21
17
4
9
4
13
13
0
9
JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)
21
17
5
6
6
16
17
-1
10
CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)
19
17
4
7
6
15
18
-3
11
SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)
19
16
4
7
5
11
14
-3
12
ESTUDIANTES (SAN LUIS)
19
18
5
4
9
15
21
-6
13
SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)
18
17
4
6
7
16
16
0
14
SOL DE MAYO (VIEDMA)
15
16
4
3
9
14
21
-7
15
OLIMPO (BAHÍA BLANCA)
15
17
4
3
10
11
18
-7