Federal A | AFA

Se dio a conocer el fixture del Torneo Federal A

La tercera categoría del fútbol argentino ya tiene su cronograma de partidos para dirimir los tres ascensos a la Primera Nacional. Participarán 26 equipos.

Publicada: 20/11/2020 22:20:32

Lecturas: 1887

A partir del 4 de diciembre hasta el 31 de enero, el Torneo Federal A dirimirá los tres ascensos a la Primera Nacional. Cabe destacar, que el tercer ascenso será en un partido contra un equipo de la Primera B, en un evento organizado por la AFA y no el Consejo Federal.

Con la distribución de los equipos ya confirmada, el Consejo sorteó el fixture y así quedó conformado.

ZONA CAMPEONATO

ZONA SUR

FECHA 1 (4-5/12)

Deportivo Madryn vs Huracán Las Heras
Villa Mitre vs Juventud Unida de San Luis
Olimpo vs Sansinena
Libre: Deportivo Maipú

FECHA 2 (09/12)

Sansinena vs Villa Mitre
Juventud Unida de San Luis vs Deportivo Madryn
Huracán Las Heras vs Deportivo Maipú
Libre: Olimpo

FECHA 3 (13/12)

Deportivo Maipú vs Juventud Unida de San Luis
Deportivo Madryn vs Sansinena
Villa Mitre vs Olimpo
Libre: Huracán Las Heras

FECHA 4 (20/12)

Olimpo vs Deportivo Madryn
Sansinena vs Deportivo Maipú
Juventud Unida de San Luis vs Huracán Las Heras
Libre: Villa Mitre

FECHA 5 (27/12)

Huracán Las Heras vs Sansinena
Deportivo Maipú vs Olimpo
Deportivo Madryn vs Villa Mitre
Libre: Juventud Unida de San Luis

FECHA 6 (03/01)

Villa Mitre vs Deportivo Maipú
Olimpo vs Huracán Las Heras
Sansinena vs Juventud Unida de San Luis
Libre: Deportivo Madryn

FECHA 7 (10/01)

Juventud Unida de San Luis vs Olimpo
Huracán Las Heras vs Villa Mitre
Deportivo Maipú vs Deportivo Madryn
Libre: Sansinena

ZONA REVÁLIDA

ZONA SUR

FECHA 1 (4-5/12)

Circulo Deportivo vs Sol de Mayo
Desamparados vs Cipolletti
Estudiantes de San Luis vs Sportivo Peñarol
Libre: Camioneros

FECHA 2 (09/12)

Sportivo Peñarol vs Desamparados
Cipolletti vs Circulo Deportivo
Sol de Mayo vs Camioneros
Libre: Estudiantes de San Luis

FECHA 3 (13/12)

Camioneros vs Cipolletti
Circulo Deportivo vs Sportivo Peñarol
Desamparados vs Estudiantes de San Luis
Libre: Sol de Mayo

FECHA 4 (20/12)

Estudiantes de San Luis vs Circulo Deportivo
Sportivo Peñarol vs Camioneros
Cipolletti vs Sol de Mayo
Libre: Desamparados

FECHA 5 (27/12)

Sol de Mayo vs Sportivo Peñarol
Camioneros vs Estudiantes de San Luis
Circulo Deportivo vs Desamparados
Libre: Cipolletti

FECHA 6 (03/01)

Desamparados vs Camioneros
Estudiantes de San Luis vs Sol de Mayo
Sportivo Peñarol vs Cipolletti
Libre: Circulo Deportivo

FECHA 7 (10/01)

Cipolletti vs Estudiantes de San Luis
Sol de Mayo vs Desamparados
Camioneros vs Circulo Deportivo
Libre: Sportivo Peñarol

ZONA CAMPEONATO

ZONA NORTE

FECHA 1 (4-5/12)

Sarmiento vs Central Norte
Sportivo Las Parejas vs DEPRO
Güemes vs Douglas Haig
Libre: Chaco For Ever

FECHA 2 (09/12)
Douglas Haig vs Sportivo Las Parejas
DEPRO vs Sarmiento
Central Norte vs Chaco For Ever
Libre: Güemes

FECHA 3 (13/12)

Chaco For Ever vs DEPRO
Sarmiento vs Douglas Haig
Sportivo Las Parejas vs Güemes
Libre: Central Norte

FECHA 4 (20/12)

Güemes vs Sarmiento
Douglas Haig vs Chaco For Ever
DEPRO vs Central Norte
Libre: Sportivo Las Parejas

FECHA 5 (27/12)

Central Norte vs Douglas Haig
Chaco For Ever vs Güemes
Sarmiento vs Sportivo Las Parejas
Libre: DEPRO

FECHA 6 (03/01)

Sportivo Las Parejas vs Chaco For Ever
Güemes vs Central Norte
Douglas Haig vs DEPRO
Libre: Sarmiento

FECHA 7 (10/01)

DEPRO VS Güemes
Central Norte vs Sportivo Las Parejas
Chaco For Ever vs Sarmiento
Libre: Douglas Haig

ZONA REVÁLIDA

ZONA NORTE

FECHA 1 (4-5/12)

Defensores de Villa Ramallo vs Juventud Gualeguaychú
Boca Unidos vs Sportivo Belgrano
Libre: Unión de Sunchales

FECHA 2 (09/12)

Sportivo Belgrano vs Defensores de Villa Ramallo
Juventud Gualeguaychú vs Unión de Sunchales
Libre: Boca Unidos

FECHA 3 (13/12)

Unión de Sunchales vs Sportivo Belgrano
Defensores de Villa Ramallo vs Boca Unidos
Libre: Juventud Gualeguaychú

FECHA 4 (20/12)

Boca Unidos vs Unión de Sunchales
Sportivo Belgrano vs Juventud Gualeguaychú
Libre: Defensores de Villa Ramallo

FECHA 5 (27/12)

Juventud Gualeguaychú vs Boca Unidos
Unión de Sunchales vs Defensores Villa Ramallo
Libre: Sportivo Belgrano

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

notasanteriores

másleídas