Primera Nacional | AFA

Ya está confirmado el fixture de la Primera Nacional

Con el 28 de noviembre como fecha de inicio, este jueves se conoció el cronograma que tendrá la segunda categoría para resolver los dos ascensos a la Liga Profesional.

Publicada: 19/11/2020 16:53:47

Lecturas: 6406

El 19 de noviembre pasará a la historia como el día en que se puso en papel cómo se jugará la Primera Nacional. En el predio de la Asociación del Fútbol Argentino, se sorteó el fixture para definir ambos ascensos a la Liga Profesional.

Con fecha de inicio el 28 de noviembre, y con formato ya conocido, este jueves se conoció cómo se enfrentarán. Serán dos formas de disputa: Fase 1° ascenso y Fase 2° ascenso, ambos divididos en dos zonas y con ocho equipos cada uno.

FASE 1° ASCENSO:
ZONA A: Atlanta, Estudiantes (Río Cuarto), Estudiantes, Temperley, Deportivo Morón, Ferro, Platense y Agropecuario (Carlos Casares).

Fecha 1
Estudiantes (RC) vs. Deportivo Morón
Atlanta vs. Platense
Temperley vs. Ferro
Estudiantes (BA) vs. Agropecuario

Fecha 2
Estudiantes (BA) vs. Estudiantes (RC)
Agropecuario vs. Temperley
Ferro vs. Atlanta
Platense vs. Deportivo Morón

Fecha 3
Estudiantes (RC) vs. Platense
Deportivo Morón vs. Ferro
Atlanta vs. Agropecuario
Temperley vs. Estudiantes (BA)

Fecha 4
Temperley vs. Estudiantes (RC)
Estudiantes (BA) vs. Atlanta
Agropecuario vs. Deportivo Morón
Ferro vs. Platense

Fecha 5
Estudiantes (RC) vs. Ferro
Platense vs. Agropecuario
Deportivo Morón vs. Estudiantes (BA)
Atlanta vs. Temperley

Fecha 6
Atlanta vs. Estudiantes (RC)
Temperley vs. Deportivo Morón
Estudiantes (BA) vs. Platense
Agropecuario vs. Ferro

Fecha 7
Estudiantes (RC) vs. Agropecuario
Ferro vs. Estudiantes (BA)
Platense vs. Temperley
Deportivo Morón vs. Atlanta

ZONA B: San Martín (Tucumán), Defensores de Belgrano, Sarmiento (Junín), Deportivo Riestra, Tigre, Atlético de Rafaela, Gimnasia y Esgrima (Mendoza) y Villa Dálmine.

Fecha 1
San Martín (T) vs. Tigre
Dep. Riestra vs. Atlético de Rafaela
Sarmiento (J) vs. Villa Dálmine
Def. de Belgrano vs. Gimnasia (M)

Fecha 2
Def. de Belgrano vs. San Martín (T)
Gimnasia (M) vs. Sarmiento (J)
Villa Dálmine vs. Dep. Riestra
Atlético de Rafaela vs. Tigre

Fecha 3
San Martín (T) vs. Atlético de Rafaela
Tigre vs. Villa Dálmine
Dep. Riestra vs. Gimnasia (M)
Sarmiento (J) vs. Def. de Belgrano

Fecha 4
Sarmiento (J) vs. San Martín (T)
Def. de Belgrano vs. Dep. Riestra
Gimnasia (M) vs.Tigre
Villa Dálmine vs. Atlético de Rafaela

Fecha 5
San Martín (T)vs. Villa Dálmine
Atlético de Rafaela vs. Gimnasia (M)
Tigre vs. Def. de Belgrano
Dep. Riestra vs. Sarmiento (J)

Fecha 6
Dep. Riestra vs. San Martín (T)
Sarmiento (J) vs. Tigre
Def. de Belgrano vs. Atlético de Rafaela
Gimnasia (M) vs. Villa Dálmine

Fecha 7
San Martín (T) vs. Gimnasia (M)
Villa Dálmine vs. Def. de Belgrano
Atlético de Rafaela vs. Sarmiento (J)
Tigre vs. Dep. Riestra

FASE 2° ASCENSO:
ZONA A: San Martín (San Juan), Belgrano (Córdoba), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn), Independiente Rivadavia (Mendoza), Barracas Central, Mitre (Santiago del Estero) y Nueva Chicago.

Fecha 1
Barracas Central vs. Independiente Rivadavia
Mitre vs. Belgrano
Alvarado vs. Guillermo Brown
San Martín (SJ) vs. Nueva Chicago

Fecha 2
San Martín (SJ) vs. Barracas Central
Nueva Chicago vs. Alvarado
Guillermo Brown vs. Mitre
Belgrano vs. Ind. Rivadavia

Fecha 3
Barracas Central vs. Belgrano
Ind. Rivadavia vs. Guillermo Brown
Mitre vs. Nueva Chicago
Alvarado vs. San Martín (SJ)

Fecha 4
Alvarado vs. Barracas Central
San Martín (SJ) vs. Mitre
Nueva Chicago vs. Ind. Rivadavia
Guillermo Brown vs. Belgrano

Fecha 5
Barracas Central vs. Guillermo Brown
Belgrano vs. Nueva Chicago
Ind. Rivadavia vs. San Martín (SJ)
Mitre vs. Alvarado

Fecha 6
Mitre vs. Barracas Central
Alvarado vs. Ind. Rivadavia
San Martín (SJ) vs. Belgrano
Nueva Chicago vs. Guillermo Brown

Fecha 7
Barracas Central vs. Nueva Chicago
Guillermo Brown vs. San Martín (SJ)
Belgrano vs. Alvarado
Ind. Rivadavia vs. Mitre

ZONA B: Instituto (Córdoba), Brown (Adrogué), Quilmes, Chacarita, Almagro, All Boys, Santamarina (Tandil) y Gimnasia y Esgrima (Jujuy).

Fecha 1
Almagro vs. Gimnasia (J)
Santamarina vs. Quilmes
Brown (A) vs. All Boys
Instituto vs. Chacarita

Fecha 2
Instituto vs. Almagro
Chacarita vs. Brown (A)
All Boys vs. Santamarina
Quilmes vs. Gimnasia (J)

Fecha 3
Almagro vs. Quilmes
Gimnasia (J) vs. All Boys
Santamarina vs. Chacarita
Brown (A) vs. Instituto

Fecha 4
Brown (A) vs. Almagro
Instituto vs. Santamarina
Chacarita vs. Gimnasia (J)
All Boys vs. Quilmes

Fecha 5
Almagro vs. All Boys
Quilmes vs. Chacarita
Gimnasia (J) vs. Instituto
Santamarina vs. Brown (A)

Fecha 6
Santamarina vs. Almagro
Brown (A) vs. Gimnasia (J)
Instituto vs. Quilmes
Chacarita vs. All Boys

Fecha 7
Almagro vs. Chacarita
All Boys vs. Instituto
Quilmes vs. Brown (A)
Gimnasia (J) vs. Santamarina

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

notasanteriores

másleídas