Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 05/05/2021 11:12:54
Lecturas: 5289
TORNEO FEDERAL A – FECHA 5
ZONA “A”:
Sábado 8 de mayo:
16:30 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / Jonathan Correa (Córdoba)
Domingo 9 de mayo:
15:00 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
15:30 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - CIPOLLETTI / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
15:30 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) / Fabricio Llobet (Córdoba)
15:30 horas: DEPORTIVO MADRYN - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Joaquín Gil (San Pedro)
16:00 horas: INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) - CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) / Nahuel Viñas (Alcorta)
16:00 horas: SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / Francisco Acosta
16:00 horas: HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) - DEPORTIVO CAMIONEROS / Pablo Núñez (San Juan)
ZONA “B”:
Sábado 8 de mayo:
16:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Gustavo Benítes (Salta)
Domingo 9 de mayo:
15:30 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - BOCA UNIDOS (CORRIENTES) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
15:30 horas: RACING DE CORDOBA - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Guillermo González
15:30 horas: UNIÓN (SUNCHALES) - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Álvaro Carranza (Villa Maria)
15:45 horas: CHACO FOR EVER - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Nelson Bejas (Tucumán)
16:00 horas: GIMNASIA (CDU) - JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) / César Ceballos (Córdoba)
16:30 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / Adrián Franklin (Santa Fe)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Fogonero oficializó la llegada de su último refuerzo2
Desde el extranjero, llegó un nuevo refuerzo para Santa3
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo4
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro5
Portiño: “Es importante traernos algo en la primera fecha”6
El Dragón comienza su participación en el Federal A7
Nicolás Caprio: “Tenemos la cabeza en la Copa Argentina”8
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense9
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles10
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón11
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A12
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense