Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 03/08/2021 21:40:05
Lecturas: 4841
TORNEO FEDERAL A – FECHA 16
ZONA “A” :
Sábado 7 de agosto:
15:00 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Joaquín Gil (San Pedro)
Domingo 8 de agosto:
15:00 horas: INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Enzo Silvestre (Santa Fe)
15:00 horas: CIPOLLETTI - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
15:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - DEPORTIVO MADRYN / Bruno Amiconi (Salto)
15:00 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Franco Morón (General Pico)
15:00 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - DEPORTIVO CAMIONEROS / José Díaz (Villa María)
15:00 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Luciano Julio (Neuquén)
15:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Nelson Sosa (Corrientes)
15:30 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
ZONA “B”:
Sábado 7 de agosto:
15:00 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Guillermo González
15:30 horas: GIMNASIA Y TIRO (SALTA) - UNIÓN (SUNCHALES) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
Domingo 8 de agosto:
14:45 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - RACING DE CORDOBA / Nahuel Viñas (Alcorta)
15:30 horas: SARMIENTO (RESISTENCIA) - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / José Sandoval (Concordia)
16:00 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - CHACO FOR EVER / César Ceballo (Córdoba)
16:00 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Pablo Núñez (San Juan)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada