Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 20/11/2020 22:20:32
Lecturas: 5831
A partir del 4 de diciembre hasta el 31 de enero, el Torneo Federal A dirimirá los tres ascensos a la Primera Nacional. Cabe destacar, que el tercer ascenso será en un partido contra un equipo de la Primera B, en un evento organizado por la AFA y no el Consejo Federal.
Con la distribución de los equipos ya confirmada, el Consejo sorteó el fixture y así quedó conformado.
ZONA CAMPEONATO
ZONA SUR
FECHA 1 (4-5/12)
Deportivo Madryn vs Huracán Las Heras
Villa Mitre vs Juventud Unida de San Luis
Olimpo vs Sansinena
Libre: Deportivo Maipú
FECHA 2 (09/12)
Sansinena vs Villa Mitre
Juventud Unida de San Luis vs Deportivo Madryn
Huracán Las Heras vs Deportivo Maipú
Libre: Olimpo
FECHA 3 (13/12)
Deportivo Maipú vs Juventud Unida de San Luis
Deportivo Madryn vs Sansinena
Villa Mitre vs Olimpo
Libre: Huracán Las Heras
FECHA 4 (20/12)
Olimpo vs Deportivo Madryn
Sansinena vs Deportivo Maipú
Juventud Unida de San Luis vs Huracán Las Heras
Libre: Villa Mitre
FECHA 5 (27/12)
Huracán Las Heras vs Sansinena
Deportivo Maipú vs Olimpo
Deportivo Madryn vs Villa Mitre
Libre: Juventud Unida de San Luis
FECHA 6 (03/01)
Villa Mitre vs Deportivo Maipú
Olimpo vs Huracán Las Heras
Sansinena vs Juventud Unida de San Luis
Libre: Deportivo Madryn
FECHA 7 (10/01)
Juventud Unida de San Luis vs Olimpo
Huracán Las Heras vs Villa Mitre
Deportivo Maipú vs Deportivo Madryn
Libre: Sansinena
ZONA REVÁLIDA
ZONA SUR
FECHA 1 (4-5/12)
Circulo Deportivo vs Sol de Mayo
Desamparados vs Cipolletti
Estudiantes de San Luis vs Sportivo Peñarol
Libre: Camioneros
FECHA 2 (09/12)
Sportivo Peñarol vs Desamparados
Cipolletti vs Circulo Deportivo
Sol de Mayo vs Camioneros
Libre: Estudiantes de San Luis
FECHA 3 (13/12)
Camioneros vs Cipolletti
Circulo Deportivo vs Sportivo Peñarol
Desamparados vs Estudiantes de San Luis
Libre: Sol de Mayo
FECHA 4 (20/12)
Estudiantes de San Luis vs Circulo Deportivo
Sportivo Peñarol vs Camioneros
Cipolletti vs Sol de Mayo
Libre: Desamparados
FECHA 5 (27/12)
Sol de Mayo vs Sportivo Peñarol
Camioneros vs Estudiantes de San Luis
Circulo Deportivo vs Desamparados
Libre: Cipolletti
FECHA 6 (03/01)
Desamparados vs Camioneros
Estudiantes de San Luis vs Sol de Mayo
Sportivo Peñarol vs Cipolletti
Libre: Circulo Deportivo
FECHA 7 (10/01)
Cipolletti vs Estudiantes de San Luis
Sol de Mayo vs Desamparados
Camioneros vs Circulo Deportivo
Libre: Sportivo Peñarol
ZONA CAMPEONATO
ZONA NORTE
FECHA 1 (4-5/12)
Sarmiento vs Central Norte
Sportivo Las Parejas vs DEPRO
Güemes vs Douglas Haig
Libre: Chaco For Ever
FECHA 2 (09/12)
Douglas Haig vs Sportivo Las Parejas
DEPRO vs Sarmiento
Central Norte vs Chaco For Ever
Libre: Güemes
FECHA 3 (13/12)
Chaco For Ever vs DEPRO
Sarmiento vs Douglas Haig
Sportivo Las Parejas vs Güemes
Libre: Central Norte
FECHA 4 (20/12)
Güemes vs Sarmiento
Douglas Haig vs Chaco For Ever
DEPRO vs Central Norte
Libre: Sportivo Las Parejas
FECHA 5 (27/12)
Central Norte vs Douglas Haig
Chaco For Ever vs Güemes
Sarmiento vs Sportivo Las Parejas
Libre: DEPRO
FECHA 6 (03/01)
Sportivo Las Parejas vs Chaco For Ever
Güemes vs Central Norte
Douglas Haig vs DEPRO
Libre: Sarmiento
FECHA 7 (10/01)
DEPRO VS Güemes
Central Norte vs Sportivo Las Parejas
Chaco For Ever vs Sarmiento
Libre: Douglas Haig
ZONA REVÁLIDA
ZONA NORTE
FECHA 1 (4-5/12)
Defensores de Villa Ramallo vs Juventud Gualeguaychú
Boca Unidos vs Sportivo Belgrano
Libre: Unión de Sunchales
FECHA 2 (09/12)
Sportivo Belgrano vs Defensores de Villa Ramallo
Juventud Gualeguaychú vs Unión de Sunchales
Libre: Boca Unidos
FECHA 3 (13/12)
Unión de Sunchales vs Sportivo Belgrano
Defensores de Villa Ramallo vs Boca Unidos
Libre: Juventud Gualeguaychú
FECHA 4 (20/12)
Boca Unidos vs Unión de Sunchales
Sportivo Belgrano vs Juventud Gualeguaychú
Libre: Defensores de Villa Ramallo
FECHA 5 (27/12)
Juventud Gualeguaychú vs Boca Unidos
Unión de Sunchales vs Defensores Villa Ramallo
Libre: Sportivo Belgrano
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Fogonero oficializó la llegada de su último refuerzo2
Desde el extranjero, llegó un nuevo refuerzo para Santa3
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo4
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro5
Portiño: “Es importante traernos algo en la primera fecha”6
El Dragón comienza su participación en el Federal A7
Nicolás Caprio: “Tenemos la cabeza en la Copa Argentina”8
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense9
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles10
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón11
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A12
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense