Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 18/05/2022 13:54:36
Lecturas: 5380
FEDERAL “A” – FECHA 10
ZONA “A”
Viernes 20 de mayo:
21:30 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Jonathan Correa (Córdoba)
Sábado 21 de mayo:
15:00 horas: FERRO (GRAL. PICO) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Luis Martínez (San Rafael)
Domingo 22 de mayo:
11:00 horas: PEÑAROL (SAN JUAN) - LINIERS (BAHIA BLANCA) / José Díaz (Villa Mercedes)
11:00 horas: CIPOLLETTI - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / César Ceballo (Córdoba)
14:00 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Maximiliano Macheroni
15:30 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - DEPORTIVO ARGENTINO (MONTE MAÍZ) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
15:30 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) / Nahuel Viñas (Alcorta)
16:00 horas: HURACAN LAS HERAS - CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) / Francisco Acosta
LIBRE: Deportivo Camioneros
ZONA “B”
Sábado 21 de mayo:
16:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO / Guillermo González
Domingo 22 de mayo:
11:00 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Fabricio Llobet (Córdoba)
11:00 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - UNIÓN (SUNCHALES) / Mauricio Martín (Tucumán)
14:00 horas: GIMNASIA (CDU) - DOUGLAS HAIG / Enzo Silvestre (Santa Fe)
14:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
15:00 horas: ATLETICO PARANA - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
19:00 horas: JUVENTUD ANTONIANA - SAN MARTÍN (FORMOSA) / Álvaro Carranza (Villa Maria)
Lunes 23 de mayo:
20:30 horas: RACING DE CORDOBA - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Bruno Amiconi (Salto)
LIBRE: Sportivo Belgrano
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Fogonero oficializó la llegada de su último refuerzo2
Desde el extranjero, llegó un nuevo refuerzo para Santa3
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo4
Portiño: “Es importante traernos algo en la primera fecha”5
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro6
El Dragón comienza su participación en el Federal A7
Nicolás Caprio: “Tenemos la cabeza en la Copa Argentina”8
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense9
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón10
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles11
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A12
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense