Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 23/06/2021 16:01:24
Lecturas: 4176
TORNEO FEDERAL A – FECHA 9
ZONA “A”:
Sábado 26 de junio:
15:00 horas: DEPORTIVO MADRYN - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Fabricio Llobet (Córdoba)
Domingo 27 de junio:
14:00 horas: CIPOLLETTI - SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
15:00 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
15:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / Franco Morón (General Pico)
15:00 horas: INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
15:00 horas: SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) - DEPORTIVO CAMIONEROS / Federico Guaymas (Salta)
15:00 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Luciano Julio (Neuquén)
16:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / José Díaz (Villa María)
ZONA “B”:
Sábado 26 de junio:
15:00 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Maximiliano Macheroni
Domingo 27 de junio:
15:00 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / Brian Ferreyra (Venado Tuerto)
15:00 horas: GIMNASIA (CDU) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Jonathan Correa (Córdoba)
15:00 horas: RACING DE CORDOBA - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Enzo Silvestre (Santa Fe)
15:30 horas: CHACO FOR EVER - UNIÓN (SUNCHALES) / Luis Lobo Medina (Tucumán)
15:30 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Guillermo González
16:00 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Joaquín Gil (San Pedro)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa11
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy12
En condición de local, el Villero comienza la temporada