Belgrano (Zárate) - Estrella del Sur (Alejandro Korn)
En el final, Estrella le amargó la tarde al Indio y le ganóPublicada: 19/11/2020 12:18:37
Lecturas: 3743
Llegó el jueves tan esperado por los clubes. La AFA realizó el sorteo del fixture del campeonato de la Primera D. El mismo se dividirá en dos zonas: en la primera jugarán los equipos que finalizaron de la posición siete para arriba de la tabla general y en la otra los otros siete clubes.
En la primera jornada, Liniers y Yupanqui tendrán la fecha libre y no comenzarán el 5 de diciembre como el resto de los equipos. A continuación, en Solo Ascenso te mostramos cómo será el fixture en la Primera D:
Zona Campeonato
Fecha 1
Liniers libre
Sportivo Barracas vs Claypole
Cambaceres vs Atlas
Deportivo Paraguayo vs Lugano
Fecha 2
Deportivo Paraguayo libre
Lugano vs Cambaceres
Atlas vs Sportivo Barracas
Claypole vs Liniers
Fecha 3
Claypole libre
Liniers vs Atlas
Sportivo Barracas vs Lugano
Cambaceres vs Deportivo Paraguayo
Fecha 4
Cambaceres libre
Deportivo Paraguayo vs Sportivo Barracas
Lugano vs Liniers
Atlas vs Claypole
Fecha 5
Atlas libre
Claypole vs Lugano
Liniers vs Deportivo Paraguayo
Sportivo Barracas vs Cambaceres
Fecha 6
Sportivo Barracas libre
Cambaceres vs Liniers
Deportivo Paraguayo vs Claypole
Lugano vs Atlas
Fecha 7
Lugano libre
Atlas vs Deportivo Paraguayo
Claypole vs Cambaceres
Liniers vs Sportivo Barracas
Zona Reválida
Fecha 1
Yupanqui libre
Puerto Nuevo vs Central Ballester
Muñiz vs Argentino de Rosario
Central Español vs Juventud Unida
Fecha 2
Centro Español libre
Juventud Unida vs Muñiz
Argentino de Rosario vs Puerto Nuevo
Central Ballester vs Yupanqui
Fecha 3
Central Ballester libre
Yupanqui vs Argentino de Rosario
Puerto Nuevo vs Juventud Unida
Muñiz vs Centro Español
Fecha 4
Muñiz libre
Centro Español vs Puerto Nuevo
Juventud Unida vs Yupanqui
Argentino de Rosario vs Central Ballester
Fecha 5
Argentino de Rosario libre
Central Ballester vs Juventud Unida
Yupanqui vs Centro Español
Puerto Nuevo vs Muñiz
Fecha 6
Puerto Nuevo libre
Muñiz vs Yupanqui
Centro Español vs Central Ballester
Juventud Unida vs Argentino de Rosario
Fecha 7
Juventud Unida libre
Argentino de Rosario vs Centro Español
Central Ballester vs Muñiz
Yupanqui vs Puerto Nuevo
Solo Ascenso
Belgrano (Zárate) - Estrella del Sur (Alejandro Korn)
En el final, Estrella le amargó la tarde al Indio y le ganóNáutico Hacoaj - Defensores de Glew
Náutico fue más que Defensores y sumó otra victoriaDeportivo Metalúrgico - FC Ezeiza
El Azul le ganó a Metalúrgico y lo bajó de la puntaBelgrano (Zárate)
Szpyt: “Perdimos bastante terreno, pero no es imposible”Barrancas FC
Favale: “Nos quedó la sensación amarga de que nos empataron”Everton (La Plata)
Tomás Pezza: “No podíamos perder puntos de local”1
Tras una nueva derrota, el Indio se quedó sin entrenador2
El Decano y el Rojo no se sacaron diferencias en La Plata3
La Cebra venció a Provin y se prendió a la pelea en lo alto4
El Camión goleó fuera de casa y se aleja como puntero5
Szpyt: “Perdimos bastante terreno, pero no es imposible”6
Favale: “Nos quedó la sensación amarga de que nos empataron”7
Tomás Pezza: “No podíamos perder puntos de local”8
Días, horarios y árbitros para la fecha 6 del Promocional9
Náutico fue más que Defensores y sumó otra victoria10
En el final, Estrella le amargó la tarde al Indio y le ganó11
El Azul le ganó a Metalúrgico y lo bajó de la punta