Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 12/05/2022 09:32:03
Lecturas: 4296
FEDERAL “A” – FECHA 9
ZONA “A”
Domingo 15 de mayo:
11.00 horas: Liniers de Bahía Blanca vs. Ferro de General Pico / Árbitro: Nicolás Ibarnegary (Comodoro Rivadavia).
15.30 horas: Camioneros vs. Desamparados / Árbitro: Marcelo Sanz (Coronel Vidal).
15.30 horas: Olimpo vs. Villa Mitre / Árbitro: Bruno Amiconi (Salto).
15.30 horas: Argentino de Monte Maíz vs. Huracán Las Heras / Árbitro: José Sandoval (Concordia).
15.30 horas: Independiente de Chivilcoy vs Ciudad de Bolívar / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca).
15.30 horas: Círculo Deportivo vs. Sportivo Peñarol de San Juan / Árbitro: Juan Ignacio Nebbietti (Río Colorado).
18.00 horas: Estudiantes de San Luis vs. Cipolletti / Árbitro: Luis Martínez (San Rafael).
Martes 17 de mayo:
15.30 horas: Sol de Mayo vs. Sansinena / Árbitro: Alvaro Carranza (Villa María).
LIBRE: Juventud Unida Universitario de San Luis.
ZONA “B”
Domingo 15 de mayo:
15.15 horas: Douglas Haig vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: Joaquín Gil (San Pedro).
15.30 horas: Defensores de Pronunciamiento vs. Sportivo Las Parejas / Árbitro: Matías Carpio Billione (Córdoba).
15.30 horas: Sarmiento de Resistencia vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay / Árbitro: Federico Guaymas
15.30 horas: Unión de Sunchales vs. Atlético Paraná / Árbitro: Enzo Silvestre (Santa Fe).
16.00 horas: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Boca Unidos / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba).
16.00 horas: Sarmiento de Formosa vs. Crucero del Norte / Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán).
16.30 horas: Sportivo Belgrano vs. Racing de Córdoba / Árbitro: Guillermo González (Resistencia).
17.00 horas: Crucero del Norte vs. Juventud Antoniana / Árbitro: Pablo Núñez (San Juan).
LIBRE: Gimnasia y Tiro de Salta
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada