Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 15/06/2021 19:38:43
Lecturas: 5028
TORNEO FEDERAL A – FECHA 8
ZONA “A”:
Sábado 19 de junio:
15:00 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
15:00 horas: HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) - DEPORTIVO MADRYN / Gastón Brizuela (Río Tercero)
15:00 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Fabricio Llobet (Córdoba)
15:00 horas: JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
15:00 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) / Nelson Bejas (Tucumán)
15:00 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) / José Díaz (Villa María)
Domingo 20 de junio:
15:00 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Joaquín Gil (San Pedro)
ZONA “B”:
Sábado 19 de junio:
15:00 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - CIPOLLETTI / Bruno Amiconi (Salto)
15:00 horas: DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) - RACING DE CORDOBA / Nahuel Viñas (Alcorta)
15:30 horas: SARMIENTO (RESISTENCIA) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Francisco Acosta
15:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - BOCA UNIDOS (CORRIENTES) / Lucas Novelli (Tandil)
15:45 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - CHACO FOR EVER / Cesar Ceballos (Córdoba)
16:00 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - GIMNASIA (CDU) / Maximiliano Macheroni
Domingo 20 de junio:
15:30 horas: UNIÓN (SUNCHALES) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Adrián Franklin (Santa Fe)
15:30 horas: GIMNASIA Y TIRO (SALTA) - SPORTIVO LAS PAREJAS / Jonathan Correa (Córdoba)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense4
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada