Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 05/10/2021 22:18:59
Lecturas: 5082
TORNEO FEDERAL A – FECHA 27
ZONA “A” :
Domingo 10 de octubre:
15:00 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Joaquín Gil (San Pedro)
15:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Pablo Núñez (San Juan)
15:00 horas: INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Maximiliano Macheroni
15:00 horas: CIPOLLETTI - DEPORTIVO CAMIONEROS / Bruno Bocca (Bahía Blanca)
15:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Juan Nebbietti
15:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / Bruno Amiconi (Salto)
15:20 horas: SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) - DEPORTIVO MADRYN / José Díaz (Villa Mercedes)
16:00 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
Lunes 11 de octubre:
16:30 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Álvaro Carranza (Villa Maria)
ZONA “B”:
Viernes 8 de octubre:
20:00 horas: GIMNASIA (CDU) - CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) / Jonathan Correa (Córdoba)
Sábado 9 de octubre:
15:30 horas: GIMNASIA Y TIRO (SALTA) - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Enzo Silvestre (Santa Fe)
Domingo 10 de octubre:
11:00 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
11:00 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Nelson Bejas (Tucumán)
15:00 horas: RACING DE CORDOBA - CENTRAL NORTE (SALTA) / Nahuel Viñas (Alcorta)
15:00 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - UNIÓN (SUNCHALES) / Brian Ferreyra (Venado Tuerto)
15:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / Bruno Amiconi (Salto)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada