Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 10/08/2021 20:39:28
Lecturas: 4883
TORNEO FEDERAL A – FECHA 17
ZONA “A” :
Domingo 15 de agosto:
15:00 horas: CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.) - JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) / Bruno Amiconi (Salto)
15:00 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Joaquín Gil (San Pedro)
15:00 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / Marcelo Sanz (Mar del Plata)
15:00 horas: DEPORTIVO MADRYN - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / Luciano Julio (Neuquén)
15:00 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
15:00 horas: SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) - CIPOLLETTI / José Díaz (Villa María)
15:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - INDEPENDIENTE (CHIVILCOY) / Pablo Núñez (San Juan)
ZONA “B”:
Sábado 14 de agosto:
15:00 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) / Mauricio Martín (Tucumán)
16:00 horas: CHACO FOR EVER - BOCA UNIDOS (CORRIENTES) / Luis Lobo Medina (Tucumán)
Domingo 15 de agosto:
15:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - GIMNASIA Y TIRO (SALTA) / Enzo Silvestre (Santa Fe)
15:00 horas: RACING DE CORDOBA - SPORTIVO LAS PAREJAS / Maximiliano Macheroni
15:30 horas: HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) - SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) / Francisco Acosta
15:30 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / Nelson Sosa (Corrientes)
15:30 horas: UNIÓN (SUNCHALES) - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Santiago Folmer (Victoria)
15:30 horas: GIMNASIA (CDU) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Jonathan Correa (Córdoba)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa11
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy12
En condición de local, el Villero comienza la temporada