Mercado de Pases 2023

AGROPECUARIO

ALTAS: Gabriel Gómez -DT- (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Diego Mondino (GIMNASIA (MENDOZA)), Fernando Moreyra (VILLA DALMINE), Facundo Rivero (RACING DE CORDOBA), Francisco Rago (ATLANTA).

BAJAS: Williams Barlasina (NEWELLS OLD BOYS), Mateo Maccari (NEWELLS OLD BOYS), Stefano Callegari (NEWELLS OLD BOYS), Arnaldo González, Emanuel Dening.

ALDOSIVI

ALTAS: Fernando Quiroz -DT-.

BAJAS: Patricio Boolsen (FERRO), Jonathan Zacaría (ALMIRANTE BROWN).

ALL BOYS

ALTAS: Pablo Frontini -DT- (DEFENSORES DE BELGRANO), Lisandro Mitre (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Enzo Avaro (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Joaquín Ibañez (FLANDRIA), Tobías Bovone (COMUNICACIONES), Juan Pablo Zárate (VILLA DALMINE).

BAJAS: Aníbal Biggeri -DT- (CHACARITA), Leandro Martínez Montagnoli (TRISTAN SUAREZ), Hugo Soria (GIMNASIA (JUJUY)), Fernando Brandan (GIMNASIA (JUJUY)), Martín Comachi (FLANDRIA), Fernando Barrientos (GIMNASIA (JUJUY)), Nicolás Barrientos, Javier Bustillos, Tomás Oneto, Cristian Marcial, Lucas Miguez, Lucas Cuevas, Lucas Patanelli, Marcos Sánchez (MITRE).

ALMAGRO

ALTAS: Leandro Desábato -DT-, Alan Schönfeld (DEPORTIVO MORON), Lucas Varaldo (LANUS), Maximiliano Rogoski (MIDLAND), Enzo Ortíz (BROWN (ADROGUE)), Renzo Conechny (ARGENTINOS JUNIORS).

BAJAS: Norberto Paparatto -DT-, Maximiliano Rueda, Facundo Fabello, Dante Cardozo, Ezequiel Navarro Montoya, Gonzalo Martínez, Nicolás Dematei (RIESTRA), Emanuel Abregú (CAÑUELAS F.C), Brian Machuca (ATLÉTICO GÜEMES), Gonzalo Jaque (CHACO FOR EVER), Federico Boasso (CHACO FOR EVER).

ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Alejandro Orfila -DT-, Nazareno Ferreyra (DEFENSA Y JUSTICIA), Ulises Abreliano (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Hernán Lamberti (QUILMES), Axel Ochoa (BELGRANO (CÓRDOBA)), Jonathan Zacaría (ALDOSIVI).

BAJAS: Jorge Benítez -DT- (ITALIANO), Patricio Núñez (TRISTAN SUAREZ), Rodrigo Vélez (TRISTAN SUAREZ), Manuel Peralta Salinas, Gastón Montero, Leonardo Flores, Franco Torres, Gastón Scisci, Marcos Britez Ojeda, Florián Monzón, Brian Medina (ITUZAINGO).

ALVARADO

ALTAS: César Vigevani -DT-, Robertino Giacomini (SACACHISPAS F.C), Emiliano Bogado (ATLETICO PARANA), Sebastián Jaurena (UNION), Luis Olivera (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Joao Rodríguez, Edward Bolaños.

BAJAS: Facundo Pons, Ariel Cháves, Leandro Vella, Fabián Sánchez (RACING CLUB), Rubén Forestello -DT- (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)), Nahuel Menéndez (GIMNASIA (MENDOZA)), Santiago González, Iván Molinas (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Marcos Astina (CHACARITA).

ATLANTA

ALTAS: Eugenio Olivera (LAMADRID), Joaquín Ochoa Giménez, Ignacio Viain (SAN MARTIN (BURZACO)).

BAJAS: Daniel Saggiomo (ARGENTINOS JUNIORS), Franco Perinciolo, Matías Donato (LANUS), Martín López, Martín García, Matías Molina, Iván Gorosito, Evelio Cardozo (RACING CLUB), Rodrigo Colombo, Gonzalo Berterame (DEPORTIVO MORON), Gonzalo Klusener, Augusto Gallo (RACING DE CORDOBA), Alan Pérez, Francisco Rago (AGROPECUARIO).

ATLÉTICO GÜEMES

ALTAS: Agustín Bellone (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Brian Machuca (ALMAGRO), Sebastián Carruega (SACACHISPAS F.C), Matías García (SOL DE MAYO (VIEDMA)), Maximiliano Casa (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Axel Tévez, Maximiliano Pariente, Enzo Martínez.

BAJAS: Ramón Lentini, Joaquín Papaleo, Agustín Aleo, Lautaro Arregui, Gabriel Fernández, Sebastián Olivarez, Arian Pucheta, Juan Salas, Andrés Zanini, Leonel Álvarez, Gastón Comas, Marcos Fernández, Luis Jerez Silva, Nicolás Juárez, Enzo Paredes, Nahuel Pereyra, Edwin Torres Palacio, Sebastián Cocimano, Gabriel Jara, Muriel Juan Orlando, Claudio Salto, Gustavo Villarruel, Tomás Assenato (BANFIELD), Sebastián Benega (BANFIELD), Nicolás Retamar (FERRO).

ATLÉTICO RAFAELA

ALTAS:.

BAJAS: Jonatan Fleita, Franco Bellocq, Franco Faría, Facundo Nadalín, Jonas Aguirre, Nicolás Aguirre, Guillermo Funes, Juan Galetto.

BROWN (ADROGUE)

ALTAS:.

BAJAS: Luciano Balbi, Mauro Bazán, Elías Contreras (INDEPENDIENTE), Julián Giménez Pilutik, Marcos Giménez, Jacobo Mansilla, Matías Noble, Matías Sánchez, Mateo Acosta, Oscar Belinetz, Nahuel Rodríguez, Juan Román Pucheta, Nicolás Arrechea (FLANDRIA), Franco Benítez (ARGENTINOS JUNIORS), Juan Diego Ospina, Enzo Ortíz (ALMAGRO).

BROWN (PUERTO MADRYN)

ALTAS: Gastón Esmerado -DT-.

BAJAS:.

CHACARITA

ALTAS: Aníbal Biggeri -DT- (ALL BOYS), Marcos Astina (ALVARADO).

BAJAS: Leandro Godoy (RACING CLUB), Gastón Brambatti, Germán Salort, Juan Alvacete, Tomás Berra, Lautaro Formica, Leandro Lacunza, Alan Ledesma, Alejandro Manchot, Abel Masuero, Federico Rosso, Exequiel Benavídez, Mariano Del Col, Hernán Fredes, Saúl Nelle, Agustín Piñeyro, Mauricio Tévez, Gonzalo Groba, Facundo Parra.

CHACO FOR EVER

ALTAS: Pablo Martel -DT- (JUVENTUD ANTONIANA), Lucas Medina (ACASSUSO), Gonzalo Jaque (ALMAGRO), Federico Boasso (ALMAGRO).

BAJAS: Daniel Cravero -DT-, Gonzalo Alarcón (RIESTRA), Enzo Gaggi, Marcos Giménez (MITRE), Franco Canever (FLANDRIA).

DEFENSORES DE BELGRANO

ALTAS: Leonardo Lemos -DT-, Juan De Tomaso (SACACHISPAS F.C), Ezequiel Bonacorso (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Rodrigo Moreira (QUILMES).

BAJAS: Francisco Ilarregui, Emir Faccioli, Ramiro Cáseres, Pablo Frontini -DT- (ALL BOYS), Luciano Goux, Nicolás Álvarez (TRISTAN SUAREZ), Juan Manuel Olivares, Gonzalo Mottes, Fernando Chávez (INDEPENDIENTE), Nahuel Piethe, Francisco Solé, Camilo Heredia, Marcos Rivadero (FLANDRIA).

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)

ALTAS: Fernando Arébalo Bell (SAN MIGUEL), Brian Gómez (TEMPERLEY), Matías Mariatti (JUVENTUD ANTONIANA), Héctor Echagüe (DEF. DE PRONUNCIAMIENTO).

BAJAS: Federico Cataldi (FERRO CARRIL SUD (OLAVARRIA)), Lázaro Allemann, Francisco Colaso, Federico Miño, Alexis Olsen, Alex Penoni, Josué Salvadores, Mateo Escobar, Lisandro Mercuri, Germán Bulgarella, Claudio Francés, Luis Olivera (ALVARADO), Franco Schiavoni, Alejo Macelli (DEPORTIVO MERLO).

DEPORTIVO MADRYN

ALTAS: Javier Ferreira (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Diego Crego (REAL PILAR FC), Fabricio Hass (CENTRAL NORTE (SALTA)), Valentin Perales (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Lucas Mellado, Hernán Zuliani (DEFENSA Y JUSTICIA), Jorge Zules Caicedo (INDEPENDIENTE RIVADAVIA).

BAJAS: Gonzalo Cozzoni, Julio Zuñiga, Fabio Giménez, Sebastián Hernández (GIMNASIA (JUJUY)), Marcos Pérez, Juan Marcelo Ojeda, Gonzalo Rocaniere, Julián Casariego, Luis Dezi, Rodrigo Bona.

DEPORTIVO MORON

ALTAS: Santiago Kubiszyn (DEPORTIVO MERLO), Ezequiel Rescaldani, Gerónimo Ulibarri (VELEZ SARSFIELD), Gonzalo Berterame (ATLANTA), Nicolás Henry (FLANDRIA), Ramiro Arias (VILLA DALMINE), Franco García (FENIX), Pablo Calderon (CENTRAL NORTE (SALTA)).

BAJAS: Juan Martín Rojas (INSTITUTO), Matías Córdoba, Leonel Bontempo, Mateo Levato, Leandro Cabrera (UAI URQUIZA), Mariano Bracamonte (UAI URQUIZA), Matías Gómez, Cristian Paz, Cristian Lillo, Alan Schönfeld (ALMAGRO), Cristian Broggi (FLANDRIA), Santiago Sala (UAI URQUIZA), Lucas Angelini (TEMPERLEY).

ESTUDIANTES

ALTAS: Nicolás Toloza (FLANDRIA).

BAJAS: Walter Otta -DT- (PATRONATO (PARANA)), Lucas Bruera, Alan Cantero (GODOY CRUZ), Daniel Monllor (NUEVA CHICAGO), Juan Cruz Randazzo, Nicolás Pelaitay (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Elías Alderete, Iván Smith.

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

ALTAS:.

BAJAS: Lautaro Mur, Emanuel Cuevas, Javier Ferreira (DEPORTIVO MADRYN), Maximiliano Padilla, Ezequiel Bonacorso (DEFENSORES DE BELGRANO), Gastón Bottino, Ignacio Abraham, Marcos Arturia, Martín García, Sasha Marcich (PLATENSE), Enzo Coacci.

FERRO

ALTAS: Juan Manuel Sara -DT- (MAIPU (MENDOZA)), Patricio Boolsen (ALDOSIVI), Nicolás Retamar (ATLÉTICO GÜEMES).

BAJAS: Nahuel Maidana, Darío Cáceres, Lautaro Torres, Emiliano Ellacópulos, Alexis Sosa, Leonardo González, Kevin Duarte, Andrés Galetto, Franco Rebussone, Brian Fernández, Andrés Ayala, Gabriel Díaz, Gonzalo Rodríguez, Braian Álvarez, Santiago Scacchi (DEPORTIVO MERLO).

FLANDRIA

ALTAS: Nicolás Arrechea (BROWN (ADROGUE)), Martín Comachi (ALL BOYS), Cristian Broggi (DEPORTIVO MORON), Gonzalo Papa Palleiro, Alejandro Gagliardi (SANTAMARINA (TANDIL)), Marcos Rivadero (DEFENSORES DE BELGRANO), Franco Canever (CHACO FOR EVER).

BAJAS: Enzo Trinidad, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Benjamín Borasi (SARMIENTO (JUNIN)), Facundo Taborda, Facundo Quintana, Tomás Mantia, Germán Yacaruso, Nicolás Toloza (ESTUDIANTES), Gino Barbieri (BELGRANO (CÓRDOBA)), Mariano Puch, Gastón Mansilla (COLEGIALES), Nicolás Henry (DEPORTIVO MORON), Joaquín Ibañez (ALL BOYS).

GIMNASIA (JUJUY)

ALTAS: Hernán Pellerano (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Hugo Soria (ALL BOYS), Fernando Brandan (ALL BOYS), Sebastián Hernández (DEPORTIVO MADRYN), Fernando Barrientos (ALL BOYS), Peter Martínez Grance (SACACHISPAS F.C), Matías Abbruzzese (VELEZ SARSFIELD).

BAJAS: Carlos Rey Salinas, Hugo Vera Oviedo, Diego Magallanes (COLEGIALES), Matías Palavecino.

GIMNASIA (MENDOZA)

ALTAS: Joaquín Sastre -DT-, Nahuel Menéndez (ALVARADO), Fabrizio Acosta (MIDLAND), Hugo Paniagua (HURACAN), Héctor Herrera (TALLERES (CORDOBA)).

BAJAS: Luca Marcogiuseppe -DT- (ARSENAL), Diego Mondino (AGROPECUARIO), Lucas Arce (GODOY CRUZ), Joaquín Varela, Tomás López, Tomás Asprea, Mariano Barbieri, Bruno Liuzzi, Germán Rivero, Mario Galeano, Sebastián Giovini (TRISTAN SUAREZ).

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

ALTAS: Ever Demaldé -DT-, Francisco Petrasso (RIVER PLATE).

BAJAS: Lucas Ambrogio, Gabriel Gómez -DT- (AGROPECUARIO), Gustavo Turraca, Jorge De Olivera, Valentin Perales (DEPORTIVO MADRYN), Juan Pablo Freytes, Jorge Zules Caicedo (DEPORTIVO MADRYN).

MAIPU (MENDOZA)

ALTAS: Luis García -DT-.

BAJAS: Juan Manuel Sara -DT- (FERRO).

MITRE

ALTAS: Alfredo Grelak -DT-, Facundo Melillan (COLEGIALES), José Ingratti (SACACHISPAS F.C), José Luis Torres (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)), Nahuel Velásquez (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Rodrigo Ayala (NUEVA CHICAGO), Marcos Sánchez (ALL BOYS), Marcos Giménez (CHACO FOR EVER).

BAJAS: Pablo Ricchetti -DT-, Rafael Viotti, Rodrigo Lugo, Fabián Monzón, Ariel Coronel, Ezequiel Cérica, Gastón Díaz, Maximiliano Martínez.

NUEVA CHICAGO

ALTAS: Tobías Graña (CAÑUELAS F.C), Tomás Arrotea -DT- (REAL PILAR FC), Alexis Vázquez (COMUNICACIONES), Daniel Monllor (ESTUDIANTES), Luciano Romero, Gustavo Mendoza (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Brayam Sosa (ESTUDIANTES (SAN LUIS)).

BAJAS: José Luis Fernández, Bruno Corsi, Maximiliano Correa, Claudio Curima, Franco Bustamante, Agustín Maziero, César Taborda, Nicolás Miracco, Enzo Lettieri, David Achucarro, Félix Banega, Rodrigo Ayala (MITRE), Brian Guerra.

PATRONATO (PARANA)

ALTAS: Walter Otta -DT- (ESTUDIANTES), Damián Arce.

BAJAS: Jonathan Herrera, Sebastián Medina (BROWN (PUERTO MADRYN)), Facundo Sava -DT-, Francisco Álvarez, Franco Leys, Nicolás Castro (PLATENSE).

QUILMES

ALTAS: Gabriel Mendoza (CAÑUELAS F.C), Mario Sciacqua -DT-, David Ledesma (SACACHISPAS F.C), Rodrigo Cao (VILLA SAN CARLOS).

BAJAS: Gastón Coyette -DT-, Matías Cortave, Kevin López (INDEPENDIENTE), Hernán Lamberti (ALMIRANTE BROWN), Rodrigo Moreira (DEFENSORES DE BELGRANO), Juan Morales, Roberto Ramírez, Fernando Evangelista, David Drocco, Brandon Obregón.

RACING DE CORDOBA

ALTAS: Augusto Gallo (ATLANTA), Antú Hernández (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

BAJAS: Franco Garcia, Facundo Rivero (AGROPECUARIO).

RIESTRA

ALTAS: Jorge Benítez (DEPORTIVO ESPAÑOL), Gonzalo Alarcón (CHACO FOR EVER), Nicolás Dematei (ALMAGRO), Santiago De Ossa (FENIX).

BAJAS: Gaspar Iñíguez, Nicolás Stella, Julián Gómez, Nicolás Caro Torres, Matías Vega, Paolo Impini, José Barreal (ITUZAINGO).

SAN MARTIN (SAN JUAN)

ALTAS: Andrés Yllana -DT-, Nicolás Pelaitay (ESTUDIANTES).

BAJAS: Raúl Antuña -DT-, Nicolás Avellaneda, Augusto Aguirre, Felipe Di Lena, Richard Fernández, Ignacio Antonio, Matías Benítez, Pablo Aranda, Pablo Ruiz (TRISTAN SUAREZ), Jonathan Botinelli, Matias Escudero, Sebastián Penco.

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

ALTAS: Iván Delfino -DT-, Nahuel Banegas (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Iván Molinas (ALVARADO).

BAJAS: Pablo De Muner -DT-, Rodrigo Gómez, Cristian Llama, Iván Maggi (RACING CLUB), Rodrigo Herrera (DEFENSA Y JUSTICIA), Federico Jourdan, Alberto Costa, Ulises Abreliano (ALMIRANTE BROWN), Hernán Pellerano (GIMNASIA (JUJUY)), Hernán Lopes, Nelson Insfran, Franco Quiroz, Bruno Nasta, Juan Miritello (DEFENSA Y JUSTICIA), Diego Sosa (ARGENTINOS JUNIORS), Fernando González, Valentín Larralde, Kevin Gallardo (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Abel Argañaraz.

SAN TELMO

ALTAS: Adrián Fernández (COLEGIALES).

BAJAS: Alexander Zurita, Ángel Villagra, Ramiro López, Luis Ardente, Aaron Barquett (ARGENTINOS JUNIORS), Santiago Nagüel, Horacio Martínez, Robertino Canavesio, Jonathan Cañete, Gianluca Pugliese (PLATENSE), Tomás Sultani, Cristian Medina.

TEMPERLEY

ALTAS: Axel Paiva (COLEGIALES), Francisco Nouet (VILLA DALMINE), Lucas Angelini (DEPORTIVO MORON).

BAJAS: Brian Gómez (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Juan Frías (FENIX).

TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Leandro Martínez Montagnoli (ALL BOYS), Alexis Domínguez (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Patricio Núñez (ALMIRANTE BROWN), Rodrigo Vélez (ALMIRANTE BROWN), Tomás Pérez Serra (SANTAMARINA (TANDIL)), Nicolás Álvarez (DEFENSORES DE BELGRANO), Pablo Ruiz (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Mateo Montenegro, Sebastián Giovini (GIMNASIA (MENDOZA)).

BAJAS: Nahuel Tecilla, Brian Cucco, Braian Aquino, Franco Quiroga, Gabriel Tomasini, Mariano Bettini, Emanuel Molina, Leonel Müller, Mateo Comignaghi, Braian Oyola, Lautaro Villanueva, Joaquín Kruszelnicki, Matías Laurino.

VILLA DALMINE

ALTAS:.

BAJAS: Ezequiel D'Angelo, Nicolás González (DEFENSA Y JUSTICIA), Rafael Sangiovani (ROSARIO CENTRAL), Nadir Zeineddin, Agustín Solveyra, Jeremías Kruger, Federico Haberkorn, Juan Farías, Juan Cruz Franzoni, Fernando Moreyra (AGROPECUARIO), Francisco Nouet (TEMPERLEY), Ramiro Arias (DEPORTIVO MORON), Gino Olguin (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Federico Martínez (COLEGIALES), Juan Pablo Zárate (ALL BOYS).