Mercado de Pases 2023

ACASSUSO

ALTAS: Andrés Montenegro -DT-.

BAJAS: Emanuel Martínez Schmith, Elías Umeres, Emanuel Zagert, Darío Salina, Nicolás Zurco, Maximiliano Denis, Alejandro Friedrich -DT-, Federico Sellecchia, Lucas Medina (CHACO FOR EVER).

ARGENTINO DE MERLO

ALTAS:.

BAJAS: Alexis Arias, Braian Brandán, Braian Pedreira.

ARGENTINO DE QUILMES

ALTAS: Marcelo Gómez -DT-, Agustín Cecconato, Facundo Valdez, Tomás Escudero.

BAJAS: Fernando Vijande, Juan Carlos Kopriva -DT-, Daniel Ibáñez, Lucio Nadalín, Sebastián López, Nicolás Morro (DOCK SUD).

CAÑUELAS F.C

ALTAS: Gastón Díaz -DT-, Emanuel Abregú (ALMAGRO).

BAJAS: Franco López, Franco Lo Tartaro, Alejo Bonich, Pablo Córdoba, Tobías Graña (NUEVA CHICAGO), Claudio Acosta, Gonzalo Ameijeiras, Lucas Chambi, Lucas Díaz, Gabriel López, Gabriel Mendoza (QUILMES), Ezequiel Quinteros, Fernando Ferré (LOS ANDES), Federico Maraschi, Gianfranco Ottaviani, Tobías Forastéfano (DEFENSORES DE CAMBACERES), Lautaro Suárez Costa.

COLEGIALES

ALTAS: Diego Magallanes (GIMNASIA (JUJUY)), Juan Rivas (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Juan Pablo Noce (J.J. URQUIZA), Marcos Jara (COMUNICACIONES), Gastón Mansilla (FLANDRIA), Sebastián Martínez (MIDLAND), Luis Monge (TALLERES (R.E.)), Iván Nadal (SAN MIGUEL), Federico Martínez (VILLA DALMINE), Leonel Schimpp (VICTORIANO ARENAS).

BAJAS: Martín Rodríguez (FERRO), Adrián Fernández (SAN TELMO), Axel Paiva (TEMPERLEY), Ivo Kestler (TIGRE), Agustín Battipiedi, Jonathan Figueira, Alejandro Martinuccio, Ian Puleio, Diego Viana, Arturo Ordano, Juan Manuel Torres, Fabrizio Palma, Facundo Melillan (MITRE), Nicolás Báez (DEPORTIVO MERLO), Juan Figueroa (DOCK SUD), Lucas González (LEANDRO N. ALEM), Manuel Falón (ITUZAINGO), Cipriano Treppo, Roberto Lescano.

COMUNICACIONES

ALTAS: Cristian Aldirico -DT-, Ángel Luna (SAN MIGUEL), Marcelo Vaca (SACACHISPAS F.C).

BAJAS: Germán Cavalieri -DT-, Emiliano Trovento, Mariano Pieres (DEFENSA Y JUSTICIA), Lucas Giménez (PLATENSE), Guido Dal Casón, Nahuel Cáceres, Enzo Ybañez (ARGENTINOS JUNIORS), Marcos Jara (COLEGIALES), Alejandro Gomez (LAFERRERE), Lucas Banegas, Sergio Sosa, Maximiliano García, Jorge Ferrero (SAN MIGUEL), René Lima, Facundo Barboza, Tobías Bovone (ALL BOYS).

DEPORTIVO ARMENIO

ALTAS:.

BAJAS: Lautaro Petruchi (INSTITUTO), Rodrigo Díaz Rodríguez, César Leguizamón Arce, Juan Pablo Salomoni, Lautaro Arellano, Pío Bonacci (J.J. URQUIZA), Julián Ramírez, Matías Linas.

DEPORTIVO MERLO

ALTAS: Santiago Scacchi (FERRO), Cristian Godoy (TALLERES (R.E.)), Nicolás Báez (COLEGIALES), Mauricio Tesare, Alejo Macelli (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)).

BAJAS: Agustin Godoy, Santiago Kubiszyn (DEPORTIVO MORON), Sebastián De Luca, Rodrigo Godoy, Franco Colela, Franco González, Daniel Garro, Juan Manuel Lazaneo.

DOCK SUD

ALTAS: Santiago Formichelli (LINIERS), Tomás Gaitán (CENTRAL CORDOBA (ROSARIO)), Tomás Pavone (LEANDRO N. ALEM), Nicolás Morro (ARGENTINO DE QUILMES), Juan Figueroa (COLEGIALES).

BAJAS: David Orellana, Luciano Cariaga (CLAYPOLE), Thiago Beltrán (SANTAMARINA (TANDIL)), Germán Águila, Yair Abraham, Lucas Medina, Federico Motta.

FENIX

ALTAS: Pablo Migliore -DT-, Anthony Dallos, Sebastián Riascos, Cristian Solís, Juan Fernando Giraldo, Juan Frías (TEMPERLEY).

BAJAS: Leonel Gigli, Franco García (DEPORTIVO MORON), Santiago De Ossa (RIESTRA).

ITUZAINGO

ALTAS: Maximiliano Paredes (SOL DE MAYO (VIEDMA)), Martín Palisi (CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.)), José Barreal (RIESTRA), Damián Troncoso -DT- (BERAZATEGUI), Manuel Falón (COLEGIALES), Ezequiel Flores (LAFERRERE), Brian Medina (ALMIRANTE BROWN).

BAJAS: Nicolás Lugli, Matías Blengio, Nicolás Agorreca, Matías Caro, Fernando López, Alan Ríos, Ezequiel Abal, Lucas López, Leonel Córdoba (LAFERRERE), Fernando Duré (TALLERES (R.E.)), Alejandro Benítez (TALLERES (R.E.)), Jeremías Denis (TALLERES (R.E.)).

LOS ANDES

ALTAS: Fernando Ferré (CAÑUELAS F.C), Gabriel Cañete (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)).

BAJAS: Diego Galeano, Agustín Guiffrey, Emanuel Del Bianco, Jonatan Morán, Tomás Leuzzi, Nicolás Digiano, Mateo Ramírez, Alan Espeche, Gabriel Pereyra, Agustín Mansilla, Mariano Gancedo (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Lautaro Córdoba, Pablo Medina.

SACACHISPAS F.C

ALTAS:.

BAJAS: Érik Bodencer (BOCA JUNIORS), Robertino Giacomini (ALVARADO), Juan De Tomaso (DEFENSORES DE BELGRANO), César Atamañuk, Iván López (FERRO), David Ledesma (QUILMES), Adrián Martínez, Agustín Minnicelli (HURACAN), Iván Becker, Rosendo Barni (RACING CLUB), José Ingratti (MITRE), Alan Ortiz (RACING CLUB), Sebastián Carruega (ATLÉTICO GÜEMES), Peter Martínez Grance (GIMNASIA (JUJUY)), Marcelo Vaca (COMUNICACIONES).

SAN MIGUEL

ALTAS: Lautaro Díaz Laharque (ATLAS), Federico López (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), David Muller (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Jorge Ferrero (COMUNICACIONES), Jonathan González (LAS PALMAS (CORDOBA)).

BAJAS: Juan Bautista Arricau, Francisco Barzola, Brian Sarmiento, Nicolás Sainz, Brian Martín, Eduardo Méndez, Fernando Arébalo Bell (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Ángel Luna (COMUNICACIONES), Iván Nadal (COLEGIALES).

TALLERES (R.E.)

ALTAS: Matías De Cicco -DT-, Fernando Duré (ITUZAINGO), Alejandro Benítez (ITUZAINGO), Jeremías Denis (ITUZAINGO).

BAJAS: Norberto D'Angelo -DT-, Juan Cruz Oltmann, Jonathan Benedetti, Alejandro Aranda, Marco Lambert, Lucas Farías, Matías Sosa, Cristian Godoy (DEPORTIVO MERLO), Luis Monge (COLEGIALES).

UAI URQUIZA

ALTAS: Leandro Cabrera (DEPORTIVO MORON), Mariano Bracamonte (DEPORTIVO MORON), Fernando Giménez (COMUNICACIONES), Santiago Sala (DEPORTIVO MORON).

BAJAS: Leandro Caballero, Joan Gaona (LAFERRERE), Ezequiel Vidal (LAFERRERE).

VILLA SAN CARLOS

ALTAS: Leandro Martini -DT-.

BAJAS: Miguel Ángel Restelli -DT-, Juan Saborido, Rodrigo Cao (QUILMES).