Mercado de Pases 2022

ATLETICO PARANA

ALTAS: Edgardo Cervilla -DT-, Lucas Márquez (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Matías Fantín.

BAJAS: Hugo Fontana -DT-, Matías Sánchez (MITRE).

BOCA UNIDOS (CORRIENTES)

ALTAS: Agustín Lavezzi (RACING DE CORDOBA), Juan Rivas (LOS ANDES), Nahuel Franco (ROSARIO CENTRAL), Pablo Palavecino (LAS PALMAS (CORDOBA)).

BAJAS: Julio Cáceres (JUVENTUD ANTONIANA), Rolando Carlen -DT-.

CENTRAL NORTE (SALTA)

ALTAS: Javier Hussein, Matías Sánchez (ATLETICO TUCUMAN), Jonathan Mazzola, Iván Antunes (GIMNASIA (JUJUY)).

BAJAS: Mauro Osores (ATLÉTICO RAFAELA).

CIPOLLETTI

ALTAS: Luis Medero -DT-, Lucas Chacana (CHACO FOR EVER), Alejo Tabares (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Joaquín Rikemberg (VILLA DALMINE).

BAJAS: Germán Alecha -DT-, Maximiliano López (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Gustavo Britos, Diego Aguirre (CENTRAL CORDOBA (ROSARIO)).

CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)

ALTAS: Tomás Casas (LOS ANDES), Matías Ahumada Acuña, Néstor García (LAFERRERE).

BAJAS: Enzo Vértiz (KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)), Franco Arrué (FUNDACIÓN AMIGOS (MZA.)), Norberto D'Angelo -DT- (TALLERES (R.E.)), Exequiel Damiano, Mauricio Grande, Agustín Cejas, Francisco Leonardo, Bautista López Villagra, Patricio Monti.

CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.)

ALTAS: Ariel Colzera (DEPORTIVO MERLO), Facundo Quiroga (DEPORTIVO ARMENIO), Luciano Vázquez.

BAJAS:.

CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

ALTAS: Ariel Britez, Fabricio Illanes (MAIPU (MENDOZA)), Rolando Ricardone -DT-, Eduardo Garcete (CHACO FOR EVER), Osmar Fernández.

BAJAS: Miguel Salinas -DT-.

DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

ALTAS: Julián Ford (FLANDRIA), xxx, Agustín Favre (GIMNASIA (CDU)).

BAJAS: Diego Yaworski -DT-.

DEF. DE PRONUNCIAMIENTO

ALTAS: Ricardo Acosta (BEN HUR).

BAJAS:.

DEPORTIVO ARGENTINO (MONTE MAÍZ)

ALTAS: Carlos Mazzola -DT-, Luis Daher (HURACAN LAS HERAS), Maximiliano Gutiérrez, Rodrigo Meyer (FERRO (GRAL. PICO)), Juan Reynoso.

BAJAS: Sebastián Montivero -DT-.

DEPORTIVO CAMIONEROS

ALTAS: Hernán Tifner (INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)), Gabriel Méndez, Adrián Maidana (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Alexander Suárez, Héctor Morales.

BAJAS: Agustín Guiffrey (LOS ANDES), Ezequiel Morales (SAN MARTÍN (FORMOSA)), Livio Prieto -DT-.

DOUGLAS HAIG

ALTAS: Lucas Álvarez, Favio Cabral (ALMAGRO), Juan Cruz Villagra (BROWN (PUERTO MADRYN)), Nahuel Valenzuela.

BAJAS: Lautaro Disanto (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Fabricio Henricot (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Eugenio Grosso, Nahuel Gómez (TALLERES (R.E.)), Sergio Suárez (SANSINENA (GENERAL CERRI)).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

ALTAS:.

BAJAS:.

FERRO (GRAL. PICO)

ALTAS: Facundo Heredia (BELGRANO (CÓRDOBA)), Federico Vasilchik, Joaquín Vivani (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Nicolás Cavagnero (INSTITUTO), Bruno Palazzo (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Marcelo Pontiroli -DT- (SOL DE MAYO (VIEDMA)).

BAJAS: Federico Abadía, Tomás Oses, Ismael Torres, Nicolás Millán, Rodrigo Meyer (DEPORTIVO ARGENTINO (MONTE MAÍZ)), Santiago Auteri (SAN MARTIN (BURZACO)), Mauricio Giganti -DT- (ATLANTA).

GIMNASIA (CDU)

ALTAS: Matías Billordo, Marcos Rouzies (MAIPU (MENDOZA)), Lucas Saucedo (PEÑAROL (SAN JUAN)).

BAJAS: Agustín Favre (DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)).

GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

ALTAS: Guido Milán (ATLÉTICO RAFAELA), Diego Cardozo (ATLÉTICO RAFAELA), Joel Martínez (BROWN (ADROGUE)), Martín Pino (INSTITUTO), José Torres (MITRE).

BAJAS: Germán Bulgarella (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Brian Zabaleta (HURACAN LAS HERAS), Javier Rossi (LAFERRERE).

HURACAN LAS HERAS

ALTAS: Tomás Silva (MAIPU (MENDOZA)), Brian Zabaleta (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)), Alejandro Abaurre -DT-.

BAJAS: Lucas Agüero, Luis Daher (DEPORTIVO ARGENTINO (MONTE MAÍZ)), Matías Minich -DT-.

INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)

ALTAS: Federico Bruno (FUNDACIÓN AMIGOS (MZA.)), Matías Nizzo (SOL DE MAYO (VIEDMA)), Brian Visser (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Julio Montero, Rodrigo Mosqueira (ATLETICO SAN JORGE (SF)).

BAJAS: Hernán Tifner (DEPORTIVO CAMIONEROS), Jonatan Lastra (LINIERS (BAHIA BLANCA)).

JUVENTUD ANTONIANA

ALTAS: Pablo Martel -DT-, Matías Mariatti (FERRO), Matías Sproat (BROWN (ADROGUE)), Matías Pato (DEFENSORES DE BELGRANO), Julio Cáceres (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)).

BAJAS: Martín Martos -DT-, Claudio Pérez, Juan Alberto Cuellar.

JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)

ALTAS: Joaquín Canteros, Agustín Velasco.

BAJAS: Nicolás Moreno (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)

ALTAS: Carlos Lopez Quinteros.

BAJAS:.

LINIERS (BAHIA BLANCA)

ALTAS: Franco Pedraza (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Jonatan Lastra (INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)), Marcelo Vidal (DEPORTIVO MERLO).

BAJAS:.

OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

ALTAS:.

BAJAS: Franco Olego (SARMIENTO (RESISTENCIA)).

PEÑAROL (SAN JUAN)

ALTAS: Braian Nellen (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Ignacio González (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Jonathan González, Maximiliano Alaniz, Rodrigo Galván.

BAJAS: Jeremías Zenón, Ignacio Heim, Juan Varona, Victor Emanuel Gil, Fabrizio Pisano, Ricardo Pacheco, Matías Rodríguez, Lucas Saucedo (GIMNASIA (CDU)), Maximiliano Osurak (SOL DE MAYO (VIEDMA)).

RACING DE CORDOBA

ALTAS: Gonzalo Zarate.

BAJAS: Agustín Lavezzi (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Mariano Martínez (SARMIENTO (RESISTENCIA)).

SAN MARTÍN (FORMOSA)

ALTAS: Brian Peralta, Ezequiel Morales (DEPORTIVO CAMIONEROS), Gonzalo Casazza, Fabricio Farías.

BAJAS: Ricardo De los Reyes (PUERTO NUEVO).

SANSINENA (GENERAL CERRI)

ALTAS: Tomás Sarmiento, Rodrigo Ríos, Sergio Suárez (DOUGLAS HAIG).

BAJAS: Lautaro Grosso (SC ARGENTINO DE GRAL. ALVEAR (MZA.)), Nicolás Fassino (SPORTIVO LAS PAREJAS), Jonathan Font (SPORTIVO LAS PAREJAS).

SARMIENTO (RESISTENCIA)

ALTAS: Matías Montejano (FLANDRIA), Mariano Martínez (RACING DE CORDOBA), Franco Olego (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)).

BAJAS: Daniel Ibáñez (ARGENTINO DE QUILMES).

SOL DE MAYO (VIEDMA)

ALTAS: Alex Díaz, Antonio Erburu (INDEPENDIENTE (RIO COLORADO)), Maximiliano Osurak (PEÑAROL (SAN JUAN)), Adán Valdebenito -DT-.

BAJAS: Matías Nizzo (INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)), Marcelo Pontiroli -DT- (FERRO (GRAL. PICO)).

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

ALTAS: Facundo Lando, Axel Villegas (CHACO FOR EVER), Facundo Pardo (FERRO), Lucas Seimandi (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Tomás Kolln.

BAJAS: Adrián Maidana (DEPORTIVO CAMIONEROS), Lucas Márquez (ATLETICO PARANA), Brian Visser (INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)), Santiago Molina.

SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)

ALTAS: Rodrigo Brandán (COLEGIALES), Lautaro Disanto (DOUGLAS HAIG), Leonel Ortiz (TALLERES (CORDOBA)), Ricardo Dillon -DT-.

BAJAS: Lucas Seimandi (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Alan Minaglia, Luis Islas -DT-.

SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Nicolás Fassino (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Marcelo Olivera (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Walter Bracamonte, Jonathan Font (SANSINENA (GENERAL CERRI)).

BAJAS: Gastón Novero (CHACO FOR EVER), Exequiel Beltramone (GIMNASIA (JUJUY)).

UNIÓN (SUNCHALES)

ALTAS:.

BAJAS: Jonatan Paiz (SAN TELMO).

VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)

ALTAS: Maximiliano Tunessi (GIMNASIA (JUJUY)), Maximiliano López (CIPOLLETTI).

BAJAS: Franco Pedraza (LINIERS (BAHIA BLANCA)).