Mercado de Pases 2021

AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)

ALTAS: Gonzalo Ríos (DEPORTIVO ARMENIO), Andrés Ayala (ESTUDIANTES (LP)).

BAJAS: Alejandro Gagliardi (VILLA DALMINE), Martín Perafán, Jonathan Blanco (ALL BOYS), Emanuel Molina (ATLÉTICO DE RAFAELA).

ALL BOYS

ALTAS: Ezequiel Mastrolía (ESTUDIANTES), Axel Rodríguez (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Jonathan Blanco (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Gastón Díaz.

BAJAS: Facundo Espósito, Alejo Distaulo (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

ALMAGRO

ALTAS:.

BAJAS:.

ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Jonathan Belforte (DEPORTIVO RIESTRA), Wilson Chimeli (DEPORTIVO RIESTRA), Alberto Martínez (DEPORTIVO RIESTRA), Santiago Gómez (DEPORTIVO ARMENIO), Agustín Briones (TALLERES (R.E.)).

BAJAS: Sebastián Martelli (TEMPERLEY), Jonatan Goya (DEPORTIVO RIESTRA), Hernán Ortiz (DEPORTIVO LAFERRERE), Jose Luis Escurra (LUGANO), Mariano Cáceres (LUGANO), Rodrigo Acosta (COMUNICACIONES), Leonel Gigli (COMUNICACIONES).

ALVARADO (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Mauro Valiente, Agustín Irazoque (ROSARIO CENTRAL), Matías Rodríguez, Darío Cáceres.

BAJAS: Ezequiel Vidal (BROWN (ADROGUE)).

AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)

ALTAS: Leonardo Marinucci (ATLANTA), Javier Bayk, Federico Boasso, Lucas Algozino, Gabriel Jara (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Julio Salvá (DEPORTIVO MORON), Nicolás Caro Torres (ATLANTA), Nicolás Barrientos (TRISTAN SUAREZ), Juan Salas (BELGRANO (CÓRDOBA)), Exequiel Narese, Matías Pato (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Pablo Ortega (FERRO CARRIL OESTE), Cristian Díaz (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)).

BAJAS: Martín Perelman, Daniel Abello, Elías Orellana, Gabriel Sandobal, Rolando Serrano, Raúl Chalabe, Jonathan Gallardo, Leandro Sandobal, Cesar Montiglio, Iván Garzón, Luis Leguizamón, Milton Zárate, Jairo Cáceres, Fabián Castillo, Pablo Escobar, Jonathan Cordero, Marcos Sánchez (VILLA DALMINE), Francisco De Souza (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Raúl Zelaya (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Lucas Fernández (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Jonatan Lastra (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

ATLANTA

ALTAS: Walter Erviti -DT-, Gabriel Ramírez (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Damián Tello, Ignacio Colombini, Pablo Martínez, Gonzalo Casazza (LANUS), Santiago Solari (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Lucas Medina (ACASSUSO), Martín López (VELEZ SARSFIELD), Mauro Luque (RACING CLUB), Martín García, Facundo Taborda.

BAJAS: Leonardo Marinucci (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Matías Molina, Nicolás Previtali, Jorge Valdez Chamorro, Julián Marcioni (NEWELLS OLD BOYS), Sebastián Cassano -DT-, Axel Ochoa (BELGRANO (CÓRDOBA)), Nicolás Caro Torres (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Nicolás Talpone (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Braian Oyola (TRISTAN SUAREZ), Luis López (DEFENSORES DE BELGRANO), Milton Giménez (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Facundo Ferrero (SARMIENTO (JUNIN)), Enzo Trinidad (FLANDRIA), Federico Presedo (J.J. URQUIZA), Nahuel Tecilla (BELGRANO (CÓRDOBA)), Ignacio Viain (EL PORVENIR).

ATLÉTICO DE RAFAELA

ALTAS: Cristian González (DEPORTIVO MADRYN), Brian Calderara (NEWELLS OLD BOYS), Emanuel Molina (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Christian Chimino (PATRONATO (PARANA)), Marcos Giménez (DEFENSORES DE BELGRANO).

BAJAS: Stefano Brundo, Lucas Blondel (TIGRE), Matías Tagliamonte (RACING CLUB), Enzo Copetti (RACING CLUB), Angelo Martino (TALLERES (CORDOBA)).

BARRACAS CENTRAL

ALTAS: Rodolfo De Paoli -DT-, Axel Bordón (SPORTIVO BARRACAS), Gonzalo Paz (SACACHISPAS F.C), Maximiliano Gagliardo (ARSENAL), Dylan Glaby (DEPORTIVO MORON), Facundo Stable (COLEGIALES).

BAJAS: Jorge Ferrero (ACASSUSO), Germán Mandarino, Federico Mazur (CHACARITA JUNIORS), Nicolás Trecco (CIPOLLETTI), Mauro Cachi.

BELGRANO (CÓRDOBA)

ALTAS: Axel Ochoa (ATLANTA), Daniel Sappa (PATRONATO (PARANA)), Tomás Asprea (COMUNICACIONES), Juan Pablo Ruiz Gómez (ESTUDIANTES), Rodrigo González (ROSARIO CENTRAL), Nahuel Tecilla (ATLANTA), Dante Álvarez (BROWN (PUERTO MADRYN)).

BAJAS: Gervasio Nuñez, Gastón González (DEPORTIVO MORON), Martín Rivero (SAN MARTIN (SAN JUAN)), César Rigamonti, Franco Negri, Martín Garnerone, Nicolás Meriano, Ivo Costantino, Marcelo Estigarribia (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Juan Salas (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Joaquín Novillo (RACING CLUB), Leonardo Sequeira (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Tobías Ostchega (ESTUDIANTES), Alejandro Cabral (FLANDRIA), Franco Pardo (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Mariano Barbieri (QUILMES).

BROWN (ADROGUE)

ALTAS: Pablo Cortizo (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Enzo Ortíz (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Ramiro Formigo (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Alejandro Gomez (J.J. URQUIZA), Patricio Vidal, Ezequiel Vidal (ALVARADO (MAR DEL PLATA)).

BAJAS: Santiago Echeverría, Germán Águila (VICTORIANO ARENAS), Dylan Leiva (DEPORTIVO MADRYN).

BROWN (PUERTO MADRYN)

ALTAS: Franco Fragueda (TALLERES (CORDOBA)), Tobías Albarracín (ESTUDIANTES), Franco Sivetti (ESTUDIANTES (LP)), Gonzalo Bazán.

BAJAS: Alan Sanchez, Abel Méndez, Julian Bonetto (QUILMES), Dante Álvarez (BELGRANO (CÓRDOBA)).

CHACARITA JUNIORS

ALTAS: Cristian Aldirico -DT-, Juan Ignacio Álvarez Morinigo, Federico Mazur (BARRACAS CENTRAL), Matías Gallegos (ESTUDIANTES).

BAJAS: Elías Alderete, Juan Cruz González (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)).

DEFENSORES DE BELGRANO

ALTAS: Gastón Esmerado -DT-, Alejandro Martínez (ARGENTINO DE MERLO), Alejandro Lugones (VILLA SAN CARLOS), Marcos Rivadero, Emiliano Mayola (DEPORTIVO MORON), Marcos Peano (UNION), Gonzalo Torres (LANUS), Luis López (ATLANTA), Mauricio Campolongo (SARMIENTO (RESISTENCIA)).

BAJAS: Fabián Nardozza -DT-, Nicolás Benegas, Maximiliano Núñez, Matías Quiroga, Maximiliano Ferreira, Guillermo Vernetti, Marcelo Lamas, Ezequiel Aguirre, Leandro Martínez Montagnoli (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Leonel Müller (TRISTAN SUAREZ), Leandro Caballero (DEPORTIVO RIESTRA), Sebastián Giovini (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Marcos Giménez (ATLÉTICO DE RAFAELA), Elvio Gelmini (REAL PILAR FC), Sebastián Soto (DEPORTIVO RIESTRA).

DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)

ALTAS: Juan Cruz Bolado (GODOY CRUZ), Hernán Sosa (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Juan Alvacete (VILLA DALMINE), Agustín Manzur (GODOY CRUZ), Cristian Carrizo (FERRO CARRIL OESTE).

BAJAS: Matías Alasia, Ezequiel Riera, Matías Navarro, Alexis Viscarra, Neri Espinosa (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Luis Daher (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Facundo Desima (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Álvaro Lima (COMUNICACIONES), Sergio Díaz, Brian Puntano, Cristian Taborda, Mauro Visaguirre (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Matias Persia, Federico Illanes, Franco Olmos (INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)).

DEPORTIVO MORON

ALTAS: Lucas Bovaglio -DT-, Gastón González (BELGRANO (CÓRDOBA)), Franco Verón (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Cristian Paz (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Norberto Palmieri, Germán Pacheco, Maximiliano Bonanno (J.J. URQUIZA), Matías Gómez (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Lucas Abascia (SPORTIVO LAS PAREJAS).

BAJAS: Sergio Lara -DT-, Sebastián Sibelli -DT-, Emiliano Mayola (DEFENSORES DE BELGRANO), Dylan Glaby (BARRACAS CENTRAL), Julio Salvá (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Facundo Gómez (TEMPERLEY), Nicolás Martínez (SOL DE MAYO (VIEDMA)).

DEPORTIVO RIESTRA

ALTAS: Matías Contreras, Leandro Caballero (DEFENSORES DE BELGRANO), Leonel Bucca (UNION), Francisco Baranosky, Jonatan Goya (ALMIRANTE BROWN), Samuel Portillo (VILLA SAN CARLOS), Oscar Velasco (FERROCARRIL MIDLAND), Sebastián Soto (DEFENSORES DE BELGRANO), Alberto Benítez Villalba (EXCURSIONISTAS).

BAJAS: Jonathan Belforte (ALMIRANTE BROWN), Eric Tovo, Wilson Chimeli (ALMIRANTE BROWN), Alberto Martínez (ALMIRANTE BROWN), Christian Soria, Mauricio Soto, Braian Sánchez (SARMIENTO (JUNIN)), Daniel Silvani (ACASSUSO), Javier Rossi (ACASSUSO).

ESTUDIANTES

ALTAS: Ezequiel Centurión (RIVER PLATE), Gonzalo Yordan (UAI URQUIZA), Gianluca Pugliese (PLATENSE), Tobías Ostchega (BELGRANO (CÓRDOBA)), Maximiliano Tunessi (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Enzo Coacci (DEFENSA Y JUSTICIA), Pedro Ramírez (DEFENSA Y JUSTICIA), Abel Peralta (PATRONATO (PARANA)), Nicolás del Priore, Matías Pérez Acuña, Juan Manuel Requena.

BAJAS: Francisco González Metilli (ARGENTINOS JUNIORS), Ezequiel Mastrolía (ALL BOYS), Lautaro Montoya (SARMIENTO (JUNIN)), Alexis Domínguez (TRISTAN SUAREZ), Enzo Serrano (COLEGIALES), Federico Pellegrino, Nahuel Arena, Sergio Alegre, Leonel Pierce (SANTAMARINA (TANDIL)), Tobías Albarracín (BROWN (PUERTO MADRYN)), Rodrigo Saracho (QUILMES), Leonardo Zaragoza (TEMPERLEY), Agustín García Basso (QUILMES), Martín Garay (PATRONATO (PARANA)), Neri Bandiera (PATRONATO (PARANA)), Juan Pablo Ruiz Gómez (BELGRANO (CÓRDOBA)), Matías Gallegos (CHACARITA JUNIORS).

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

ALTAS: Gerardo Acuña -DT- (9 DE JULIO (MORTEROS)), Damián Adin (DOCK SUD), Nicolás Talpone (ATLANTA), Patricio Monti (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Matías Morales, Nicolás Ihitz (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Franco Pardo (BELGRANO (CÓRDOBA)), Marcos Arturia (TALLERES (CORDOBA)).

BAJAS: Marcelo Vázquez -DT-, Lautaro Parisi, Alan Vester, Luis Ardente, Maximiliano Comba, Lucas Suárez (ARSENAL), Gastón Benavídez (ARSENAL), Nicolás Ferreyra (ROSARIO CENTRAL), Bruno Sepúlveda (ARSENAL), Yair Arismendi (SARMIENTO (JUNIN)), Marcos Fernández, Joaquín Garoni (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)).

FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Agustín Aleo (GODOY CRUZ), Diego Osella -DT-, Brian Fernández (COLON), Federico Costa (PATRONATO (PARANA)), Federico Fattori (TEMPERLEY), Luciano Balbi (TEMPERLEY).

BAJAS: Cristian Bordacahar, Andrés Bailo, Guido Milán, Lucas Pugh, Franco Toloza (COLEGIALES), Rodrigo Mazur (INSTITUTO), Jorge Cordon -DT-, Nicolás Avellaneda (SANTAMARINA (TANDIL)), Matías Ramírez (GODOY CRUZ), Cristian Carrizo (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Pablo Ortega (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)).

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

ALTAS: Nicolás Bertocchi (CENTRAL NORTE (SALTA)), Juan Amieva (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Fernando Otarola (COMUNICACIONES), Emmanuel García (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Iván Antunes (ROSARIO CENTRAL).

BAJAS: Martín Pérez Guedes, Martín Prost, Mauro Buono, Diago Giménez, Segundo Martín Cejas, Julián Ramírez, Rodrigo Morales, Matías Palavecino (PATRONATO (PARANA)), Ulises Virreyra (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)).

GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)

ALTAS: Iván Ramírez (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Neri Espinosa (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Franco González (GODOY CRUZ), Joan Juncos (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Gabriel Vallés (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Tomás López (QUILMES), Sebastián Giovini (DEFENSORES DE BELGRANO), Mauro Visaguirre (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)).

BAJAS: Matías Vera, Facundo Gutiérrez, Brian Zabaleta, Nicolás Romano, Ignacio Morales, Raúl Iberbia (VILLA SAN CARLOS), Cristian Barco (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Ignacio González.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

ALTAS: Ramiro Maldonado, Juan Carlos Lescano (CENTRAL CORDOBA (ROSARIO)), Facundo Fabello (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Gonzalo Vivanco (TALLERES (R.E.)).

BAJAS: Juan Amieva (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Matías Viguet.

INSTITUTO

ALTAS: Rodrigo Mazur (FERRO CARRIL OESTE).

BAJAS: Mateo Bajamich, Juan Ignacio Sills.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

ALTAS: Pablo Palacios Alvarenga (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Leandro Martínez Montagnoli (DEFENSORES DE BELGRANO), Gonzalo Díaz, Cristian Barco (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Facundo Pérez (TALLERES (CORDOBA)), Alejandro Frezzotti, Leonardo Marchi (ARSENAL).

BAJAS: Jonatan Duche, Jorge Scolari, Matías Solohaga, Camilo Albornoz, Pablo Cortizo (BROWN (ADROGUE)), Enzo Ortíz (BROWN (ADROGUE)), Franco Flores (VILLA DALMINE), Juan Mercier (SACACHISPAS F.C).

NUEVA CHICAGO

ALTAS: Jonatan Fleita (TEMPERLEY).

BAJAS: Daniel González (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)).

QUILMES

ALTAS: Pier Barrios (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Rodrigo Saracho (ESTUDIANTES), Julian Bonetto (BROWN (PUERTO MADRYN)), Agustín García Basso (ESTUDIANTES), Facundo Pons (ARSENAL), Matías Budiño (EXCURSIONISTAS), Mariano Barbieri (BELGRANO (CÓRDOBA)).

BAJAS: Francisco Ilarregui, Jonatan Bauman, Leandro González, Alejandro Medina, Alan Alegre, Carlos Matheu, Tomás López (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)).

SAN MARTIN (SAN JUAN)

ALTAS: Jorge Zules Caicedo (UNION), Juan Cruz Villagra (DEFENSA Y JUSTICIA), Ezequiel Denis, Martín Rivero (BELGRANO (CÓRDOBA)).

BAJAS: Bruno Rodríguez (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Cristian Paz (DEPORTIVO MORON), Emanuel Yori (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)).

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

ALTAS: Daniel González (NUEVA CHICAGO), Nicolás Sansotre (TIGRE), Emanuel Cuevas (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Matías Ballini, Hernán Pellerano, Marcelo Estigarribia (BELGRANO (CÓRDOBA)), Leandro Vella (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)).

BAJAS: Ricardo Noir, Matías Fissore, Ramiro Costa, Claudio Mosca, Pier Barrios (QUILMES), Matías Gómez (DEPORTIVO MORON).

SAN TELMO

ALTAS: Cristian Medina (ARGENTINO DE MERLO).

BAJAS: Braian Benítez (CLAYPOLE), Santiago Bustos (TEMPERLEY), Emanuel Zagert (COMUNICACIONES).

SANTAMARINA (TANDIL)

ALTAS: Yoel Juárez (ALDOSIVI), Leonel Martens (HURACAN), Leonel Pierce (ESTUDIANTES), Nicolás Avellaneda (FERRO CARRIL OESTE), Luis Vila.

BAJAS: Agustín Sufi, Agustín Mazzola, Mariano Debliger, Tomás Casas (LOS ANDES), Lucas Sánchez (CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)).

TEMPERLEY

ALTAS: Fernando Ruiz -DT-, Facundo Gómez (DEPORTIVO MORON), Sebastián Martelli (ALMIRANTE BROWN), Gaspar Vega, Agustín Allione, Leonardo Zaragoza (ESTUDIANTES), Santiago Bustos (SAN TELMO), Facundo Pumpido (COMUNICACIONES), Claudio Villagra.

BAJAS: Nicolás Muscio (RACING CLUB), Leonardo Di Lorenzo, Walter Perazzo -DT-, Ariel Colzera, Julián Marchioni, Marcos Figueroa, Alfredo González Bordón, Cristian Hermosilla, Gonzalo Vivas, Pablo Zalazar, Emiliano Ellacopulos, Franco Leys (PATRONATO (PARANA)), Matías Sosa (TALLERES (CORDOBA)), Antony Alonso, Federico Fattori (FERRO CARRIL OESTE), Luciano Balbi (FERRO CARRIL OESTE), Jonatan Fleita (NUEVA CHICAGO).

TIGRE

ALTAS: Francisco Oliver (SARMIENTO (JUNIN)), Lucas Blondel (ATLÉTICO DE RAFAELA).

BAJAS: Néstor Moiraghi, Pablo Magnín, Román Martínez, Diego Morales, Nicolás Navarro, Carlos Luna, Nicolás Sansotre (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)).

TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Leonel Müller (DEFENSORES DE BELGRANO), Saúl Nelle (VILLA DALMINE), Alexis Domínguez (ESTUDIANTES), Nicolás Pantaleone, Braian Oyola (ATLANTA), Manuel Cordeviola (ARGENTINOS JUNIORS).

BAJAS: Fernando Giménez (FENIX), Sebastián Vivas, Nicolás Barrientos (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Federico Guerra (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)).

VILLA DALMINE

ALTAS: Marcos Sánchez (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Leandro Larrea (JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)), Ataliva Schweizer (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Emanuel Bilbao (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Alejandro Gagliardi (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Franco Flores (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Agustín Stancato (BOCA JUNIORS), Rodrigo Cáseres (J.J. URQUIZA), Zaid Romero (GODOY CRUZ), Facundo Bersano (TALLERES (CORDOBA)), Cristian Ojeda (TALLERES (CORDOBA)), Stéfano Zarantonello (TALLERES (CORDOBA)).

BAJAS: Francisco Manenti, Lucas Cuevas, Saúl Nelle (TRISTAN SUAREZ), Valentín Umeres (TALLERES (CORDOBA)), Juan Alvacete (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Franco Marchetti (EL PORVENIR).