Mercado de Pases 2020-2021

AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)

ALTAS: Renso Pérez (ATLÉTICO DE RAFAELA), Valentín Viola (NUEVA CHICAGO), Braian Álvarez (UNION), Mauricio Rosales, Juan Ignacio Díaz (ESTUDIANTES (LP)), Gonzalo Urquijo (BROWN (PUERTO MADRYN)), Nahuel Menéndez (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Gabriel Lazarte (CHACARITA JUNIORS).

BAJAS: Nahuel Gómez, Franco Colela, Franco Quiroz, Exequiel Narese, Agustín García Basso (ESTUDIANTES), Mariano Barufaldi, Facundo Pérez (TALLERES (CORDOBA)), Mauro Albertengo (SARMIENTO (JUNIN)), Emiliano Tellechea (NUEVA CHICAGO), Martín Comachi, Emmanuel Giménez (CHACO FOR EVER).

ALL BOYS

ALTAS: Alejo Distaulo (DEPORTIVO MADRYN), Facundo Ardiles (DEPORTIVO CAMIONEROS), Facundo Espósito (RACING CLUB), Javier Bustillos (BOCA JUNIORS), Ignacio Vázquez (BELGRANO (CÓRDOBA)), Tomás Oneto.

BAJAS: Gonzalo García, Isaac Monti, Lucas Nicchiarelli, Nicolás Igartua, Facundo Callejo, Sebastián Martínez, Agustín Suárez, Sebastián Navarro (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Lucas Agüero (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Santiago Bustos (SAN TELMO), Nicolás Zalazar (PLATENSE), Facundo Melillan (COLEGIALES), Nahuel Losada (BELGRANO (CÓRDOBA)), Matías Sandoval (SPORTIVO ITALIANO), Facundo Parra.

ALMAGRO

ALTAS: Gabriel Morales (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Gonzalo Giménez (FLANDRIA), Tobías Moriceau (COLEGIALES), Francisco Del Riego (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Gastón Blanc (DEPORTIVO CAMIONEROS), Juan José Ramírez (LINIERS (BAHIA BLANCA)), Santiago Sendín (LEANDRO N. ALEM), Sebastián Valdéz (LOS ANDES), Brian Cuello (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Nicolás Ferreyra (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Luis Jerez Silva (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Sebastián Hernández (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Gonzalo Martínez, Santiago Rodríguez (ESTUDIANTES (SAN LUIS)).

BAJAS: Dario Botinelli, Luis Vila, Nicolás Arrechea (BROWN (ADROGUE)), Ramiro Arias (QUILMES), Brian Benítez (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Christian Limousin, Fermín Holgado, Sebastián Diana, Lucas Wilchez, Ezequiel Denis (INDEPENDIENTE), Juan Manuel Martínez, Matías González, Santiago López Demarchi, Bruno Perreta, Lucas Bossio, Enzo Díaz, Agustín Coscia, José Méndez, Jonathan Torres (SARMIENTO (JUNIN)).

ALVARADO (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Gastón Coyette -DT-, Esteban Ruiz Díaz (J.J. URQUIZA), Pedro Fernández (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Iván Molinas (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Julián Vitale (INDEPENDIENTE), Franco Ledesma (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Felipe Cadenazzi (BROWN (ADROGUE)), Brian Mieres (CHACARITA JUNIORS), Marcos Astina (ATLANTA), Ezequiel Vidal (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Franco Malagueño (TALLERES (CORDOBA)), Emiliano Bogado (VELEZ SARSFIELD).

BAJAS: Juan Pablo Pumpido -DT-, Matías Degrá, Matías Caro, Lucas Fernández, Patricio Vidal, Walter Bracamonte, Nicolás Andereggen, Martín Quiles, Lucas Algozino, Maximiliano Oliva, Pablo Morata, Gonzalo Lucero, Pablo Ledesma, Leandro Teijo, Diego Becker (TIGRE), Germán Rivero (PATRONATO (PARANA)), Maximiliano González (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Nicolás Rinaldi (ESTUDIANTES), Santiago Giordana (CHACARITA JUNIORS), Emanuel Bilbao (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Gabriel Fernández (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Santiago Zurbriggen (ESTUDIANTES).

ATLANTA

ALTAS: Agustín Bolívar (BROWN (PUERTO MADRYN)), Julián Marcioni (INDEPENDIENTE RIVADAVIA).

BAJAS: Héctor Villalba (RACING CLUB), Walter Mazzantti, Rodrigo De Ciancio, Matías Donato (SANTAMARINA (TANDIL)), Marcos Astina (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Alex Montero (FERROCARRIL MIDLAND).

ATLÉTICO DE RAFAELA

ALTAS: Luciano Pogonza (9 DE JULIO (RAFAELA)), Enzo Gaggi (CENTRAL NORTE (SALTA)), Matías Valdivia (UNIÓN (SUNCHALES)), Lautaro Navas (SPORTIVO LAS PAREJAS), Diego Meza (UNIÓN (SUNCHALES)), Facundo Soloa (BROWN (PUERTO MADRYN)), , Claudio Bieler, Thiago Nuss (ARGENTINOS JUNIORS), Ayrton Portillo, Fernando Piñero (SANTAMARINA (TANDIL)), Robin Ramírez, Guillermo Funes (9 DE JULIO (RAFAELA)), Guillermo Sara.

BAJAS: Renso Pérez (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Nereo Fernández, Facundo Britos, Ignacio Liporace, Alan Bonansea, Denis Stracqualursi, Junior Mendieta, Mauro Marconato, Franco Racca, Francisco Ortega, Ijiel Protti (TIGRE), Joaquín Quinteros (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Alexis Niz (INSTITUTO), Leonardo Acosta (BROWN (ADROGUE)), Nahuel Speck (UNIÓN (SUNCHALES)), Maximiliano Paredes (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Reinaldo Alderete (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)).

BARRACAS CENTRAL

ALTAS: Juan Martín Capurro (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Matías Acuña, Luciano Romero (ALMIRANTE BROWN), Daniel Martínez (INDEPENDIENTE), Nicolás Retamar (GIMNASIA (CDU)), Francisco Solé (SPORTIVO ITALIANO), Enzo Ybañez (ARGENTINOS JUNIORS), Facundo Onraita (CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.)), Mauro Cachi (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Germán Estigarribia (INSTITUTO), Jorge Ferrero (DEPORTIVO ARMENIO), Bruno Cabrera (CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)), Alan Brondino (NUEVA CHICAGO), Gonzalo Rehak (NUEVA CHICAGO), Jonathan Rivero, Juan Manuel Vázquez, Nicolás Trecco (CIPOLLETTI), Leonel Buter, Maximiliano Correa (ESTUDIANTES (SAN LUIS)).

BAJAS: Enzo Ortíz (LANUS), Fernando Valenzuela, Federico Mazur, Marcos Pinto, Germán Mandarino, Mauro Matos, Rodrigo Pacheco, Facundo Castro, Elías Gómez (BERAZATEGUI), Gastón Bojanich (NUEVA CHICAGO), Maximiliano Rodríguez (DEPORTIVO RIESTRA), Clemente Rodríguez (DEPORTIVO MERLO), Franco Niell (DEPORTIVO MADRYN), Leonel Bontempo (DEPORTIVO MORON), Ramiro López (SAN TELMO).

BELGRANO (CÓRDOBA)

ALTAS: Wilfredo Olivera (SARMIENTO (JUNIN)), Tomás Attis, Gervasio Nuñez (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Nahuel Losada (ALL BOYS), Franco Negri (INDEPENDIENTE RIVADAVIA).

BAJAS: Lucas Acosta (LANUS), Carlos Franco, Enrique Borja, Gabriel Peñalba, Rodrigo Erramuspe, Ignacio Vázquez (ALL BOYS), Fabricio Brener, Adrián Balboa, Gastón González, Wilson Altamirano (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Bruno Amione, Gonzalo Lencina (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Ricardo Noir (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)).

BROWN (ADROGUE)

ALTAS: Nicolás Arrechea (ALMAGRO), Mauro Bazán (BROWN (PUERTO MADRYN)), Matías Sproat (VILLA SAN CARLOS), Mateo Acosta (DEPORTIVO MADRYN), Germán Águila (VICTORIANO ARENAS), Agustín Graneros (ARGENTINO DE QUILMES), Julián Giménez Pilutik (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Joel Martínez (BROWN (PUERTO MADRYN)), Facundo Bruera (QUILMES), Agustín Vallejos (LANUS), Jacobo Mansilla (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Nicolás Sánchez (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Matías Sánchez (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Dylan Leiva (SAN MARTÍN (FORMOSA)), Ignacio Sanabria (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Leonardo Acosta (ATLÉTICO DE RAFAELA).

BAJAS: Leandro Sapetti, Cristian Amarilla, Fernando Enrique, Mauricio Carrasco, Guillermo Sotelo, Felipe Cadenazzi (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Iván Becker (TALLERES (R.E.)), Elías Contreras (TEMPERLEY), Ignacio Bogino, Matías Linas, Tomás Molina (FERRO CARRIL OESTE), Luciano Nieto (CHACARITA JUNIORS), Brian Gómez, Nahuel Rodríguez (NUEVA CHICAGO), Ezequiel Bonacorso (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Iván Silva (CIPOLLETTI).

BROWN (PUERTO MADRYN)

ALTAS: Khalil Caraballo (JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)), Leonel Álvarez (FLANDRIA), Braian Aquino (LOS ANDES), Alan Sanchez, Axel Juárez (NUEVA CHICAGO), Matías Ahumada Acuña (ESTUDIANTES (LP)), Nicolás Herranz (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Enzo Maximiliano Guardia (SAN MARTÍN (FORMOSA)).

BAJAS: Facundo Soloa (ATLÉTICO DE RAFAELA), Braian Maya, Mauro Osores, Luciano Sánchez, Diego Herner, Mauricio Vera, Matías Ruiz Díaz, Ezequiel Avila, Elías Umeres, Rodrigo Depetris, Matías Rojo, César Taborda (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Agustín Bolívar (ATLANTA), Mauro Bazán (BROWN (ADROGUE)), Joel Martínez (BROWN (ADROGUE)), Emanuel Moreno (QUILMES), Leandro Lugarzo (COMUNICACIONES), Facundo Pumpido (COMUNICACIONES), Cristian Lobo (SAN MARTIN (BURZACO)), Gonzalo Urquijo (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)).

CHACARITA JUNIORS

ALTAS: Lucas Pérez Godoy (DEPORTIVO MORON), Iván Centurión (ALMIRANTE BROWN), Eric Aparicio, Ramiro Ríos (UAI URQUIZA), Santiago Giordana (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Alexis Vega (TEMPERLEY), Luciano Nieto (BROWN (ADROGUE)), Agustín Cousillas, Juan Gobetto (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), , , , Juan Ignacio Baiardino, Franco Daranno, Aaron Barquett (ARGENTINOS JUNIORS), Gonzalo Rocaniere.

BAJAS: Ignacio Cacheiro, Sebastián Cuerdo, Salvador Sánchez, Brian Mieres (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Gian Croci, Matías Montero, Jim Morrison Varela, Nicolás Da Campo, Lucas Cano, Lucas Bruera (VILLA DALMINE), Adrián Torres (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Joaquín Ibañez (FLANDRIA), Facundo Ibañez (PUERTO NUEVO), Sergio Rodríguez Budes, Gabriel Lazarte (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)).

DEFENSORES DE BELGRANO

ALTAS: Ignacio Pietrobono (UAI URQUIZA).

BAJAS: Martín García, Nicolás Carrizo (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Matías Villafañe (LUGANO).

DEPORTIVO MORON

ALTAS: Luciano Guaycochea, Alan Salvador (ARGENTINO DE MERLO), Alan Schönfeld (REAL PILAR FC), Matías Mansilla (FERROCARRIL MIDLAND), Juan Martín Rojas (RIVER PLATE), Leonel Bontempo (BARRACAS CENTRAL).

BAJAS: Nicolás Ramírez, Agustín Lavezzi, Esteban Ciaccheri, Fabricio Alvarenga, Bruno Galván (J.J. URQUIZA), Diego Tonetto (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Luis Vergara Nisim (SANTAMARINA (TANDIL)), Lucas Pérez Godoy (CHACARITA JUNIORS), Matías Nizzo (TRISTAN SUAREZ), Walter Cáceres (SAN MARTIN (BURZACO)), Facundo D'Angelo (SPORTIVO ITALIANO), Mauricio Alonso, Francisco Oliver (SARMIENTO (JUNIN)).

DEPORTIVO RIESTRA

ALTAS: Wilson Chimeli (REAL PILAR FC), Christian Soria (DEPORTIVO ARMENIO), Maximiliano Rodríguez (BARRACAS CENTRAL), José Ramírez Agudelo (SAN TELMO), Axel Abad (SAN TELMO), Guillermo Pereira (LOS ANDES), Bruno Maffoni -DT-, Javier Rossi (PLATENSE).

BAJAS: Facundo Pons (ARSENAL), Agustín Briones (TALLERES (R.E.)), Oscar Velasco (FERROCARRIL MIDLAND), Leandro Bacaloni (J.J. URQUIZA), Gastón Montero (ALMIRANTE BROWN), Alejandro Gutiérrez (EXCURSIONISTAS), Guillermo Duró -DT-, Fernando Lugo (ALMIRANTE BROWN), Federico Pellegrino (ESTUDIANTES).

ESTUDIANTES

ALTAS: Mauricio Giganti -DT- (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Ezequiel Mastrolía (TALLERES (CORDOBA)), Gastón Martínez (VILLA DALMINE), Juan Cruz Randazzo (FLANDRIA), Sebastián González (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Enzo Acosta (FLANDRIA), Agustín García Basso (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Nicolás Rinaldi (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Enzo Serrano (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Gastón Verón (ARGENTINOS JUNIORS), Leonel Pierce, Federico Pellegrino (DEPORTIVO RIESTRA), Nahuel Arena (GODOY CRUZ), Fernando Evangelista (ALDOSIVI), Santiago Zurbriggen (ALVARADO (MAR DEL PLATA)).

BAJAS: Diego Martínez -DT- (GODOY CRUZ), Alejandro García (LOS ANDES), Mario Acosta (MUÑIZ), Paolo Impini (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Hugo Silva (GODOY CRUZ), Leonel González (GODOY CRUZ), Matías Villarreal (ALDOSIVI), Carlo Lattanzio (ESTUDIANTES (LP)), Emiliano López (DEPORTIVO MADRYN).

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

ALTAS: Marcos Fernández (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Luis Ardente (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Francisco Dutari, Maximiliano Padilla (CENTRAL NORTE (SALTA)), Lautaro Parisi (ARSENAL), Guillermo Farré (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)).

BAJAS: Maximiliano Zbrun, Claudio Cevasco (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Alejandro Cabrera (BANFIELD), Adrián Peralta (NUEVA CHICAGO), Martin Peralta (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Juan Reynoso (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)).

FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Tomás Molina (BROWN (ADROGUE)), Diego Chávez (COLEGIALES).

BAJAS: Renzo Tesuri (GODOY CRUZ), Bruno Barranco, Gustavo Canto (PATRONATO (PARANA)), Pablo Medina, Martín Rodríguez (COLEGIALES), Francisco García (COLEGIALES), Pablo Medina (FENIX), Rubén Tarasco, Matías Muñoz (TRISTAN SUAREZ), xxx (TRISTAN SUAREZ).

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

ALTAS: Emilio Di Fulvio (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Adrián Torres (CHACARITA JUNIORS), Martín Pérez Guedes, Ignacio Lobo (ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)), Joaquín Quinteros (ATLÉTICO DE RAFAELA), Emir Faccioli, Francisco Gatti (FERROCARRIL MIDLAND), Ivan Ortigoza (SPORTIVO LAS PAREJAS), Jorge Juárez (SACACHISPAS F.C), Segundo Martín Cejas (TALLERES (CORDOBA)), Wilson Altamirano (BELGRANO (CÓRDOBA)), Matías Palavecino, Gonzalo Lencina (BELGRANO (CÓRDOBA)), Gastón Yabale (INSTITUTO).

BAJAS: Franco Lazzaroni, Dino Castagno, Carlos Morel, Carlos Di Giorgi, Ezequiel Gallegos, Sebastián Sánchez, Daniel Juárez (UNION), Matías Carabajal, Federico Quintana, Leonardo Ferreyra (INSTITUTO), Gonzalo Castillejos (INSTITUTO), Matías Sánchez (BROWN (ADROGUE)), Ignacio Sanabria (BROWN (ADROGUE)), Enzo Serrano (ESTUDIANTES), Matías Córdoba (TALLERES (CORDOBA)), Mauro Leguiza (LINIERS (BAHIA BLANCA)).

GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)

ALTAS: Matías Vera (LANUS), Marcos Gelabert (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Lionel Monzón (DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)).

BAJAS: Lucio Compagnucci, Iván Ramírez (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Leandro Aguirre, Gonzalo Marronkle, Alejandro Molina (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Jacobo Mansilla (BROWN (ADROGUE)), Maki Salces, Gonzalo Berterame (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Emmanuel García (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Tomás Marchiori (ATLETICO TUCUMAN).

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

ALTAS: Juan Amieva (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Carlos Araujo (HURACAN), Marcelo Straccia -DT-, Tomás Zavaglia (DEPORTIVO MERLO), Sebastián Navarro (ALL BOYS), Daniel Imperiale, Paolo Impini (ESTUDIANTES), Damián Cebreiro (SAN MARTIN (MENDOZA)), Leonel Ferroni (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Santiago Tallarico (CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)), Mauricio Sperdutti, Alejandro Rébola (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Diego Cardozo (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Félix Banega (CENTRAL NORTE (SALTA)), Jesús Méndez (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)).

BAJAS: Julián Marchioni (TEMPERLEY), Franco Ledesma (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Matías Minich -DT-, Rodrigo Colombo, Sergio González, Julián Navas, Pablo Palacio (UNION), Franco Abrego, Rodrigo Ayala, Emilio Porro, Maximiliano Meza, Abel Peralta, Matías Zarralanga, Franco Pérez, Juan Manuel Romero, Julián Marcioni (ATLANTA), Nicolás Quiroga (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Franco Negri (BELGRANO (CÓRDOBA)).

INSTITUTO

ALTAS: Facundo Castelli (SARMIENTO (JUNIN)), Lucas Landa (SARMIENTO (JUNIN)), Leonardo Ferreyra (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Gonzalo Castillejos (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Alexis Cuello (RACING CLUB), Alexis Niz (ATLÉTICO DE RAFAELA).

BAJAS: Franco Canever, Facundo Agüero, Francisco Apaolaza (ESTUDIANTES (LP)), Germán Estigarribia (BARRACAS CENTRAL), Franco Flores (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Malcom Braida (ALDOSIVI), Facundo Silva (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Maximiliano López (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Mateo Bajamich, Gastón Yabale (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)).

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

ALTAS: Ezequiel Cérica (ARSENAL), Rubén Zamponi (ARSENAL), Yair Bonnin (FLANDRIA), Franco Flores (INSTITUTO), Israel Roldán (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Juan Mercier (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Jonatan Duche (LUJAN), Arnaldo González (NUEVA CHICAGO), Hernán Tifner (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Nicolás Benavidez (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Facundo Juárez, Pablo Cortizo (PATRONATO (PARANA)), Santiago Facundo Riera (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Nicolás Goitea (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Joaquín Ledesma (VELEZ (SAN RAMON-SGO)), Fernando Pellegrino (HURACAN), Germán Voboril (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Rodrigo Tapia (NUEVA CHICAGO).

BAJAS: Pablo Burzio, Lucas Seimandi, Nicolás Temperini, Mauro Maidana, Lucas Márquez, Diego Auzqui, Marcos Rivadero, Luis Ojeda, Emilio Di Fulvio (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Leandro Lencinas (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Jonas Aguirre (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Alejandro Rébola (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Nicolás Sánchez (BROWN (ADROGUE)), Agustín Verdugo (NUEVA CHICAGO), Enzo López (TALLERES (R.E.)), Juan Manuel Marital (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Rodrigo López Alba (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Guillermo Farré (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Lucas Ceballos (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), David Valdez (CHACO FOR EVER).

NUEVA CHICAGO

ALTAS: Alejandro Aranda (TALLERES (R.E.)), Paul Charpentier (SACACHISPAS F.C), Rubén Forestello -DT-, Gastón Bojanich (BARRACAS CENTRAL), Adrián Peralta (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Rafael Barrios (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Daniel González, Alejandro Altuna (QUILMES), Nahuel Rodríguez (BROWN (ADROGUE)), Emiliano Tellechea (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Agustín Verdugo (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Matias Escudero (PATRONATO (PARANA)), Sebastián Matos (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Gabriel Gomez.

BAJAS: Adrián González, Mauricio Asenjo (BANFIELD), Valentín Viola (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Aldo Araujo (TALLERES (CORDOBA)), Emiliano Trovento, Luis Maldonado, Gonzalo Vivas (TEMPERLEY), Jonathan Fleita (TEMPERLEY), Matías La Mastra (INDEPENDIENTE), Omar Labruna -DT-, Alan Brondino (BARRACAS CENTRAL), Gonzalo Rehak (BARRACAS CENTRAL), Facundo Mater (ARGENTINOS JUNIORS), Arnaldo González (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Axel Juárez (BROWN (PUERTO MADRYN)), Rodrigo Tapia (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)).

PLATENSE

ALTAS: Jonathan Bustos, Daniel Vega (UAI URQUIZA), Mauro Bogado (HURACAN), Ignacio Canuto (TIGRE), Nicolás Zalazar (ALL BOYS), Alexis Messidoro, Stefano Callegari (NEWELLS OLD BOYS).

BAJAS: Manuel Capasso (ALDOSIVI), Gonzalo Bazán, Nahuel Clavero, Leonardo Baima, Gastón Suso (ARSENAL), Jerónimo Vilariño (FENIX), Alfredo Ramírez (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Javier Rossi (DEPORTIVO RIESTRA).

QUILMES

ALTAS: Leonardo Rolón, Rodrigo Moreira (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Emanuel Moreno (BROWN (PUERTO MADRYN)), Ramiro Arias (ALMAGRO), Adrián Calello (HURACAN), Jonás Acevedo (SANTAMARINA (TANDIL)).

BAJAS: Federico Álvarez, Matías Noble, Juan Bautista Cejas, Raúl Lozano (HURACAN), Abel Masuero, Facundo Bruera (BROWN (ADROGUE)), Camilo Machado (ARGENTINO DE QUILMES), Matías Barrientos (ARGENTINO DE QUILMES), Alejandro Altuna (NUEVA CHICAGO), Tomás Verón Lupi (SACACHISPAS F.C), Alan Ferreyra (SAN TELMO), Marcos Ledesma (DEFENSA Y JUSTICIA), David Ledesma (SACACHISPAS F.C).

SAN MARTIN (SAN JUAN)

ALTAS: Alejandro Molina (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Bruno Rodríguez (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Maximiliano González (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Jonas Aguirre (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Juan Pablo Cozzani (LANUS), Gastón Hernández (SAN LORENZO), Brian Benítez (ALMAGRO), Gonzalo Berterame (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Lucas Salas (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Ezequiel Rescaldani.

BAJAS: Pablo Palacios Alvarenga (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Raúl Iberbia, Facundo Monteseirín (TIGRE), Nicolás Bertocchi, Marcos Fernández (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Diego Cardozo (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Marcos Gelabert (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Luis Jerez Silva (ALMAGRO), Luis Ardente (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Rafael Barrios (NUEVA CHICAGO), Nicolás Herranz (BROWN (PUERTO MADRYN)), Martín Bravo, Ezequiel Vidal (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Cristian Barinaga (CHACO FOR EVER).

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

ALTAS: Nicolás Carrizo (DEFENSORES DE BELGRANO), Alberto Costa, Martin Peralta (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Santiago Gallucci Otero (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Joaquín Varela (GODOY CRUZ), Ricardo Noir (BELGRANO (CÓRDOBA)).

BAJAS: Emiliano Amor, Mauro Bellone, Sergio Gómez -DT-, Favio Orsi -DT-, Matías Gómez, Ignacio González, Pedro Fernández (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Abel Luciatti (TIGRE), Luciano Pons (BANFIELD), Nicolás Castro (ARSENAL), Rodrigo Moreira (QUILMES), Juan Mercier (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Nahuel Menéndez (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Germán Voboril (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Sebastián Matos (NUEVA CHICAGO).

SANTAMARINA (TANDIL)

ALTAS: Luis Vergara Nisim (DEPORTIVO MORON), Agustín Sufi (PATRONATO (PARANA)), Matías Donato (ATLANTA), Agustín Lucero, Mariano Debliger.

BAJAS: Fernando Telechea, Lucas Krupszky (PATRONATO (PARANA)), Joaquín Papaleo (TEMPERLEY), Luca Orozco, Maximiliano Osurak, Agustín Guiffrey, Marcelo Guzmán, Jonás Acevedo (QUILMES), Adrián Scifo (FENIX), Fernando Piñero (ATLÉTICO DE RAFAELA), Ezequiel Ham (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)).

SARMIENTO (JUNIN)

ALTAS: Mauro Albertengo (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Federico Mancinelli (PATRONATO (PARANA)), Jonathan Torres (ALMAGRO), Francisco Oliver (DEPORTIVO MORON).

BAJAS: Ariel Colzera (TEMPERLEY), Franco Leys (TEMPERLEY), Lautaro Amade (DEFENSA Y JUSTICIA), Facundo Castelli (INSTITUTO), Lucas Landa (INSTITUTO), Lautaro Geminiani (PATRONATO (PARANA)), Pablo Magnín (TIGRE), Wilfredo Olivera (BELGRANO (CÓRDOBA)), Fernando Nuñez (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Diego Chaves.

TEMPERLEY

ALTAS: Pablo Zalazar (SPORTIVO BARRACAS), Ariel Colzera (SARMIENTO (JUNIN)), Gonzalo Vivas (NUEVA CHICAGO), Jonathan Fleita (NUEVA CHICAGO), Julián Marchioni (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Franco Leys (SARMIENTO (JUNIN)), Luciano Balbi, Marcos Figueroa, Joaquín Papaleo (SANTAMARINA (TANDIL)), Federico Vietto (PATRONATO (PARANA)), Elías Contreras (BROWN (ADROGUE)), Lucas Mulazzi, Mauro Molina (INDEPENDIENTE), José Vivanco (SAN LORENZO).

BAJAS: Johnny Da Silva, Robertino Lanziani, Marcos Martinich, Roberto Brum, Gonzalo Asís (INDEPENDIENTE), Nicolás Messiniti (INDEPENDIENTE), Sebastián Prieto (TIGRE), Emanuel Ibañez, Mauro González (PATRONATO (PARANA)), Lautaro Rinaldi (ALDOSIVI), Mauro Cerutti, Brayan Perea, Lucas Angelini (COLEGIALES), Matías Laurino (TRISTAN SUAREZ), Alexis Vega (CHACARITA JUNIORS), Lautaro González (SAN MARTIN (BURZACO)), Fernando Alarcón (TIGRE), Gastón Paredes (VILLA SAN CARLOS).

TIGRE

ALTAS: Braian Ruiz (FENIX), Román Martínez (ALDOSIVI), Sebastián Prieto (TEMPERLEY), David Gallardo (VILLA DALMINE), Abel Luciatti (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Facundo Monteseirín (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Diego Becker (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Ijiel Protti (ATLÉTICO DE RAFAELA), Pablo Magnín (SARMIENTO (JUNIN)), Nicolás Sansotre (VILLA DALMINE), Nicolás Navarro, Fernando Alarcón (TEMPERLEY).

BAJAS: Jordan Mosquera, Jonathan Ramis, Fabricio Domínguez Huertas, Gustavo Villarruel, Emanuel Dening, Marcelo Larrondo, Gerardo Alcoba, Matías Pérez Acuña, Lucas Rodríguez, Ignacio Canuto (PLATENSE), Matías Blengio (FENIX).

VILLA DALMINE

ALTAS: Enzo Fernández (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Sergio Sosa (BERAZATEGUI), Maximiliano García (COMUNICACIONES), Lucas Bruera (CHACARITA JUNIORS), Franco Marchetti (FLANDRIA), Tomás Garro (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Maximiliano Polacchi (SPORTIVO LAS PAREJAS), Facundo Lando (INDEPENDIENTE), Franco Costantino, Laureano Tello (DEPORTIVO CAMIONEROS), Gastón Martiré (FUNDACIÓN AMIGOS (MZA.)).

BAJAS: Alan Picazzo, Nicolás del Priore (INDEPENDIENTE), Matías Ramírez (FERRO CARRIL OESTE), Brian Orosco, Cristian Carrizo (FERRO CARRIL OESTE), David Gallardo (TIGRE), Gastón Martínez (ESTUDIANTES), Álvaro Veliez (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Germán Lesman, Sergio Díaz (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Nicolás Sansotre (TIGRE), Nahuel Banegas (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Juan Pablo Lungarzo, Fernando Brandan, Nicolás Femia, Lucas Cuevas, Talo Colletta.