Mercado de Pases 2020-2021

ACASSUSO

ALTAS: Claudio Salto (UAI URQUIZA), Bautista Hernández, Alan Cristeff (LEANDRO N. ALEM), Bruno Dordoni (RACING CLUB), Richard Rodriguez (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)).

BAJAS: Emanuel Pentimalli (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Nicolás Magno, Julián Bartolo, Emanuel Grespán (ARGENTINO DE QUILMES), Alejandro Monzón (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)).

ALMIRANTE BROWN

ALTAS: Gianluca Pugliese (VELEZ SARSFIELD), Mateo Escobar (DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)), Martín Batallini, Thiago Galluzzi (TRISTAN SUAREZ), Fernando Lugo (DEPORTIVO RIESTRA), Mauricio Del Castillo (TRISTAN SUAREZ), Maximiliano Zelaya (HURACAN), Gastón Montero (DEPORTIVO RIESTRA).

BAJAS: Luciano Romero (BARRACAS CENTRAL), Gonzalo Vivanco (TALLERES (R.E.)), Iván Centurión (CHACARITA JUNIORS), Javier Velázquez (SAN TELMO), Joaquín Mattalia (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Maximiliano Raimonde (FERROCARRIL MIDLAND), Facundo Andujar, Ignacio Lago (TALLERES (CORDOBA)), Tomás Villoldo (DEPORTIVO RIESTRA).

ARGENTINO DE QUILMES

ALTAS: Nahuel Sica (DEPORTIVO ARMENIO), Camilo Machado (QUILMES), Enzo Oviedo (GIMNASIA (CDU)), Jonathan Cañete (SAN MARTÍN (FORMOSA)), Emanuel Grespán (ACASSUSO), Matías Mansilla (ARSENAL), Lucas Vera Piris (UNIÓN (SUNCHALES)), Matías Billordo (UNIÓN (SUNCHALES)).

BAJAS: Marcelo Vidal, Tomás Charles, Agustín Graneros (BROWN (ADROGUE)), Braian Chávez (BERAZATEGUI).

COLEGIALES

ALTAS: Lucas Angelini (TEMPERLEY), Leonardo Landriel (LOS ANDES), Martín Rodríguez (FERRO CARRIL OESTE), Francisco García (FERRO CARRIL OESTE), Sebastián Ibars (SAN TELMO), Santiago Camacho (FENIX), Martín Lucero, Facundo Melillan (ALL BOYS), Facundo Argañaraz (JUVENTUD UNIDA), Nicolás Báez (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Fabrizio Palma (SPORTIVO LAS PAREJAS), Mauro Scatularo (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)).

BAJAS: Jorge Demaio, Franco Gómez, Facundo Nasif, Ezequiel Vicente, Tobías Moriceau (ALMAGRO), Diego Chávez (FERRO CARRIL OESTE), Estanislao Magallanes, Aarón Martínez, Julián Rodríguez Seguer (DEPORTIVO ESPAÑOL).

COMUNICACIONES

ALTAS: Leandro Lugarzo (BROWN (PUERTO MADRYN)), Maximiliano Badell (GIMNASIA (CDU)), Facundo Pumpido (BROWN (PUERTO MADRYN)), Nahuel Pereyra (ESTUDIANTES).

BAJAS: Tomás Gramisci, Julián Barria, Alexis Vaiani, Maximiliano García (VILLA DALMINE), Mariano Puch (FLANDRIA), Sebastián Corda (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)).

DEFENSORES UNIDOS (ZARATE)

ALTAS: Emanuel Pentimalli (ACASSUSO), Luciano Bersano, Lucas Bazán (ARGENTINO DE MERLO), Martín Pavez (RIVADAVIA DE LINCOLN), Gustavo Puebla -DT-, Juan Barbieri (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Maximiliano Carnelutto (FERROCARRIL MIDLAND), Alejandro Monzón (ACASSUSO), Josué Salvadores (ALL BOYS).

BAJAS: Darío Lema -DT-, Alfredo Resler, Julián Giménez Pilutik (BROWN (ADROGUE)), Nicolás Ferreyra (ALMAGRO), Martín Díaz (MUÑIZ), Mateo Escobar (ALMIRANTE BROWN), Lucas Monzón, Nahuel Calvo, Ezequiel Straccia, Agustín Medina, Alejandro López, Juan Rodríguez Silva.

DEPORTIVO ARMENIO

ALTAS: Lautaro Arellano (FENIX), Sebastián Silguero (FENIX), Lucas Pruzzo (UNIÓN (SUNCHALES)), Nicolás Sánchez, Leonel Álvarez, Fabricio Henricot (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Juan Cruz Huichulef (TRISTAN SUAREZ), Agustín Pereyra, Marcos Rouzies (GODOY CRUZ), Pablo Monje.

BAJAS: Juan Casarini, Tadeo Mac Intyre, Mauro Rubira, José Manuel Caspary, Santiago Velazquez, Lucas Modesto, Hugo Paniagua, Nahuel Valiñas, Germán Díaz, Matías Costas, Juan Cruz Cuesta, Mauricio Toni, Nahuel Sica (ARGENTINO DE QUILMES), Jorge Ferrero (BARRACAS CENTRAL), Christian Soria (DEPORTIVO RIESTRA), Fernando Pascual (FERROCARRIL MIDLAND), Gonzalo Paz (SACACHISPAS F.C), Jorge Luna, Nahuel Peralta (UAI URQUIZA), Kevin Smaldone (DEPORTIVO CAMIONEROS), Maximiliano Ortigoza (FERROCARRIL MIDLAND), Santiago Villarreal (LUJAN).

FENIX

ALTAS: Darwin Palacios (CENTRO ESPAÑOL), Ciro Campuzano (LINIERS), Axel Abet (SAN LORENZO), Pablo Medina (FERRO CARRIL OESTE), Jerónimo Vilariño (PLATENSE), Tomás Leuzzi (BANFIELD), Matías Blengio (TIGRE), Matías Sarmiento (SAN MIGUEL), Isaac Merlo (LANUS), Rodrigo Campanelli (SAN LORENZO), Gonzalo Silva (RIVER PLATE), Lautaro Llarín (BOCA JUNIORS), Brian Conberse (ESTUDIANTES (LP)), Luis Olivera (RIVER PLATE), Lucas Alexis Delgado, Joaquín Otero, Brian Konecny (JUVENTUD UNIDA), Adrián Scifo (SANTAMARINA (TANDIL)), Emmanuel Pío (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), César Leguizamón Arce, Nicolás Barbieri, Julio López (ATENAS (RIO CUARTO)), Claudio Galeano (TRISTAN SUAREZ), Nicolás Igartua, Emiliano Lettieri.

BAJAS: Braian Ruiz (TIGRE), Lautaro Arellano (DEPORTIVO ARMENIO), Sebastián Silguero (DEPORTIVO ARMENIO), Nahuel Pansardi, Maximiliano Jérez, Diego Ftacla, Cristian Gentile, Giovanni Centurión, Michael López, Tomás Paschetta, Matías Alanis, Darío Leguiza, Emiliano Bonfigli, Mateo Ramírez, Lucas Ferraz Vila, Iván Leszczuk, Guillermo Sánchez (DEPORTIVO LAFERRERE), Carlos Kletnicki (ARGENTINO DE MERLO), Emiliano Gianunzio (SAN MARTIN (BURZACO)), Santiago Camacho (COLEGIALES), Kevin Cardozo (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Atilio Svampa -DT-.

FLANDRIA

ALTAS: Mariano Puch (COMUNICACIONES), Germán Yacaruso, Nicolás Henry (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Joaquín Ibañez (CHACARITA JUNIORS), Mariano Guerreiro (UAI URQUIZA), Hernán Altolaguirre (CIPOLLETTI), Gastón García (CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)), Tobías Bovone.

BAJAS: Diego Sosa, Emmanuel Torres, Juan Cruz Randazzo (ESTUDIANTES), Gonzalo Giménez (ALMAGRO), Yair Bonnin (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Juan Miritello (DEFENSA Y JUSTICIA), Agustín Rodríguez, Lucas Idoyaga, Mateo Levato (LOS ANDES), Franco Marchetti (VILLA DALMINE), Enzo Acosta (ESTUDIANTES), Leonel Álvarez (BROWN (PUERTO MADRYN)).

J.J. URQUIZA

ALTAS: Bruno Galván (DEPORTIVO MORON), Facundo Macarof (BERAZATEGUI), Leandro Bacaloni (DEPORTIVO RIESTRA).

BAJAS: Esteban Ruiz Díaz (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Maximiliano Barreiro, Axel Figueredo, Franco Zalazar, Juan Ignacio Gonzalez, Antony Alonso (TEMPERLEY).

LOS ANDES

ALTAS: Delfor Minervino (SPORTIVO ITALIANO), Alejandro García (ESTUDIANTES), Marcelo Vaca (SAN MIGUEL), Christian Cepeda (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Juan Rivas (CENTRAL NORTE (SALTA)), Gustavo Mbombaj (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Miguel Escobar (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Facundo Quintana, Gustavo Turraca, Matías Linas (BROWN (ADROGUE)).

BAJAS: Luis Salmerón, Daniel Monllor, Elías Fretes, Matías Contreras, Johann Díaz, Bruno Martínez Lotto, Walter Mazzolatti, Dimas Morales, Gonzalo Díaz, Carlos Espínola, Valentín Haberkon, Sebastián Valdéz (ALMAGRO), Axel Arce, Braian Aquino (BROWN (PUERTO MADRYN)), Leonardo Landriel (COLEGIALES), Guillermo Pereira (DEPORTIVO RIESTRA), Luis Monge (TALLERES (R.E.)).

SACACHISPAS F.C

ALTAS: Gastón Pinedo, Augusto Vantomme, Matías Miguez (TRISTAN SUAREZ), Tomás Verón Lupi (QUILMES), Emanuel Romero (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), David Ledesma (QUILMES), Gonzalo Paz (DEPORTIVO ARMENIO), Diego Auzqui (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Adrián Martínez (ALL BOYS), Alan Seguel, Raul Acosta.

BAJAS: Paul Charpentier (NUEVA CHICAGO), Joaquín Mendive (HURACAN), Rodrigo Brandán (FERRO CARRIL OESTE), Juan Cruz Vera Borda (FERROCARRIL MIDLAND), Luciano Monasterio (FERROCARRIL MIDLAND), Damián Santagati (FERROCARRIL MIDLAND), Franco Perinciolo (ALDOSIVI), Lautaro Viscardi, Gonzalo Abramovich, Hernán Salazar, Jorge Juárez (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Federico Martínez, Lucas Urli, Elías Suárez, Claudio Vargas, Federico Martínez, Eduardo Dos Santos, Gustavo Grismado, Sho Konishi (SPORTIVO ITALIANO).

SAN MIGUEL

ALTAS: Franco Quiroz (TRISTAN SUAREZ), Javier Greco (SPORTIVO ITALIANO), César Lamanna, Franco Fiscella, Marcos Inzaurraga, Matías Zaldivar (SPORTIVO ITALIANO), Tomás Duben (LINIERS), Santiago Quiroga (VICTORIANO ARENAS), Kevin Ugolini (JUVENTUD UNIDA), Leandro Leguizamón (GENERAL LAMADRID), Iván López (FERRO CARRIL OESTE), Lucas Spinelli, Gonzalo García (ALL BOYS).

BAJAS: Emmanuel González, Daniel Kombi, Alan Ríos, Federico Bruno, Matías Sarmiento, Rodrigo Pepe (DEPORTIVO LAFERRERE), Marcelo Vaca (LOS ANDES), Franco Cristofanelli (BERAZATEGUI), Matías Sarmiento (FENIX), Matías Minafra, Agustín Almirón (EXCURSIONISTAS), Nicolás Pizarro (SPORTIVO ITALIANO), Sebastián Anchoverri (DEPORTIVO ESPAÑOL), Arturo Mendoza (LUJAN), Diego Aguirre (CAÑUELAS F.C), Ezequiel Abal (DEPORTIVO ESPAÑOL), Lucas Siamparelli, Dylan Rodríguez.

SAN TELMO

ALTAS: Javier Velázquez (ALMIRANTE BROWN), Lucas Meza, Lucas Melgarejo, Santiago Bustos (ALL BOYS), Alan Ferreyra (QUILMES), Alan Bea, Fernando Corica, Esteban Rueda (ARGENTINOS JUNIORS), Gastón Ada (CHACO FOR EVER), Ramiro López (BARRACAS CENTRAL), Ángel Villagra, Ricardo Ramírez (DEFENSA Y JUSTICIA), Rodrigo Depetris (BROWN (PUERTO MADRYN)).

BAJAS: Rodrigo Callegari, Alexander Zurita, Matías Arrieta Quintero, David Distéfano, Adrián Fernández, Maximiliano Laso, Gonzalo Ronconi, Agustín Pedrozo, Darío Salina, Fabián Castillo, Lucas Farías, Alan González, Yoojun Nam, Federico Freire (TALLERES (R.E.)), Sebastián Ibars (COLEGIALES), José Ramírez Agudelo (DEPORTIVO RIESTRA), Axel Abad (DEPORTIVO RIESTRA), Marcos Jara (DEPORTIVO CAMIONEROS).

TALLERES (R.E.)

ALTAS: Federico Freire (SAN TELMO), Agustín Briones (DEPORTIVO RIESTRA), Gonzalo Vivanco (ALMIRANTE BROWN), Iván Becker (BROWN (ADROGUE)), Gabriel Arce, Luis Monge (LOS ANDES), Enzo López (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Federico Ortiz López.

BAJAS: Ramiro Echeverría, Alejandro Aranda (NUEVA CHICAGO), Gonzalo Suárez, Juan Manuel Trejo, Agustín Sosa, Nahuel Benítez (SACACHISPAS F.C), Gabriel Seijas (ITUZAINGO), Adrián Maidana (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)).

TRISTAN SUAREZ

ALTAS: Matías Laurino (TEMPERLEY), Matías Muñoz (FERRO CARRIL OESTE).

BAJAS: Franco Quiroz (SAN MIGUEL), Matías Miguez (SACACHISPAS F.C), Thiago Galluzzi (ALMIRANTE BROWN), Juan Cruz Huichulef (DEPORTIVO ARMENIO), Mauricio Del Castillo (ALMIRANTE BROWN), Mauro Batista (DEPORTIVO MERLO), Claudio Galeano (FENIX).

UAI URQUIZA

ALTAS: Alejandro Riveros -DT-, Nahuel Peralta (DEPORTIVO ARMENIO), Matías Rapetti (SAN LORENZO), Ignacio Pierce.

BAJAS: Rodrigo Chao, Ignacio Pietrobono (DEFENSORES DE BELGRANO), Claudio Salto (ACASSUSO), Ramiro Ríos (CHACARITA JUNIORS), Daniel Vega (PLATENSE), Mariano Guerreiro (FLANDRIA), Christian Bassedas -DT-, Patricio Rodríguez (DEPORTIVO CAMIONEROS).

VILLA SAN CARLOS

ALTAS: Matías Brianese (SPORTIVO ITALIANO), Gastón Paredes (TEMPERLEY), Nahuel Fernandes Silva.

BAJAS: Germán Ré, Wilson Gómez, Matías Sproat (BROWN (ADROGUE)), Tomás Bolzicco (ESTUDIANTES).