Mercado de Pases 2020-2021

AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)

ALTAS: Gabriel Fernández (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Marcos Sánchez (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Francisco De Souza (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Milton Zárate (CHACO FOR EVER), Jonatan Lastra (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Daniel Abello (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Jonathan Gallardo (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Agustín Anabia Dorado (UNION SANTIAGO), Franco Canever (INSTITUTO), Jairo Cáceres (UNION SANTIAGO), Nahuel Zárate, Iván Garzón (VELEZ (SAN RAMON-SGO)), Lucas Fernández (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Fabián Castillo (SAN TELMO).

BAJAS: Leandro Wagner (CIPOLLETTI), Alan Giménez (CHACO FOR EVER), Edgardo Diaz (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Pablo López (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Nicolás Monje (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Ignacio González Barón, Alejandro Luna (GRAL. PAZ JUNIORS (CORDOBA)), Víctor Rodríguez.

BOCA UNIDOS (CORRIENTES)

ALTAS: José Cesarini (DEPORTIVO CAMIONEROS), Nicolás Monje (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Franco Lazzaroni (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Gabriel Ramírez (QUILMES), Gonzalo Ríos (CENTRAL NORTE (SALTA)), Germán Herrera, Saúl Abecasis (FENIX).

BAJAS: Gabriel Morales (ALMAGRO), Miguel Pabón (DEPORTIVO CAMIONEROS), Matías Sarulyte (DEPORTIVO CAMIONEROS), Lucas Galati (ADIUR (ROSARIO)).

CENTRAL NORTE (SALTA)

ALTAS: Nicolás Bertocchi, Gianfranco Ferrero, Mateo Castellano (UNIÓN (SUNCHALES)), Luciano Herrera (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)), Martín Bravo, Daniel Carrasco (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Maximiliano Casa, Facundo Pardo (NEWELLS OLD BOYS), Cristian Chavarria (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Luciano Giménez, Arian Pucheta (FERRO CARRIL OESTE), Francisco Ortega (ATLÉTICO DE RAFAELA), Matías Llanos (TALLERES (PERICO-JUJUY)), Joaquín Lauría.

BAJAS: Juan Rivas (LOS ANDES), Félix Banega (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Maximiliano Padilla (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Leandro Basterrechea (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Guillermo Cosaro (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Gonzalo Ríos (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Maximiliano Cavallotti.

CHACO FOR EVER

ALTAS: Cristian Barinaga (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Leonardo Valdéz (HURACAN (CDRO. RIVADAVIA)), Renzo Riquelme (SOL DE AMERICA (FORMOSA)), Ricardo Villar (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Emanuel Díaz (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Emmanuel Giménez (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Juan Varona (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), César More (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Alan Giménez (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), David Valdez (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Ramiro Alderete (ATL. CONCEPCION (B.SALI-TUC)), Mauro Leguiza (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Daniel Cravero -DT-.

BAJAS: Lucas Mellado (CIPOLLETTI), Milton Zárate (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Gaspar Triverio (DEPORTIVO MADRYN), Gastón Ada (SAN TELMO), Nicolás Torres (DEPORTIVO MADRYN), Norberto Acosta -DT- (JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)), Juan Manuel Ferreyra (SAN MARTIN (MENDOZA)), Guido Rancez.

CIPOLLETTI

ALTAS: Lucas Mellado (CHACO FOR EVER), Leandro Wagner (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Carin Najul (DEPORTIVO ROCA), Daian García (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Iván Silva (BROWN (ADROGUE)), Lautaro Villegas (RIVADAVIA DE LINCOLN), Brian Meza (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Nicolás Caprio (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Gustavo Raggio -DT-, Fernando Pettineroli, Facundo Mustafá (CRUZ DEL SUR (BARILOCHE)), Juan Manuel Lopez.

BAJAS: Jorge Piñero Da Silva, Daniel Opazo, Nicolás Trecco (BARRACAS CENTRAL), Hernán Altolaguirre (FLANDRIA), Maximiliano Tormann (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Alan Aldalla, Jonatan Morales, Cristian Fornillo, Nicolás Hours, Luciano Loncomán, Gonzalo Barez (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Brian Visser (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Sergio Priseajniuc -DT-, Juan Manuel Strak, Matías Sarraute, Pablo Ostapkiewicz (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Facundo Quiroga.

CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)

ALTAS: Facundo Oreja -DT-, Cristian Belucci (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Nicolás Ciribe, Matías Reali, Rodrigo Núñez, Gabriel Charra, Martín Santa Cruz, Ramiro Garay (ALDOSIVI), Leonel Ríos (CLUB CIUDAD DE BOLIVAR (BS. AS.)).

BAJAS: Bruno Cabrera (BARRACAS CENTRAL), Marcos Zappacosta, Santiago Tallarico (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Gastón García (FLANDRIA), Luciano Pérez (SPORTIVO BARRACAS), Alexis Matteo -DT-, Nahuel Roselli, Fernando Ariza, Sebastián Corti, Daniel Beguiristain, Juan Manuel Lazaneo, Francisco Leonardo (SANSINENA (GENERAL CERRI)).

CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

ALTAS:.

BAJAS: Iván Molinas (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Mariano Gancedo (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Francisco De Souza (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Jesús Vera (SAN MARTIN (MENDOZA)), Facundo Tello (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Richard Rodriguez (ACASSUSO), Emanuel Urquiza (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Cristian Campozano (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Guillermo Bachke (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)).

DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)

ALTAS: Juan Andrés Aguirre (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Nicolás Dormisch, Ignacio Artola (ALDOSIVI), Rafael Domenech.

BAJAS: Lionel Monzón (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Cristian Romero (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Matías Quinteros (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Gastón Trachitti (ARGENTINO (ROSARIO)).

DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)

ALTAS: Franco González (GIMNASIA (CDU)), Rafael Rios (GIMNASIA (CDU)), Octavio Blanchet (ATLETICO URUGUAY (CDU)), Tomás Ramírez (ACHIRENSE (ENTRE RIOS)).

BAJAS: Mauro Siergiejuk, José Bernal -DT-.

DEPORTIVO CAMIONEROS

ALTAS: Miguel Pabón (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Matías Sarulyte (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Jonathan Penna (DEPORTIVO MADRYN), Gonzalo Parisi (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Matías Birge (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Federico Cataldi (ARSENAL), Lautaro Vassaroto (EL PORVENIR (SAN CLEMENTE DEL TUYÚ)), Kevin Smaldone (DEPORTIVO ARMENIO), Marcos Jara (SAN TELMO), Patricio Rodríguez (UAI URQUIZA), Agustín Suárez, Juan Ferreyra, Nicolás Ramírez (DEPORTIVO MORON), Daniel Acosta (LINIERS), Facundo Viggiano, Matías González, Alan Olinik, Maximiliano Romero, Leonel Duarte, Juan Ferreira, Luciano Sánchez (BROWN (PUERTO MADRYN)).

BAJAS: Nelson Alegre (INDEPENDIENTE), Agustín Gómez, Sebastián Álvarez, Jonatan Campo, Kevin Itabel, Matías González, Facundo Suarez, Gastón Blanc (ALMAGRO), Facundo Ardiles (ALL BOYS), Gonzalo López (FENIX), Fernando Pasquale (GENERAL LAMADRID), Laureano Tello (VILLA DALMINE), José Cesarini (BOCA UNIDOS (CORRIENTES)), Jorge González (RACING DE CORDOBA), Cristian Stelle, Damián De León, Leonardo Vitale (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Marcelo Benítez (RACING DE CORDOBA), Juan Zaninovich.

DEPORTIVO MADRYN

ALTAS: Leonardo López (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Emiliano López (ESTUDIANTES), Maximiliano García (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Franco Niell (BARRACAS CENTRAL), Gaspar Triverio (CHACO FOR EVER), Cristian Canuhé (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Nicolás Torres (CHACO FOR EVER), Ricardo Pancaldo -DT- (SAN MARTÍN (FORMOSA)).

BAJAS: Emiliano Larrouy, Alejo Distaulo (ALL BOYS), Ramiro Maldonado, Mateo Acosta (BROWN (ADROGUE)), Francisco Aman, Jonathan Penna (DEPORTIVO CAMIONEROS), Jorge Izquierdo -DT-.

DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)

ALTAS: Álvaro Veliez (VILLA DALMINE), Diego Tonetto (DEPORTIVO MORON), Luciano Theiler -DT-, Fernando Moreyra (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Sergio Díaz (VILLA DALMINE), Brian Puntano (SPORTIVO LAS PAREJAS), Lautaro Grosso (RIVER PLATE), Walter Herrera (RACING DE CORDOBA), Facundo Desima (UNIÓN (SUNCHALES)), Luciano Rodríguez, Ezequiel Riera (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Federico Illanes, Ezequiel Bonacorso (BROWN (ADROGUE)), Leandro Corulo (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), José Méndez (ALMAGRO), Edgardo Diaz (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Cristian Taborda (SAN MARTÍN (FORMOSA)).

BAJAS: Carlos Sperdutti -DT-, Facundo Rodríguez (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Bruno Nasta (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Jesús Méndez (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Mario Vallejo, Franco Dolci, Nicolás Aguirre, Marcos Lamolla (INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)), Daniel Garro (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Julio Villarino (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)).

DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

ALTAS: Gabriel Nasta -DT- (SPORTS (SALTO)), Eugenio Grosso (SAN MARTIN (MENDOZA)), Fausto Fiol, Franco Stella (JUVENTUD (PERGAMINO)), Joaquín Fernández, Fernando Tantoni (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Robertino Canavesio (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Rodrigo Torres, Thomas Leclercq, Isaías Toscano (SPORTS (SALTO)).

BAJAS: Sergio Arias -DT-, Rodrigo Chávez, Damián Bastianini, Gabriel Solís, Juan Bueno, Leonardo Sánchez, Alcides Miranda Moreira (ITUZAINGO), Nicolás Henry (FLANDRIA), Fabricio Henricot (DEPORTIVO ARMENIO), Franco Coronel (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Brian Flores, Santiago Díaz, Juan Cruz Marrone, Gino Crovella, Santiago Areso, Ezequiel Zaranich, Jerónimo Casadido, Ricardo Villar (CHACO FOR EVER), César More (CHACO FOR EVER), Martín Pucheta (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Fabricio Lovotti (CENTRAL CORDOBA (ROSARIO)), Juan Andrés Aguirre (DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

ALTAS: Sergio De La Fuente -DT-, Aldo Paredes -DT-, Daniel Garro (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), César Cocchi (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Leandro Basterrechea (CENTRAL NORTE (SALTA)), Cristian Gorgerino, Pablo López (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Francisco Russo, Maximiliano Meza (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Berardo Pérez, Pablo López (LAS PALMAS (CORDOBA)).

BAJAS: Juan Ignacio Echarri, Emmanuel Becerra, Fernando Biela, Ezequiel Barrionuevo, Juan Amieva (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Israel Roldán (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Renzo Spinaci, Brian Cuello (ALMAGRO), Héctor Arzubialde -DT-, Juan Acevedo, Pablo Camargo, Federico Olariaga, Ramiro Pereyra, Santiago Rodríguez (ALMAGRO), Leandro Corulo (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Emanuel Díaz (CHACO FOR EVER), Maximiliano Correa (BARRACAS CENTRAL), Brayam Sosa (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Luciano Figueroa.

FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)

ALTAS:.

BAJAS: Mauricio Giganti -DT- (ESTUDIANTES), Pablo Agüero, Nelson Benítez, Alan Gonzalez, Federico Paulucci, Agustín López, Emanuel Morete, Gastón Sánchez, Sebastián González (ESTUDIANTES), Francisco Del Riego (ALMAGRO), Brian Ferri, Marco Perez, Germán Ayala, Enzo Martínez, Tomas Sartori, Lautaro Ceratto, Christian Cepeda (LOS ANDES), Ezequiel Riera (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Maximiliano García (DEPORTIVO MADRYN), Cristian Canuhé (DEPORTIVO MADRYN), Santiago Auteri (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Gonzalo Parisi (DEPORTIVO CAMIONEROS), César Cocchi (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Nicolás Servetto (ALMAGRO).

GIMNASIA (CDU)

ALTAS:.

BAJAS: Nicolás Retamar (BARRACAS CENTRAL), Lucas De León, Enzo Oviedo (ARGENTINO DE QUILMES), Maximiliano Badell (COMUNICACIONES), Diego Jara (RACING DE CORDOBA), Matías Fonseca (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Franco González (DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)), Rafael Rios (DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)).

HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)

ALTAS: Joan Juncos, Facundo Rodríguez (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Leandro Lencinas (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Bruno Nasta (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Lucas Agüero (ALL BOYS), Emmanuel García (GIMNASIA Y ESGRIMA (MENDOZA)), Juan Manuel Marital (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Fernando Nuñez (SARMIENTO (JUNIN)), Emanuel Bilbao (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Javier Sequeyra, Maximiliano Montiveros, Darío Alaniz -DT-.

BAJAS: Juan Manuel Barrera, Hernán Tifner (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Cristian Lucero, Federico Cosentino (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Ivo Hongn, Cristian Medina, Nicolás Salinas, Luciano Rosales, Gonzalo Burgoa, Daian García (CIPOLLETTI), Matías Birge (DEPORTIVO CAMIONEROS), Leonel Ceresole (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Martín Astudillo -DT-, Claudio Ulloa.

JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)

ALTAS: Brayam Sosa (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Leonardo Vitale (DEPORTIVO CAMIONEROS), Sebastián Balmaceda (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Hernán González, Marcelo Eggel (NEWELLS OLD BOYS), Hernán Soria (SOL DE MAYO (VIEDMA)), Matías Caro (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Matías Fonseca (GIMNASIA (CDU)), Gonzalo Zarate, Diego Antonio (GRAL. PAZ JUNIORS (CORDOBA)).

BAJAS: Juan Pablo Domínguez, Nicolás Romano, Wilson Albarracín, Tomás Garro (VILLA DALMINE), Juan Gobetto (CHACARITA JUNIORS), Emmanuel Pío (FENIX), Mauro Scatularo (COLEGIALES), Juan Varona (CHACO FOR EVER), Franco Verón (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Daniel Carrasco (CENTRAL NORTE (SALTA)).

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)

ALTAS: Juan Francisco Pereyra, Norberto Acosta -DT- (CHACO FOR EVER), Rodrigo Gauna (JUVENTUD URDINARRAIN (E.R.)), David Telechea, Brian Parada (ARSENAL).

BAJAS: Khalil Caraballo (BROWN (PUERTO MADRYN)), Facundo Vega (NEWBERY (COMODORO RIVADAVIA)), Miguel Fullana -DT-.

OLIMPO (BAHÍA BLANCA)

ALTAS: Juan Perotti (LINIERS (BAHIA BLANCA)), Franco Coronel (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Mariano Gancedo (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Rodrigo Herrera (SANSINENA (GENERAL CERRI)), Federico Cosentino (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Rodrigo López Alba (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Facundo Silva (INSTITUTO), Facundo Affranchino, Ezequiel Ham (SANTAMARINA (TANDIL)), Aldo Araujo (NUEVA CHICAGO).

BAJAS: Guillermo Pfund, Nicolás Benavidez (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Yago Piro, Álbaro Jiménez, Nahuel Salazar, Lucas Salas (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Franco Lefiñir (LINIERS (BAHIA BLANCA)), Bruno Diaz Bittner (LINIERS (BAHIA BLANCA)), Leandro Lacunza (BROWN (PUERTO MADRYN)), Maximiliano Méndez (SARMIENTO (RESISTENCIA)), David Vega, Iván Furios, Fabricio Lenci.

SAN MARTÍN (FORMOSA)

ALTAS:.

BAJAS: Dylan Leiva (BROWN (ADROGUE)), Jonathan Cañete (ARGENTINO DE QUILMES), Enzo Maximiliano Guardia (BROWN (PUERTO MADRYN)), Cristian Taborda (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Ricardo Pancaldo -DT- (DEPORTIVO MADRYN).

SANSINENA (GENERAL CERRI)

ALTAS: Matías Vaccaneo (SAN JORGE (TUCUMÁN)), Maximiliano Tormann (CIPOLLETTI), Federico Pérez (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Brian Scalco (HURACÁN (INGENIERO WHITE)), Carlos Giménez (BOXING CLUB (RIO GALLEGOS)), Matías Mayer, Gonzalo Barez (CIPOLLETTI), Brian Visser (CIPOLLETTI), Martín García (DEFENSORES DE BELGRANO), Lucio Pruneda (ADIUR (ROSARIO)), Ignacio Irusta, Pablo Ostapkiewicz (CIPOLLETTI), Alejandro Delorte, Francisco Leonardo (CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)), Tomás Terrugi, Gonzalo Achares.

BAJAS: Enzo Fernández (VILLA DALMINE), Ezequiel Viola, Emiliano Belfiore, Jonathan Hereñú, Kevin Hueche, Fernando Lareu, Diego Ramirez, Patricio Berardo, Kevin Guajardo (LA AMISTAD (CIPOLLETTI)), Rodrigo Herrera (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Nicolás Báez (COLEGIALES), Axel Lischeske (LINIERS (BAHIA BLANCA)), Germán Aguirre, Alejandro Bogliotti, Lucio Culler, Luciano Romero, Robertino Canavesio (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Mauricio Temperini, Maximiliano Gandolfo, Mariano Mc Coubrey (LINIERS (BAHIA BLANCA)).

SARMIENTO (RESISTENCIA)

ALTAS: Claudio Cevasco (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Nicolás Quiroga (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Maximiliano Paredes (ATLÉTICO DE RAFAELA), Joaquín Mattalia (ALMIRANTE BROWN), Franco Verón (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Ricardo Tapia (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Tomás Berra, Maximiliano Méndez (OLIMPO (BAHÍA BLANCA)), Nelson Ibarlucea (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)).

BAJAS: Sebastián Hernández (ALMAGRO), Gustavo Mbombaj (LOS ANDES), Brian Meza (CIPOLLETTI), Nicolás Caprio (CIPOLLETTI), Guillermo Sánchez (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)).

SOL DE MAYO (VIEDMA)

ALTAS: Diego Zalazar, Martín López, Franco Montero, David Angeloff, Carlos Fernández Colla (ARGENTINO DE MERLO), Luis Murúa -DT-.

BAJAS: Juan Elordi, Hernán Soria (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Adán Valdebenito -DT-.

SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)

ALTAS: Reinaldo Alderete (ATLÉTICO DE RAFAELA), Matías Quinteros (DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)), Emanuel Urquiza (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Nicolás López Macri, Juan Manuel Gómez (SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)), Cristian Campozano (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Miguel Angel Rial, Bruno Sebastián Martelotto -DT-.

BAJAS: Juan Martín Capurro (BARRACAS CENTRAL), Fernando Moreyra (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Miguel Escobar (LOS ANDES), Leonardo López (DEPORTIVO MADRYN), Cristian Belucci (CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI)), Fernando Vijande (CAÑUELAS F.C), Sebastián Balmaceda (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Daniel Abello (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Carlos Mazzola -DT-, Jonathan Gallardo (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Marcelo Argüello, Fernando Catube.

SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)

ALTAS: Lucas Ceballos (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Cristian Bove -DT- (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Darío Ramella (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Federico Paz (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Alejandro Dianda, Enzo Diaz (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Roberto Martín (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Santiago Auteri (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)), Cristian Romero (DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO)), Lucas Márquez (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Adrián Maidana (TALLERES (R.E.)), Juan Reynoso, Luciano Manrique (ALIANZA (SAN JUAN)), Leonel Ceresole (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Santiago Tello Mori.

BAJAS: Pablo Aguilar, Juan Martín Boiero, Emilio Crusat, Mauricio Aubone, Luis Argumosa, Leandro De Muner, Emanuel Décimo, Pablo Jofré, Nicolás Sottile, Facundo Torres, Matías Montejano, Víctor Nazareno Godoy -DT-, Bruno Rodríguez (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Jonatan Lastra (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Ricardo Tapia (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Michel García (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Ariel Sánchez (SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)), Horacio Balbuena, Nelson Ibarlucea (SARMIENTO (RESISTENCIA)).

SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Nahuel Gómez (AGROPECUARIO (CARLOS CASARES)), Agustín Fazzio, Jerónimo Rodríguez (ROSARIO CENTRAL), Esteban Radice, Agustín Lavezzi (DEPORTIVO MORON), Exequiel Beltramone, Augusto Seimandi (TIRO FEDERAL (ROSARIO)), Robertino Lanziani, Lucio Tavoloni, Tomás Gaitán, Maximiliano Romero (ATLETICO SAN JORGE (SF)), Demian Scarinci, Agustín Arnejo.

BAJAS: Lautaro Navas (ATLÉTICO DE RAFAELA), Brian Puntano (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Ivan Ortigoza (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Maximiliano Polacchi (VILLA DALMINE), Fabrizio Palma (COLEGIALES), Federico Vera (UNION), Martín Tolosa (SPORTIVO BARRACAS), xxx.

SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN)

ALTAS: Alejandro Schiaparelli -DT-, Michel García (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Martín Pucheta (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Emilson Da Conceicao (ALIANZA (SAN JUAN)), Julio Villarino (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Kevin Cardozo (FENIX), Guillermo Sánchez (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Ariel Sánchez (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Agustín Llanos, Facundo Mallea, Facundo Tello (CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)), Rodrigo Ayala (INDEPENDIENTE RIVADAVIA).

BAJAS: Jairo Díaz, Lucas Arturia, Pablo Costi, Emanuel Sesma, Walter Estrada, Alejandro Perez, Sergio Viturro, Matías González, Gustavo Pereira, Gabriel Pérez Tarifa, Alan Cantero (GODOY CRUZ), Cristian Bove -DT- (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Darío Ramella (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Federico Paz (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Enzo Diaz (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Roberto Martín (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Mariano Pellice.

UNIÓN (SUNCHALES)

ALTAS: Nicolás Vitarelli Góngora (LA EMILIA DE SAN JORGE (S.F.)), Kevin Muñoz (LIBERTAD (SUNCHALES)), Nahuel Speck (ATLÉTICO DE RAFAELA), Agustín Alberione, Lucas Quiroz (BEN HUR), Mauro Cardozo, Facundo Manassero, Gonzalo Schonfeld, Juan Ignacio Inderkumer, José Núñez.

BAJAS: Matías Valdivia (ATLÉTICO DE RAFAELA), Diego Meza (ATLÉTICO DE RAFAELA), Lucas Pruzzo (DEPORTIVO ARMENIO), Facundo Desima (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Lucas Vera Piris (ARGENTINO DE QUILMES), Miguel Yuste (BEN HUR), Gustavo Mathier (BEN HUR), Matías Zbrun (BEN HUR), Mateo Castellano (CENTRAL NORTE (SALTA)), Matías Billordo (ARGENTINO DE QUILMES).

VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)

ALTAS: Maximiliano López (INSTITUTO), Alfredo Ramírez (PLATENSE), Brian Calabrese.

BAJAS:.