Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 09/10/2019 19:38:04
Lecturas: 5220
Federal A - Fecha 7
ZONA A:
Viernes 11 de octubre:
21:30 horas: CHACO FOR EVER - GIMNASIA (CDU) / Nelson Sosa (Corrientes)
22:00 horas: AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Pablo Nuñez (San Juan)
Domingo 13 de octubre:
16:00 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - CENTRAL NORTE (SALTA) / Maximiliano Macheroni (Rosario)
16:00 horas: DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) - JUVENTUD UNIDA
(GUALEGUAYCHU) / César Ceballos (Córdoba)
17:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) / José Sandoval (Concordia)
18:30 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) / Guillermo González (Resistencia)
18:30 horas: SPORTIVO LAS PAREJAS - SAN MARTÍN (FORMOSA) / Nelson Bejas (Tucumán)
ZONA B:
Domingo 13 de octubre:
16:00 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
16:00 horas: SANSINENA (GENERAL CERRI) - CIPOLLETTI / Jonathan Correa (Córdoba)
16:15 horas: JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) - DEPORTIVO CAMIONEROS / Franco Morón (General Pico)
16:30 horas: HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / José Díaz (Villa María) / Cancha: HURACAN SAN RAFAEL (MZA)
16:30 horas: OLIMPO (BAHÍA BLANCA) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Lucas Novelli Sanz (Tandil)
Lunes 14 de octubre:
19:00 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) / Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
*DEPORTIVO MADRYN-ESTUDIANTES (SAN LUIS) está programado para el 19-10, pero queda sujeto a la continuidad de Estudiantes en la Copa Argentina. Caso contrario, se disputará el 20-10.
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo2
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa11
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy12
En condición de local, el Villero comienza la temporada