Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 04/12/2019 21:39:55
Lecturas: 6720
Federal A - Fecha 15
ZONA A:
Sábado 7 de diciembre:
17:00 horas: GIMNASIA (CDU) - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Fernando Marcos (Bahía Blanca)
17:30 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - SAN MARTÍN (FORMOSA) / Nelson Sosa (Corrientes)
18:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) / Carlos Córdoba (Santa Fe)
18:30 horas: UNIÓN (SUNCHALES) - SPORTIVO LAS PAREJAS / Guillermo González (Resistencia)
20:00 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) / Franco Morón (General Pico)
21:30 horas: BOCA UNIDOS (CORRIENTES) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Nelson Bejas (Tucumán)
21:45 horas: CHACO FOR EVER - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Luis Lobo Medina (Tucumán)
ZONA B:
Viernes 6 de diciembre:
21:45 horas: DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) - FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) / Federico Guaymas (Salta)
21:45 horas: SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN) - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Jonathan Correa (Córdoba)
Sábado 7 de diciembre:
17:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - DEPORTIVO MADRYN / Carlos Gariano (San Lorenzo)
17:00 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Lucas Novelli (Tandil)
17:00 horas: SOL DE MAYO (VIEDMA) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Luciano Julio (Cipoletti)
17:30 horas: JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Fabricio Llobet (Córdoba)
18:00 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / César Ceballos (Córdoba)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro2
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada