Talleres (R.E)
Con un regreso, el Tallarín buscará volver al triunfoPublicada: 09/12/2019 16:31:05
Lecturas: 13763
En los últimos años, la Copa Argentina se volvió un atractivo para los clubes de ascenso por dos motivos: les dio la posibilidad de disputar encuentros ante equipos grandes y en muchos casos, significó una suma de dinero muy importante para la economía de estas instituciones.
Este fin de semana se terminó de definir la clasificación en las categorías de ascenso. Cabe destacar que además de los 24 equipos de Superliga, en la edición 2020 participarán 40 clubes del ascenso.
Los cupos se repartieron de la siguiente manera: por la Primera Nacional clasificaron 14 equipos, por la Primera B lo hicieron 6, por la Primera C accedieron 4 y por la Primera D llegaron 3. Por el Federal A accedieron 26 equipos, pero cabe destacar que habrá una ronda preliminar y solo 13 jugarán la Fase Final.
En la Primera B también hubo una particularidad en la clasificación, ya que Tristán Suárez y San Telmo finalizaron con la misma cantidad de puntos, de diferencia de gol, de goles a favor y goles en contra, pero el Candombero obtuvo un triunfo más en el torneo y por eso accedió a la próxima edición.
Clasificados a la Copa Argentina 2020:
Primera Nacional: Atlanta, Estudiantes de Río Cuarto, Platense, Temperley, San Martín de San Juan, Estudiantes de Caseros, Alvarado, San Martín de Tucumán, Sarmiento, Defensores de Belgrano, Tigre, Riestra, Atlético de Rafaela e Instituto.
Federal A: Chaco For Ever, Güemes de Santiago, Sarmiento de Resistencia, Douglas Haig, Boca Unidos, Sportivo Atlético Club Las Parejas, Central Norte de Salta, Unión de Sunchales, Defensores de Pronunciamiento, San Martín de Formosa, Defensores de Villa Ramallo, Sportivo Belgrano de San Francisco, Crucero del Norte, Deportivo Maipú, Huracán Las Heras, Villa Mitre de Bahía Blanca, Deportivo Madryn, Ferro de General Pico, Sansinena, Cipolletti, Estudiantes de San Luis, Sportivo Peñarol de Chimbas, Camioneros, Círculo Deportivo de Otamendi, Sol de Mayo de Viedma y Desamparados de San Juan.
Primera B: Almirante Brown, Villa San Carlos, Comunicaciones, J.J.Urquiza, Talleres de Escalada y San Telmo.
Primera C: Cañuelas, Laferrere, Dock Sud y Real Pilar.
Primera D: Liniers, Sportivo Barracas y Claypole.
Solo Ascenso
Talleres (R.E)
Con un regreso, el Tallarín buscará volver al triunfoQuilmes
Quilmes visita a Agropecuario para seguir en lo más altoRacing de Córdoba
Baja muy sensible para el equipo de Juan Carlos OlaveAlvarado
“Fue un partido de mucha tensión después de tanto tiempo”Tristán Suárez
Lavezzi: “Tenemos un buen grupo y vamos a salir adelante”Atlético Güemes
Ríos: “Ellos, con poco, se llevaron los tres puntos”1
Atlanta y Chicago repartieron puntos en Villa Crespo2
Golpe bajo para el Gallo: sufrió una derrota preocupante3
Chicago visita Villa Crespo en busca de escalar en la tabla4
Días, horarios, árbitros y televisados de la fecha 95
Sin varios jugadores importantes, Chacarita recibe al Santo6
Oeste remontó un partido complicado y rescató un punto7
Días, horarios y televisados de la fecha 10 del campeonato8
En Villa Fox, el CADU se recuperó y volvió al triunfo9
Hernán Grana vuelve a Ferro, pero esta vez como rival10
Chaca golpeó primero y triunfó en casa ante el Ciruja11
El Cervecero ganó ante Brown y quedó como líder12
Estudiantes jugará un partido amistoso ante el Trueno Verde