Gimnasia (Mendoza)
“Estuvimos a la altura y pudimos lograr el objetivo”Publicada: 12/11/2019 18:20:38
Lecturas: 10779
Primera Nacional - Fecha 13
ZONA A:
Viernes 15 de noviembre
20:10 horas: BELGRANO (CÓRDOBA) - ALVARADO (MAR DEL PLATA) / Leandro Rey Hilfer
21:30 horas: SAN MARTIN (SAN JUAN) - NUEVA CHICAGO / Lucas Comesaña
Sábado 16 de noviembre
17:00 horas: AGROPECUARIO (CASARES) - ESTUDIANTES (RIO CUARTO) / Luis Lobo Medina
Domingo 17 de noviembre
21:15 horas: TEMPERLEY - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Julio Barraza
Lunes 18 de noviembre
22:00 horas: MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) - PLATENSE / Pablo Giménez
Martes 19 de noviembre
17:00 horas: BARRACAS CENTRAL - FERRO CARRIL OESTE / Gastón Suárez
21:10 horas: DEPORTIVO MORON - ATLANTA / Héctor Paletta
*Postergado: ESTUDIANTES – GUILLERMO BROWN (PUERTO MADRYN)
ZONA B:
Viernes 15 de noviembre
21:30 horas: GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY) - ALMAGRO / Yael Falcón Pérez
Sábado 16 de noviembre
17:00 horas: QUILMES - DEPORTIVO RIESTRA / Adrián Franlin
17:00 horas: ALL BOYS - VILLA DALMINE / Bruno Bocca
17:10 horas: DEFENSORES DE BELGRANO - CHACARITA JUNIORS / Yamil Possi
19:10 horas: ATLÉTICO DE RAFAELA - SARMIENTO (JUNIN) / Carlos Gariano
Domingo 17 de noviembre
17:00 horas: GIMNASIA (MENDOZA) - INSTITUTO / Lucas Novelli
19:00 horas: TIGRE - BROWN (ADROGUE) / Nelson Sosa
Lunes 18 de noviembre
20:30 horas: SANTAMARINA (TANDIL) - SAN MARTÍN (TUCUMÁN) / Mario Ejarque
Solo Ascenso
Gimnasia (Mendoza)
“Estuvimos a la altura y pudimos lograr el objetivo”Alvarado
El entrenador del Torito padece un cuadro respiratorioAll Boys
Santiago Patroni: “Era una victoria que necesitábamos”Chacarita Juniors
Brandán, protagonista en la suspensión y en la victoriaChacarita Juniors
Un debut memorable: Arzamendia, el héroe en los penalesDeportivo Maipú
No pudo en los penales y fue eliminado de la Copa Argentina1
¡Sorpresa Total! Pablo Frontini se fue de Temperley2
Programación de la fecha 12 de la Primera Nacional3
Con asteriscos: se suspendió Patronato - San MIguel4
Días, horarios, árbitros y televisados de la fecha 125
En Mataderos, el Torito recibe al León del Imperio6
Madryn le ganó un partidazo a Defe y sigue de racha7
Con un cambio, Defensores Unidos juega en José Ingenieros8
Ya hay fecha para reanudar el clásico entre Chaca y Tigre9
El Funebrero recobró la memoria y goleó en Puerto Madryn10
Goleaba, terminó sufriendo, pero ganó en el debut de García11
Al ritmo del Potro, Chacarita venció al Matador en la Copa12
“Encontraron un gol en sus únicos 10 minutos de intensidad”