AFA

13.09.18 09:07

Sin descanso

Debido a que habrá fecha entre semana, el próximo viernes se disputará la segunda fecha del Federal A. Entrá y mirá la programación de las siguientes dos jornadas.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 2

ZONA 1

Viernes
21:00 horas: Cipolletti vs. Alvarado / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Sábado
15:30 horas: Sol de Mayo vs. Ferro de General Pico / Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)
16:00 horas: Independiente de Neuquén vs. Dep. Roca / Árbitro: Federico Presa (Mar del Plata)
16:00 horas: Sansinena vs. Dep. Madryn / Árbitro: César Ceballo (Córdoba)

ZONA 2

Sábado
14:00 horas: Douglas Haig vs. Atlético Paraná / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)
15:00 horas: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay / Árbitro: Carlos Gariano (San Lorenzo)
15:00 horas: Defensores de Pronunciamiento vs. Sportivo Las Parejas / Árbitro: Carlos Boxler (Casilda)
16:00 horas: Unión de Sunchales vs. Camioneros / Fabricio Llobet (Córdoba)

ZONA 3

Viernes
21:00 horas: Sportivo Belgrano vs. Estudiantes de Río Cuarto / Árbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán)
21:00 horas: Racing de Córdoba vs. Juventud Unida Universitaria de San Luis / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)
22:00 horas: Desamparados vs. Dep. Maipú / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

Sábado
16:00 horas: Huracán de Las Heras vs. San Lorenzo de Alem / Árbitro: Mario Ejarque (San Juan)

ZONA 4

Viernes
21:00 horas: Boca Unidos vs. Crucero del Norte / Árbitro: Gustavo Montero (Tucumán)
21:30 horas: Gimnasia y Tiro de Salta vs. San Jorge de Tucumán / Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)

Sábado
16:00 horas: San Martín de Formosa vs. Juventud Antoniana de Salta / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)
21:30 horas: Altos Hornos Zapla vs. Sarmiento de Resistencia / Árbitro: Federico Guaymas (Salta)

TORNEO FEDERAL A – FECHA 3

ZONA 1

Martes
20:00 horas: Alvarado vs. Villa Mitre / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)

Miércoles
14:00 horas: Ferro de General Pico vs. Independiente de Neuquén / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
16:00 horas: Dep. Madryn vs. Sol de Mayo de Viedma / Lucas Novelli Sanz (Tandil)
22:00 horas: Dep. Roca vs. Cipolletti / Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)

ZONA 2

Miércoles
16:00 horas: Camioneros vs. Defensores de Pronunciamiento / Árbitro: Darío Rojas Martines (Mar del Plata)
20:45 horas: Atlético Paraná vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
21:00 horas: Sportivo Las Parejas vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Árbitro: Sebastián Ranciglio (Casilda)
21:15 horas: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay vs. Unión de Sunchales / Esteban Nasier (Chascomús)

ZONA 3

Miércoles
16:30 horas: Juventud Unida Universitario de San Luis vs. Desamparados / Árbitro: Cesar Ceballo (Córdoba)
21:00 horas: San Lorenzo de Alem vs. Sportivo Belgrano / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
21:15 horas: Estudiantes de Río Cuarto vs. Estudiantes de San Luis / Adrián Franklin (Santa Fe)
21.30 horas: Dep. Maipú vs. Huracán de Las Heras / Árbitro: Alejandro Arco (Mendoza)

ZONA 4

Miércoles
16:00 horas: San Jorge de Tucumán vs. Boca Unidos / Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)
21:00 horas: Crucero del Norte vs. Chaco For Ever / Árbitro: Nelson Sosa (Corrientes)
21:30 horas: Sarmiento de Resistencia vs. San Martín de Formosa / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)
22:00 horas: Juventud Antoniana vs. Gimnasia y Tiro / Árbitro: Federico Guaymas (Salta)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

CIPOLLETTI

Que no se corte

El Albinegro, que arrastra una racha positiva desde el 2018, visitará este miércoles a Deportivo Roca en el Luis Maiolino en el marco de la ronda inicial de la Copa Argentina.

INDEPENDIENTE (NEUQUEN)

En busca de la ventaja

El equipo de la capital de Neuquén recibirá en el estadio de Atlético a Deportivo Madryn por la primera fase de la Copa Argentina, en el inicio del ciclo de Luis Murúa.

SPORTIVO LAS PAREJAS

Golpear de entrada

El Lobo de Las Parejas buscará arrancar su participación en la Copa Argentina con un triunfo en Paraná frente a Atlético, que lo deje bien parado de cara al duelo de vuelta.

SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Volver a ser

Luego de una primera fase negativa, la Verde de San Francisco visitará a Racing de Córdoba por la fase preliminar de la Copa Argentina y con ambas parcialidades en cancha.

DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)

Por un buen comienzo

El elenco oriundo de Pronunciamiento debutará en la Copa Argentina 2019 recibiendo a Juventud Unida de Gualeguaychú y buscando un buen resultado de cara a la vuelta.

DEPORTIVO MADRYN

Por un debut victorioso

El conjunto madrynense se presentará el próximo miércoles ante Independiente de Neuquén, por la primera fase de la Copa Argentina, en el inicio del ciclo de Chopi Izquierdo.

notasanteriores

Así se reanuda el Federal A

Culminó la primera fase del Torneo Federal A y se definieron los participantes de los octogonales y las reválidas, y con ellos se dio a conocer cómo será la primera fecha.

El Federal en la Copa Argentina

Con la última fecha de la primera fase del Torneo Federal A, se conocieron los clasificados a segunda fase y los emparejamientos de los que lucharán por entrar en la misma.

Fecha 17 del Torneo Federal A

El Consejo Federal oficializó cómo se jugará la próxima jornada del Federal A, que se disputará entre el próximo domingo y lunes. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

Fecha 16 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la fecha 16 del Torneo Federal A que se disputará en su gran mayoría el próximo miércoles. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

másleídas

Lo mas leído de la semana