AFA

21.11.17 10:35

Se vienen los Premios Alumni 2017

El Círculo de Directivos y Ex Directivos Del Fútbol Argentino (CIDEDFA) dio a conocer a todos los ternados del ascenso para la edición 2017 de los Premios Alumni.

Como es habitual a esta altura del año, el fútbol argentino se vestirá de gala y reunirá a los mejores de cada una de las categorías, en lo que será una nueva edición de la tradicional entrega de los Premios Alumni.

Organizada por los dirigentes y ex dirigentes de fútbol por intermedio del CIDEDFA, en su versión 2017 se galardonará a los mejores entrenadores, dirigentes, árbitros y futbolistas de la Primera B Nacional, B Metropolitana, C, D y por primera vez en la historia, Federal A.

Será la edición número 16 de los Alumni, que se desarrollará el próximo 4 de diciembre a partir de las 20 en los salones del Palais Rouge, ubicado en el barrio porteño de Palermo.

LOS TERNADOS SON:

PRIMERA B NACIONAL

Jugador Destacado
Christian Gómez (Nueva Chicago)
Rodrigo Salinas (Chacarita)
Esteban Rolón (Argentinos Jr.)

Director Técnico Destacado
Gabriel Heinze (Argentinos Jr.)
Walter Coyette (Chacarita)
Gastón Esmerado (Brown de Madryn)

Árbitro Destacado
Ramiro López
Héctor Paletta
Pablo Dóvalo

Dirigente Destacado
Daniel Ferreiro (Nueva Chicago)
Martín Camarero (Brown de Adrogué)
Oscar Ferreyra (Los Andes)
Leandro López (Independiente Rivadavia)

PRIMERA B METROPOLITANA

Jugador Destacado
Juan Martín (Barracas Central)
Mauro Ortiz (Deportivo Riestra)
Gerardo Martínez (Deportivo Morón)

Director Técnico Destacado
Alejandro Orfila (Comunicaciones)
Walter Otta (Deportivo Morón)
Rodolfo Della Picca (Defensores de Belgrano)

Árbitro Destacado
Ignacio Lupani
Julio Barraza
Pablo Giménez

Dirigente Destacado
Gabriel Fernández (Deportivo Español)
Jorge Barrios (Estudiantes de Buenos Aires)
Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

PRIMERA C

Jugador Destacado
Adrián Martínez (CADU)
Raúl Pérez (Sacachispas)
Sergio Valenti (Argentino de Quilmes)

Director Técnico Destacado
Fabián Zermatten (San Miguel)
Norberto D’Angelo (Sacachispas)
Rodrigo Bilbao (Midland)

Árbitro Destacado
Cristian Suárez
Leandro Rey Hilfer
Damián Rubino

Dirigente Destacado
Daniel Roncoli (Cañuelas)
César Sosa (Argentino de Quilmes)
Sebastián Martinetti (Cambaceres)

PRIMERA D

Jugador Destacado
Maximiliano Lara (Ituzaingó)
Julio Gauna (Atlas)
Patricio Costa Repetto (L.N. Alem)

Director Técnico Destacado
Carlos Cordone (L.N. Alem)
César Rodríguez (Atlas)
Diego Ayoroa (Ituzaingó)

Árbitro Destacado
Edgardo Kopanchuk
Tomás Duilio
Juan Pablo Battaglia

Dirigente Destacado
Salomón Ramírez Santa Cruz (Deportivo Paraguayo)
Marcelo Gómez (Liniers)
Dante Majori (Yupanqui)

FEDERAL A

Jugador Destacado
Pablo Palacios Alvarenga (Gimnasia de Mendoza)
Matías Alasia (Gimnasia de Mendoza)
Gonzalo Urquijo (Agropecuario de Carlos Casares)

Director Técnico Destacado
Arnaldo Sialle (Mitre de Santiago)
José María Bianco (Agropecuario de Carlos Casares)
Diego Landeiro (Independiente de Neuquén)

Árbitro Destacado
Pablo Echeverría
Fabricio Llobet
Luis Lobo Medina

Dirigente Destacado
Omar Sperdutti (Deportivo Maipú)
María Silvia Giménez (San Lorenzo de Alem)
Gustavo Sastre (Deportivo Madryn)




Por otra parte, desde la redacción de Solo Ascenso queremos agradecer a todos los dirigentes integrantes del Círculo de Directivos y Ex Directivos Del Fútbol Argentino (CIDEDFA), por las dos nominaciones para los Premios Alumni 2017, dentro de las ternas sitio web destacado periodismo en el ascenso y sitio web destacado periodismo B Nacional. ¡Muchas gracias!



Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

INSTITUTO

Chau 2018

El Albirrojo cerró el año con un tibio empate ante Quilmes 1-1 en el Monumental. Pablo Vegetti volvió a marcar y es el goleador del torneo.

DEPORTIVO MORON

Sin el capitán

Emiliano Mayola (foto) está suspendido y no estará presente en el último partido del año ante Mitre. En tanto, Nicolás Ramírez vuelve a estar entre los convocados.

ARSENAL

Cierra en casa

El Viaducto buscará recuperarse de la derrota con Ferro en el último partido el año. En Sarandí recibirá a Nueva Chicago, otro rival directo en la pelea por el ascenso.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

Que sean tres

El equipo de Santiago del Estero recibirá el próximo lunes a Deportivo Morón con el afán de hilvanar su tercera victoria y finalizar el semestre en la parte alta de la tabla.

GIMNASIA (MENDOZA)

Cierre soñado

El Lobo terminó un gran año a todo trapo: como local, derrotó por 2-1 a Rafaela, sigue en puestos de clasificación al Reducido y en lo más alto de la tabla de promedios.

ALMAGRO

Último del año

El Tricolor disputará el último partido del 2018 ante Central Córdoba en José Ingenieros este lunes a las 17. El arquero Horacio Ramírez volverá a ser parte del once titular.

notasanteriores

Copa Argentina 2018

Gimnasia La Plata y Rosario Central definirán la edición 2018 de la Copa Argentina, que tuvo a varios equipos del ascenso como protagonistas. Recordá algunas participaciones.

Los clasificados a la Copa Argentina

Mientras la actual edición continúa, los clubes ya conocen los requerimientos para ingresar a la próxima y en Solo Ascenso te contamos quiénes la jugarían hasta el momento.

Fecha 13 de la B Nacional

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros para la décima tercera jornada del torneo de la B Nacional. Entrá a la nota y enterate cuándo juega tu equipo.

Los clasificados a la Copa Argentina

Mientras la actual edición continúa, los clubes ya conocen los requerimientos para ingresar a la próxima y en Solo Ascenso te contamos quiénes la jugarían hasta el momento.

másleídas

Lo mas leído de la semana