AFA

05.12.17 21:34

Se va la última del año

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo esta jornada.

Primera B Nacional - Fecha 12

Viernes 8 de diciembre
20:05 horas: QUILMES - JUVENTUD UNIDA (GCHU) / Pedro Argañaraz

Sábado 9 de diciembre
17:00 horas: ALDOSIVI - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Nazareno Arasa
17:00 horas: BOCA UNIDOS (CTES) - ARG. AGROPECUARIO (CASARES) / Gastón Suárez

Domingo 10 de diciembre
17:00 horas: GIMNASIA (JUJUY) - SAN MARTÍN (TUCUMÁN) / Ramiro López
17:00 horas: MORON - BROWN (MADRYN) / Gerardo Méndez Cedro
17:00 horas: LOS ANDES - NUEVA CHICAGO / Pablo Echavarria
19:30 horas: VILLA DALMINE - ALMAGRO / Pablo Dóvalo
20:00 horas: AT. RAFAELA - FLANDRIA / Diego Ceballos
21:00 horas: MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) - BROWN (ADROGUE) / Sebastián Ranciglio

Lunes 11 de diciembre
17:00 horas: RIESTRA - SANTAMARINA (TANDIL) / Julio Barraza / Cancha: Los Andes
21:05 horas: SARMIENTO (JUNIN) - INSTITUTO / Lucas Comesaña

POSTERGADO
ALL BOYS - FERRO CARRIL OESTE

LIBRE: ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Primera B Metropolitana - Fecha 17

Viernes 8 de diciembre
17:00 horas: VILLA SAN CARLOS - ALTE. BROWN / Leandro Rey Hilfer

Sábado 9 de diciembre
17:00 horas: UAI URQUIZA - SAN MIGUEL / Gonzalo Beloso
17:00 horas: ACASSUSO - TRISTAN SUAREZ / Mauro Biasutto / Cancha: Italiano

Domingo 10 de diciembre
17:05 horas: FENIX - ESTUDIANTES / Ignacio Lupani / Cancha: San Miguel

Lunes 11 de diciembre
17:00 horas: SAN TELMO - ATLANTA / Lucas Di Bastiano

Martes 12 de diciembre
21:05 horas: PLATENSE - COLEGIALES / Américo Monsalvo

POSTERGADOS
COMUNICACIONES - DEPORTIVO ESPAÑOL / Cristian Suárez
SACACHISPAS F.C - BARRACAS CENTRAL / Mariano Negrete
DEF. DE BELGRANO - TALLERES (R.E) / Paulo Vigliano


Sábado 9 de diciembre
17:00 horas: ARMENIO - EL PORVENIR / Gastón Iglesias
17:00 horas: DEPORTIVO MERLO - BERAZATEGUI / Edgardo Kopanchuk

Domingo 10 de diciembre
17:00 horas: J.J.URQUIZA - LUJÁN / Alejandro Porticella

Lunes 11 de diciembre
17:00 horas: DEF. DE CAMBACERES - SPORTIVO BARRACAS / Damián Rubino
17:00 horas: LEANDRO N. ALEM / CTRAL. CORDOBA (ROS) / Sebastián Zunino
17:00 horas: LAFERRERE - ITUZAINGÓ / Alejandro Ramírez
17:00 horas: ARG. DE QUILMES - MIDLAND / Juan Ledo

Martes 12 de diciembre
17:00 horas: SAN MARTÍN (BURZACO) - SPORTIVO ITALIANO / Sebastián Habib
17:00 horas: DOCK SUD - DEFENSORES UNIDOS / Jorge Broggi

POSTERGADO
EXCURSIONISTAS - CAÑUELAS / Juan Pablo Loustau

Primera D - Fecha 15

Viernes 8 de diciembre
17:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - ARGENTINO DE MERLO / Franco Acita / Cancha: Lugano
17:00 horas: REAL PILAR FC - LUGANO / Lucas Brumer

Sábado 9 de diciembre
17:00 horas: CTRAL. BALLESTER - DEP. PARAGUAYO / Javier Delbarba / Cancha: J.J. Urquiza
17:00 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - VICTORIANO ARENAS / Tomás Diulio

Domingo 10 de diciembre
17:00 horas: LINIERS - JUVENTUD UNIDA / Kevin Alegre

Lunes 11 de diciembre
17:00 horas: CLAYPOLE - PUERTO NUEVO / Gonzalo Pereira

Martes 12 de diciembre
17:00 horas: ATLAS - MUÑIZ / Ezequiel Yazinski

POSTERGADO
GRAL. LAMADRID - YUPANQUI / Juan Pablo Battaglia

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

BROWN (MADRYN)

“Estamos generando las situaciones”

Federico Rasmussen habló con Solo Ascenso en la previa del duelo que la Banda mantendrá con Villa Dálmine, en lo que será la despedida del año como anfitrión.

VILLA DALMINE

A levantar cabeza

El Viola enfrentará a Brown de Madryn en Trelew en busca de una victoria que termine con la racha de ocho cotejos sin triunfos. Walter Otta no confirmó el equipo titular.

GIMNASIA (JUJUY)

A despegar

El Albiceleste buscará traerse tres puntos de su visita a Chacarita, en San Martín, para ampliar la diferencia que le lleva a Santamarina en la tabla de promedios.

BROWN (MADRYN)

Se despide

La Banda, en un partido adelantado de la décima segunda fecha, recibirá a Villa Dálmine en el Cayetano Castro de Trelew en lo que será su última presentación como local.

CHACARITA JUNIORS

En San Martín habrá fútbol

A pesar de la fecha FIFA, Chaca y Gimnasia (J) completarán su partido suspendido de la 8° fecha. Se jugará este domingo a las 19.15, en un tiempo de 42 minutos y otro de 41.

ALMAGRO

Tiempo de cambios

El Tricolor disputó un amistoso ante Tigre. Los titulares igualaron 0-0 mientras que los suplentes ganaron 1-0. La dupla realizó modificaciones en el once inicial.

notasanteriores

Así se juega la próxima Copa Argentina

En las últimas horas se determinó la cantidad de equipos de cada categoría que disputará la próxima edición de la Copa Argentina. El ascenso tendrá 38 clubes participantes.

El ascenso en semifinales

Con la participación de Temperley entre los cuatro mejores de la Copa Argentina, en Solo Ascenso repasamos los otros clubes del ascenso que llegaron a esta instancia.

Fecha 10 de la B Nacional

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros para la décima jornada del torneo de la B Nacional. Entrá a la nota y enterate cuándo juega el próximo partido tu equipo.

“A nadie le gusta jugar en la semana”

El presidente de AFA, Claudio Tapia, se refirió a los cambios que sufrirán los torneos de ascenso y mencionó que trabajarán para jugar más partidos durante el fin de semana.

másleídas

Lo mas leído de la semana