Almirante Brown
Se puso al día y sufrió una dura derrota como localPublicada: 05/04/2017 12:42:51
Lecturas: 7477
En el predio de Ezeiza se realizó el sorteo de esta nueva edición de la Copa Argentina. A diferencia de otros años, los clubes tuvieron que clasificar al certamen por sus respectivos campeonatos y no jugaron cruces previos, salvo las instituciones del Federal A y Federal B.
Esta Fase Final la componen los 30 equipos de Primera División y 34 clubes que representarán al ascenso, aunque resta definir quien clasificará entre Gimnasia de Mendoza y Unión de Villa Krause que juegan hoy a las 21 y Mitre de Santiago del Estero o Unión Aconquija, que en la ida igualaron 1-1.
De esta manera, quedaron definidos los cruces de los 32avos. de la Fase Final de la Copa:
River vs Atlas
Boca vs Gimnasia y Tiro de Salta
Independiente vs Deportivo Camioneros de Luján
San Lorenzo vs Cipolletti de Río Negro
Racing vs Mitre de Santiago del Estero o Unión Aconquija
Vélez vs Alem
Newell´s vs Central Norte de Salta
Estudiantes vs Pacífico de General Alvear
Gimnasia La Plata vs Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Banfield vs Chaco For Ever
Huracán vs Defensores Unidos de Zárate
Quilmes vs Gimnasia de Mendoza o Unión de Villa Krause
Lanús vs Sportivo Barracas
Arsenal vs Sacachispas
Rosario Central vs Cañuelas
Defensa y Justicia vs Sol de Mayo de Río Negro
Temperley vs Sportivo Las Parejas
Tigre vs Deportivo Riestra
Argentinos vs Instituto de Córdoba
Sarmiento vs Brown
Unión de Santa Fe vs Nueva Chicago
Talleres de Córdoba vs Defensores de Belgrano
Colón vs Independiente Rivadavia
Atlético Rafaela vs Almagro
Belgrano vs Estudiantes de Caseros
San Martín de San Juan vs Atlanta
Godoy Cruz vs Santamarina de Tandil
Aldosivi vs Central Córdoba de Santiago del Estero
Olimpo vs Ferro
Patronato vs Morón
Atlético de Tucumán vs All Boys
Guillermo Brown de Madryn vs Chacarita
Solo Ascenso
Almirante Brown
Se puso al día y sufrió una dura derrota como localGimnasia (Mendoza)
Gimnasia dio el golpe: venció a Unión y continúa en la CopaEstudiantes (Río Cuarto)
Goleó a Almirante Brown y se metió en puestos de ReducidoChacarita Juniors
Al ritmo del Potro, Chacarita venció al Matador en la CopaSan Telmo
“Nos quedó la sensación de que podríamos haber ganado”Gimnasia y Tiro (Salta)
“Era importante ganar para seguir adentro del Reducido”1
¡Sorpresa Total! Pablo Frontini se fue de Temperley2
Programación de la fecha 12 de la Primera Nacional3
Con asteriscos: se suspendió Patronato - San MIguel4
En Mataderos, el Torito recibe al León del Imperio5
Días, horarios, árbitros y televisados de la fecha 126
Con un cambio, Defensores Unidos juega en José Ingenieros7
Madryn le ganó un partidazo a Defe y sigue de racha8
Ya hay fecha para reanudar el clásico entre Chaca y Tigre9
El Funebrero recobró la memoria y goleó en Puerto Madryn10
Goleaba, terminó sufriendo, pero ganó en el debut de García11
“Encontraron un gol en sus únicos 10 minutos de intensidad”12
El Verde fue un poco más, pero se quedó sin la clasificación