AFA

04.10.18 09:35

La segunda entre semana

Se programaron las próximas dos fechas del Federal A y ya se sabe qué pasará con el partido de Sarmiento de Resistencia y Chaco For Ever. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 6

ZONA 1

Viernes 5
21.00 horas: Alvarado vs. Ferro de General Pico / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
21.30 horas: Cipolletti vs. Sansinena / Árbitro: Lucas Novelli Sanz (Tandil)

Sábado 6
17.00 horas: Independiente de Neuquén vs. Sol de Mayo / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
17.00 horas: Villa Mitre vs. Deportivo Madryn / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

ZONA 2

Sábado 6
14.30 horas: Defensores de Pronunciamiento vs. Douglas Haig / Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe)
16.00 horas: Sportivo Las Parejas vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)
16.30 horas: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Atlético Paraná / Árbitro: Federico Presa (Mar del Plata)
18.00 horas: Unión de Sunchales vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)

ZONA 3

Viernes 5
21.15 horas: Sportivo Belgrano vs. Racing de Córdoba / Árbitro: Carlos Boxler (Casilda)
21.15 horas: Estudiantes de Río Cuarto vs. Dep. Maipú / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)

Sábado 6
16.00 horas: Huracán de Las Heras vs. Sportivo Desamparados / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
18.00 horas: Estudiantes de San Luis vs. Juventud Unida Universitaria / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

ZONA 4

Viernes 5
21.30 horas: Gimnasia y Tiro de Salta vs. San Martín de Formosa / Árbitro: Ariel Montero (Tucumán)
21.30 horas: Crucero del Norte vs. Juventud Antoniana / Árbitro: Nelson Sosa (Corrientes)

Sábado 6
21.00 horas: Boca Unidos vs. Altos Hornos Zapla / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)

Lunes 15
17.00 horas: Chaco For Ever vs. Sarmiento de Resistencia / Árbitro: a confirmar.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 7

ZONA 1

Miércoles 10
15.00 horas: Sol de Mayo vs. Cipolletti / Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)
16.00 horas: Dep. Madryn vs. Alvarado / Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)
16.00 horas: Sansinena vs. Villa Mitre / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
21.00 horas: Ferro de General Pico vs. Dep. Roca / Árbitro: Darío Martines Rojas (Mar del Plata)

ZONA 2

Miércoles 10
16.00 horas: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Defensores de Pronunciamiento / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)
16.00 horas: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay vs. Camioneros / Árbitro: Esteban Nasier (Chascomús)
16.00 horas: Douglas Haig vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
21.00 horas: Atlético Paraná vs. Sportivo Las Parejas / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

ZONA 3

Miércoles 10
21.15 horas: Dep. Maipú vs. San Lorenzo de Alem / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
21.30 horas: Juventud Unida Universitario vs. Estudiantes de Río Cuarto / Árbitro: Sebastián Ranciglio (Casilda)
21.30 horas: Racing de Córdoba vs. Estudiantes de San Luis / Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario)
21.45 horas: Desamparados vs. Sportivo Belgrano / Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)

ZONA 4

Miércoles 10
16.00 horas: Juventud Antoniana vs. San Jorge / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)
17.00 horas: San Martín de Formosa vs. Boca Unidos / Árbitro: José Sandoval (Concordia)
22.00 horas: Altos Hornos Zapla vs. Chaco For Ever / Árbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán)

Jueves 11
21.00 horas: Sarmiento de Resistencia vs. Crucero del Norte / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

DEPORTIVO CAMIONEROS

Carta documento

Camioneros, club presidido por Pablo Moyano, le envió una carta documento a la AFA en donde exige que el certamen federal tenga la misma cantidad de ascensos que la B Metro.

FERRO GRAL. PICO (LA PAMPA)

Pegó de visitante y está prendido

El conjunto pampeano hizo pata ancha en Neuquén y venció a Independiente en condición de visitante por 4-0. Los de General Pico son escoltas a un punto de Madryn.

DEPORTIVO MADRYN

Volvió a sumar

El cuadro portuario realizó un correcto partido en el Luis Maiolino, se puso en ventaja pero Roca logró empatarlo. Igualó 1-1 y se le viene un duelo fundamental ante Cipo.

SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)

Tocado

El Santo de Catamarca cayó como local frente a Estudiantes de San Luis por 2-1, y se complica en sus aspiraciones de mantenerse en la categoría. Mirá los goles del encuentro.

CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

Desde el vestuario

Crucero Del Norte le ganó un partido clave a Altos Hornos Zapla por 1-0 en una nueva jornada del Federal A. Rodrigo Cerdán marcó el único tanto del partido al minuto de juego.

SAN MARTÍN (FORMOSA)

Vale cuatro

En Formosa la Franja goleó a Gimnasia y Tiro de Salta para soñar con mantener la categoría. Mirá los goles del triunfo de San Martín de Formosa por 4-0 ante el Albo.

notasanteriores

Programación del Torneo Federal A

El Consejo Federal dio a conocer cómo se desarrollará la próxima fecha de la segunda fase y la Reválida. Entrá a la nota y enterate cuándo y a qué hora juega tu equipo.

Se va la segunda

El próximo viernes comenzará a disputarse el segundo fin de semana de competencia en el Torneo Federal A. Entrá a la nota y entera cuándo y a qué hora juega tu equipo.

Arranca el año

El próximo fin de semana se pondrá en marcha la segunda fase y la etapa Reválida del Torneo Federal A. Entrá y enterate qué día y a qué hora juega tu equipo.

Así se reanuda el Federal A

Culminó la primera fase del Torneo Federal A y se definieron los participantes de los octogonales y las reválidas, y con ellos se dio a conocer cómo será la primera fecha.

másleídas

Lo mas leído de la semana