AFA

04.10.18 09:35

La segunda entre semana

Se programaron las próximas dos fechas del Federal A y ya se sabe qué pasará con el partido de Sarmiento de Resistencia y Chaco For Ever. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 6

ZONA 1

Viernes 5
21.00 horas: Alvarado vs. Ferro de General Pico / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
21.30 horas: Cipolletti vs. Sansinena / Árbitro: Lucas Novelli Sanz (Tandil)

Sábado 6
17.00 horas: Independiente de Neuquén vs. Sol de Mayo / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
17.00 horas: Villa Mitre vs. Deportivo Madryn / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

ZONA 2

Sábado 6
14.30 horas: Defensores de Pronunciamiento vs. Douglas Haig / Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe)
16.00 horas: Sportivo Las Parejas vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)
16.30 horas: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Atlético Paraná / Árbitro: Federico Presa (Mar del Plata)
18.00 horas: Unión de Sunchales vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)

ZONA 3

Viernes 5
21.15 horas: Sportivo Belgrano vs. Racing de Córdoba / Árbitro: Carlos Boxler (Casilda)
21.15 horas: Estudiantes de Río Cuarto vs. Dep. Maipú / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)

Sábado 6
16.00 horas: Huracán de Las Heras vs. Sportivo Desamparados / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
18.00 horas: Estudiantes de San Luis vs. Juventud Unida Universitaria / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

ZONA 4

Viernes 5
21.30 horas: Gimnasia y Tiro de Salta vs. San Martín de Formosa / Árbitro: Ariel Montero (Tucumán)
21.30 horas: Crucero del Norte vs. Juventud Antoniana / Árbitro: Nelson Sosa (Corrientes)

Sábado 6
21.00 horas: Boca Unidos vs. Altos Hornos Zapla / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)

Lunes 15
17.00 horas: Chaco For Ever vs. Sarmiento de Resistencia / Árbitro: a confirmar.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 7

ZONA 1

Miércoles 10
15.00 horas: Sol de Mayo vs. Cipolletti / Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)
16.00 horas: Dep. Madryn vs. Alvarado / Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)
16.00 horas: Sansinena vs. Villa Mitre / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
21.00 horas: Ferro de General Pico vs. Dep. Roca / Árbitro: Darío Martines Rojas (Mar del Plata)

ZONA 2

Miércoles 10
16.00 horas: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Defensores de Pronunciamiento / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)
16.00 horas: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay vs. Camioneros / Árbitro: Esteban Nasier (Chascomús)
16.00 horas: Douglas Haig vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
21.00 horas: Atlético Paraná vs. Sportivo Las Parejas / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

ZONA 3

Miércoles 10
21.15 horas: Dep. Maipú vs. San Lorenzo de Alem / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)
21.30 horas: Juventud Unida Universitario vs. Estudiantes de Río Cuarto / Árbitro: Sebastián Ranciglio (Casilda)
21.30 horas: Racing de Córdoba vs. Estudiantes de San Luis / Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario)
21.45 horas: Desamparados vs. Sportivo Belgrano / Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)

ZONA 4

Miércoles 10
16.00 horas: Juventud Antoniana vs. San Jorge / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)
17.00 horas: San Martín de Formosa vs. Boca Unidos / Árbitro: José Sandoval (Concordia)
22.00 horas: Altos Hornos Zapla vs. Chaco For Ever / Árbitro: Luis Lobo Medina (Tucumán)

Jueves 11
21.00 horas: Sarmiento de Resistencia vs. Crucero del Norte / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

Visita de lujo

Estudiantes de Río Cuarto se impuso frente a Sportivo Desamparados por 1-0, y se quedó con el primer puesto del grupo. En la tribuna, Maxi Comba alentó a sus ex compañeros.

DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)

“Va a terminar su carrera en Maipú”

Esas fueron las palabras de Carlos Pérez, papá de Enzo reciente campeón de la Copa Libertadores. “Ya se habló y es el único deseo que tenemos, yo como papá y él como jugador”.

SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)

Objetivo cumplido

El Tripero hizo pata ancha en su visita a Deportivo Roca, ganó por la mínima diferencia en el Luis Maiolino y se aseguró un boleto hacia uno de los octogonales.

VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)

Clasificado y con ventaja

El Villero se impuso por 3-1 ante Independiente de Neuquén, resultado que le permitió finalizar en el segundo puesto y jugar un partido más como local en el Octogonal.

ALVARADO (MAR DEL PLATA)

Gran cierre de año

El conjunto marplatense, ya clasificado hace dos fechas, venció, este lunes, como local a Sol de Mayo de Viedma por 1-0 y ya conoce su zona para el octagonal.

SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)

A todo ritmo

En Catamarca, San Lorenzo de Alem terminó el año con un triunfazo frente a la Academia de Mostaza Merlo por 2-0. Mirá los goles del equipo que dirige Hugo Corbalán.

notasanteriores

Fecha 17 del Torneo Federal A

El Consejo Federal oficializó cómo se jugará la próxima jornada del Federal A, que se disputará entre el próximo domingo y lunes. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

Fecha 16 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la fecha 16 del Torneo Federal A que se disputará en su gran mayoría el próximo miércoles. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

Fecha 15 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la décima quinta fecha del Torneo Federal A que se jugará entre el viernes y sábado. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

¡Vamos las pibas!

Con motivo de celebración de la clasificación de la Selección Argentina de fútbol femenino al mundial, AFA dispuso que los equipos locales tengan mujeres como alcanza pelotas.

másleídas

4 DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

Lo mas leído de la semana

4 DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)