AFA

18.10.18 13:22

Fecha 9 del Torneo Federal A

Desde el Consejo Federal se dio a conocer los días, horarios y árbitros para la próxima fecha del Torneo Federal A. Entrá y enterate cuándo y a qué hora juega tu equipo.

TORNEO FEDERAL A - FECHA 9

ZONA 1

Domingo 21
16.00 horas: Sansinena vs. Dep. Roca / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
16.00 horas: Sol de Mayo vs. Alvarado / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
16.30 horas: Dep. Madryn vs. Ferro de General Pico / Árbitro: Julio Luciano (Neuquén)
17.00 horas: Independiente de Neuquén vs. Villa Mitre / Árbitro: Darío Martines Rojas (Mar del Plata)

ZONA 2

Domingo 21
16.00 horas: Juventud Unida de Gualeguaychú vs. Sportivo Las Parejas / Carlos Gariano (San Lorenzo)
17.00 horas: Atlético Paraná vs. Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay / Árbitro: Carlos Boxler (Casilda)
17.30 horas: Unión de Sunchales vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Árbitro: Sebastián Ranciglio (Casilda)

Lunes 22
19.00 horas: Douglas Haig vs. Camioneros / Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe)

ZONA 3

Domingo 21
17.00 horas: Huracán de Las Heras vs. Estudiantes de San Luis / Árbitro: Mario Ejarque (San Juan)
20.00 horas: Juventud Unida Universitario de San Luis vs. Dep. Maipú / Árbitro: Esteban Nasier (Chascomús)
20.00 horas: Desamparados vs. Estudiantes de Río Cuarto / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
20.00 horas: Racing de Córdoba vs. San Lorenzo de Alem / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

ZONA 4

Martes 23
17.00 horas: San Martín de Formosa vs. Crucero del Norte / Árbitro: Guillermo González (Resistencia)
21.00 horas: Sarmiento de Resistencia vs. Juventud Antoniana / Árbitro: Nelson Sosa (Corrientes)
22.00 horas: Altos Hornos Zapla vs. San Jorge de Tucumán / Árbitro: Federico Guaymas (Salta)
22.00 horas: Gimnasia y Tiro de Salta vs. Chaco For Ever / Árbitro: César Ceballo (Córdoba)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

RACING DE CORDOBA

Copa sin valor

Mostaza Merlo guardará su equipo titular para un partido amistoso y pondrá a los suplentes para jugar la Copa Argentina ante Sportivo Belgrano. La Academia arriba en la serie.

SAN JORGE (TUCUMÁN)

Su estreno

El Expreso tucumano tendrá acción por primera vez en este 2019. El conjunto de Nazareno Godoy se medirá ante Unión de Sunchales en el marco de la Copa Argentina.

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

Adueñarse de San Luis

En un nuevo clásico puntano, Estudiantes de San Luis recibirá a Juventud por la vuelta de la fase preliminar de la Copa Argentina, buscando seguir mandando en la provincia.

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)

Festejar en tierras ajenas

Con la serie igualada en uno, el Santo visitará en el Gigante del Norte a Gimnasia y Tiro. Será en duelo de vuelta en el clásico de Salta por la Copa Argentina 2019.

SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)

Una final

La Verde de San Francisco se jugará su pase a la próxima ronda de la Copa Argentina recibiendo a Racing de Córdoba y con un resultado desfavorable en el cotejo de ida.

SPORTIVO LAS PAREJAS

A darlo vuelta

El Lobo de Las Parejas necesita imperiosamente un triunfo para revertir la serie ante Atlético Paraná como local y estacionarse en la segunda fase de la Copa Argentina.

notasanteriores

Así se reanuda el Federal A

Culminó la primera fase del Torneo Federal A y se definieron los participantes de los octogonales y las reválidas, y con ellos se dio a conocer cómo será la primera fecha.

El Federal en la Copa Argentina

Con la última fecha de la primera fase del Torneo Federal A, se conocieron los clasificados a segunda fase y los emparejamientos de los que lucharán por entrar en la misma.

Fecha 17 del Torneo Federal A

El Consejo Federal oficializó cómo se jugará la próxima jornada del Federal A, que se disputará entre el próximo domingo y lunes. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

Fecha 16 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la fecha 16 del Torneo Federal A que se disputará en su gran mayoría el próximo miércoles. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

másleídas

Lo mas leído de la semana