AFA

11.10.18 07:37

Fecha 7 del Torneo Federal A

Luego de la fecha entre semana, el Consejo Federal programó la séptima fecha del Federal A, que se jugará en gran parte el fin de semana. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

FEDERAL A – FECHA 7

ZONA 1

Domingo 14
16.00 horas: Dep. Roca vs. Dep. Madryn / Árbitro: Fabricio Llobet (Córdoba)
16.30 horas: Villa Mitre vs. Sol de Mayo / Árbitro: Luciano Julio (Neuquén)
18.00 horas: Cipolletti vs. Independiente de Neuquén / Sergio Testa (Bahía Blanca)
20.00 horas: Alvarado vs. Sansinena / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)

ZONA 2

Domingo 14
16.00 horas: Camioneros vs. Atlético Paraná / Árbitro: Lucas Novelli Sanz (Tandil)
16.00 horas: Defensores de Pronunciamiento vs. Unión de Sunchales / Maximiliano Macheroni (Rosario)
19.30 horas: Defensores de Belgrano de Villa Ramallo vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)

Lunes 15
16.30 horas: Sportivo Las Parejas vs. Douglas Haig / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

ZONA 3

Domingo 14
16.30 horas: Estudiantes de Río Cuarto vs. Racing de Córdoba / Árbitro: Carlos Gariano (San Lorenzo)
17.00 horas: San Lorenzo de Alem vs. Juventud Universitario de San Luis / Árbitro: César Ceballo (Córdoba)
18.00 horas: Estudiantes de San Luis vs. Desamparados / Árbitro: Alejandro Arco (Mendoza)
20.15 horas: Sportivo Belgrano vs. Huracán de Las Heras / Árbitro: Esteban Nasier (Chascomús)

ZONA 4

Domingo 14
21.00 horas: Boca Unidos vs. Gimnasia y Tiro de Salta / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

Lunes 15
17.00 horas: Crucero del Norte vs. Altos Hornos Zapla / Árbitro: José Sandoval (Concordia)
17.45 horas: Chaco For Ever vs. Sarmiento de Resistencia / Árbitro: Sebastián Mastrangelo (Rosario)

Viernes 19
16.00 horas: San Jorge de Tucumán vs. Sarmiento de Resistencia / Árbitro: Gustavo Benites (Salta)
16.00 horas: Chaco For Ever vs. San Martín de Formosa / Árbitro: Adrián Franklin

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

ATLETICO PARANA

Apabullado

El Decano de Paraná la pasó realmente mal en su visita a Gimnasia de Concepción del Uruguay y se volvió con una goleada en contra y con dos jugadores expulsados.

GIMNASIA (CDU)

Aplastó y clasificó

El Lobo de Concepción del Uruguay se destapó cuando debía y apabulló a Atlético Paraná por 5-1 para sellar definitivamente su pase a la próxima fase del Federal A.

DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

Último

El Fogonero de Pergamino terminó por fin su primera fase sin gloria y con mucha pena, con un empate ante Camioneros que lo dejó clavado en el último lugar de la tabla.

UNIÓN (SUNCHALES)

Chau, felicidades

El Bicho Verde finalizó su participación en la fase inicial del Federal A con una derrota ante Defensores de Villa Ramallo, pero aún así ya tenía asegurado el primer puesto.

DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)

Triunfazo y adentro

El Granate de Villa Ramallo tuvo que sufrir en un partido accidentado y derrotó sobre el final a Unión de Sunchales para meterse de lleno en la próxima fase del Federal A.

SPORTIVO LAS PAREJAS

Cerró con decoro

El Lobo de Las Parejas terminó su participación en la primera fase del Federal A con un triunfo como local frente a Juventud de Gualeguaychú y ya piensa en la reválida.

notasanteriores

Fecha 17 del Torneo Federal A

El Consejo Federal oficializó cómo se jugará la próxima jornada del Federal A, que se disputará entre el próximo domingo y lunes. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

Fecha 16 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la fecha 16 del Torneo Federal A que se disputará en su gran mayoría el próximo miércoles. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

Fecha 15 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la décima quinta fecha del Torneo Federal A que se jugará entre el viernes y sábado. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

¡Vamos las pibas!

Con motivo de celebración de la clasificación de la Selección Argentina de fútbol femenino al mundial, AFA dispuso que los equipos locales tengan mujeres como alcanza pelotas.

másleídas

Lo mas leído de la semana