Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 05/02/2020 00:15:31
Lecturas: 5041
Federal A - Fecha 17
ZONA A:
Domingo 9 de febrero:
17:30 horas: GIMNASIA (CDU) - AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO) / Cesar Ceballos (Córdoba)
17:30 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - BOCA UNIDOS (CORRIENTES) / Fernando Brillada (Resistencia)
17:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU) - SARMIENTO (RESISTENCIA) / Santiago Ascenzi (Escobar)
18:00 horas: CENTRAL NORTE (SALTA) - SAN MARTÍN (FORMOSA) / Guillermo González (Resistencia)
19:00 horas: UNIÓN (SUNCHALES) - DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Francisco Acosta (Santiago del Estero)
20:30 horas: SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO) - DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER) / Nelson Bejas (Tucumán)
ZONA B:
Viernes 7 de febrero:
21:30 horas: FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO) - SPORTIVO PEÑAROL (SAN JUAN) / Sergio Testa (Bahía Blanca)
Domingo 9 de febrero:
17:00 horas: DEPORTIVO CAMIONEROS - HURACAN LAS HERAS (MENDOZA) / Luciano Julio (Cipoletti)
17:00 horas: CIRCULO DEPORTIVO (OTAMENDI) - SANSINENA (GENERAL CERRI) / Gerardo Méndez Cedro (Luján)
18:30 horas: DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA) - DEPORTIVO MADRYN / Rodrigo Rivero (Sgo Del Estero
20:00 horas: CIPOLLETTI - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Cristian Rubiano (Santa Rosa)
21:00 horas: VILLA MITRE (BAHIA BLANCA) - OLIMPO (BAHÍA BLANCA) / Bruno Bocca (Bahía Blanca)
21:30 horas: JUVENTUD U.U. (SAN LUIS) - SOL DE MAYO (VIEDMA) / Gastón Brizuela (Río Tercero)
Lunes 10 de febrero:
21:00 horas: DEF. DE BELGRANO (VILLA RAMALLO) - SPORTIVO LAS PAREJAS / José Sandoval (Concordia)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro2
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo3
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles4
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense5
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A6
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón7
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense8
Sin complicaciones: el Franjeado venció al Bicho por goleada9
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornada10
El Diablo fue superior y venció a DEPRO en Chivilcoy11
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la Copa12
En condición de local, el Villero comienza la temporada