AFA

01.11.18 09:59

Fecha 11 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la próxima jornada del Torneo Federal A que, debido a que la fecha 12 será entre semana, comenzará a jugarse el venidero viernes.

TORNEO FEDERAL A – FECHA 11

Zona 1

Viernes 2
20.30 horas: Alvarado vs. Cipolletti / Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)
21.30 horas: Dep. Roca vs. Independiente de Neuquén / Fernando Marcos (Bahía Blanca)

Sábado 3
16.00 horas: Dep. Madryn vs. Sansinena / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)
19.00 horas: Ferro de General Pico vs. Sol de Mayo / Árbitro: César Ceballo (Córdoba)

Zona 2

Viernes 2
16.00 horas: Camioneros vs. Unión de Sunchales / Árbitro: Lucas Novelli Sanz (Tandil)
19.30 horas: Sportivo Las Parejas vs. Defensores de Pronunciamiento / Árbitro: Alejo Cid (Pergamino)
21.15 horas: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)

Sábado 3
17.00 horas: Atlético Paraná vs. Douglas Haig / Árbitro: Nahuel Viñas (Alcorta)

Zona 3

Viernes 2
21.00 horas: San Lorenzo de Alem vs. Huracán de Las Heras / Árbitro: Federico Guaymas (Salta)
21.30 horas: Estudiantes de Río Cuarto vs. Sportivo Belgrano / Árbitro: Gerardo Méndez Cedro (Luján)
21.30 horas: Dep. Maipú vs. Desamparados / Árbitro: Jonathan Correa (Córdoba)

Sábado 3
17.00 horas: Juventud Unida Universitario de San Luis vs. Racing de Córdoba / Árbitro: Carlos Gariano (San Lorenzo)

Zona 4

Viernes 2
16.30 horas: San Jorge vs. Gimnasia y Tiro de Salta / Árbitro: Alejandro Arco (Mendoza)
21.00 horas: Crucero del Norte vs. Boca Unidos / Árbitro: Carlos Boxler (Casilda)
22.00 horas: Juventud Antoniana vs. San Martín de Formosa / Árbitro: Hernán Vallejo (Resistencia)

Sábado 3
18.30 horas: Sarmiento de Resistencia vs. Altos Hornos Zapla / Árbitro: José Sandoval (Concordia)

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

BOCA UNIDOS (CTES)

El primer arribo

De la mano de Carlos Mayor, Boca Unidos de Corrientes fue el mejor equipo de la primera fase del Federal A, y para afrontar el octogonal vuelve alguien muy querido en el club.

JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)

Vos, al arco

César Ezequiel Horst se transformó en el nuevo refuerzo de Juventud Unida de Gualeguaychú para afrontar la Reválida. El arquero se sumará a los trabajos en enero.

RACING DE CORDOBA

Fiesta en Nueva Italia

Racing de Córdoba celebra su aniversario 94 y en el día de su cumpleaños, Solo Ascenso te invita a repasar lo mejor de su historia, como el título del 81 en Corea del Sur.

ATLETICO PARANA

Se terminó

Finalizó la fase de grupos del Torneo Federal A, y con ella el ciclo de Fernando Benítez al frente del Decano, que hizo una campaña muy mala y quedó condenado a la reválida.

CIPOLLETTI

Abrochó dos

El Albinegro, que tiene la oportunidad de sumar tres incorporaciones, confirmó el arribo de dos mediocampistas, aunque también rescindirá un jugador en el mismo lugar.

DEPORTIVO MADRYN

Final del ciclo Murúa

Luis Murúa, en las últimas horas, dejó de ser el entrenador del elenco portuario. Aunque quedó en la puerta de la clasificación, Piti no le encontró nunca la vuelta al equipo.

notasanteriores

Así se reanuda el Federal A

Culminó la primera fase del Torneo Federal A y se definieron los participantes de los octogonales y las reválidas, y con ellos se dio a conocer cómo será la primera fecha.

El Federal en la Copa Argentina

Con la última fecha de la primera fase del Torneo Federal A, se conocieron los clasificados a segunda fase y los emparejamientos de los que lucharán por entrar en la misma.

Fecha 17 del Torneo Federal A

El Consejo Federal oficializó cómo se jugará la próxima jornada del Federal A, que se disputará entre el próximo domingo y lunes. Entrá y mirá cuándo juega tu equipo.

Fecha 16 del Torneo Federal A

El Consejo Federal programó la fecha 16 del Torneo Federal A que se disputará en su gran mayoría el próximo miércoles. Entrá y mirá cuándo y a qué hora juega tu equipo.

másleídas

Lo mas leído de la semana