Atenas de Río Cuarto - Argentino (Monte Maíz)
En un partidazo, el Albo dio el golpe en Monte MaízPublicada: 21/12/2016 21:41:26
Lecturas: 2762
Tal como estaba establecido, finalizada la primera ronda de campeonato, el Consejo Federal dio a conocer el fixture completo de lo que será la segunda fase del certamen, como también la reválida.
La novedad en los últimos días, fueron las modificaciones que se hicieron tanto en la Zona Campeonato como en la reválida. En la lucha por el primer ascenso, Unión de Sunchales pasó a la Zona Sur mientras que Unión de Villa Krause a la Norte. En los equipos que participarán del repechaje, Deportivo Maipú intercambio grupo con Juventud de San Luis por lo que el primero participará en la Zona A y el segundo en la B.
Los nonagonales se disputarán a una sola rueda, donde jugarán todos contra todos y los dos primeros de cada grupo como también el mejor tercero clasificará a la siguiente instancia del Federal A.
Zona Sur
Deportivo Madryn
Cipolletti
Villa Mitre
Alvarado
Agropecuario
Defensores de Belgrano de Villa Ramallo
Sportivo Las Parejas
Gimnasia de Mendoza
Unión de Sunchales
1ra. Fecha - 29/01/17
Libre: Deportivo Madryn
Sportivo Las Parejas vs Gimnasia de Mendoza
Agropecuario vs Alvarado
Cipolletti vs Villa Mitre
Defensores de Belgrano vs Unión de Sunchales
2da. Fecha - 05-02-17
Libre: Cipolletti
Unión de Sunchales vs Sportivo Las Parejas
Alvarado vs Deportivo Madryn
Villa Mitre vs Defensores de Belgrano
Gimnasia de Mendoza vs Agropecuario
3ra. Fecha – 12- 02-17
Libre: Alvarado
Sportivo Las Parejas vs Villa Mitre
Deportivo Madryn vs Gimnasia de Mendoza
Agropecuario vs Unión de Sunchales
Defensores de Belgrano vs Cipolletti
4ta. Fecha – 19-02-17
Libre: Defensores de Belgrano
Gimnasia de Mendoza vs Alvarado
Villa Mitre vs Agropecuario
Cipolletti vs Sportivo Las Parejas
Unión de Sunchales vs Deportivo Madryn
5ta. Fecha – 26-02-17
Libre: Gimnasia de Mendoza
Agropecuario vs Cipolletti
Alvarado vs Unión de Sunchales
Sportivo Las Parejas vs Defensores de Belgrano
Deportivo Madryn vs Villa Mitre
6ta. Fecha – 26-02-17
Libre: Sportivo Las Parejas
Cipolletti vs Deportivo Madryn
Unión de Sunchales vs Gimnasia de Mendoza
Defensores de Belgrano vs Agropecuario
Villa Mitre vs Alvarado
7ma. Fecha – 12-03-17
Libre: Unión de Sunchales
Alvarado vs Cipolletti
Gimnasia de Mendoza vs Villa Mitre
Agropecuario vs Sportivo Las Parejas
Deportivo Madryn vs Defensores de Belgrano
8va. Fecha – 19-03-17
Libre: Agropecuario
Cipolletti vs Gimnasia de Mendoza
Sportivo Las Parejas vs Deportivo Madryn
Villa Mitre vs Unión de Sunchales
Defensores de Belgrano vs Alvarado
9va. Fecha – 02-04-17
Libre: Villa Mitre
Gimnasia de Mendoza vs Defensores de Belgrano
Unión de Sunchales vs Cipolletti
Deportivo Madryn vs Agropecuario
Alvarado vs Sportivo Las Parejas
Zona Norte
Altos Hornos Zapla
Gimnasia y Tiro
Juventud Antoniana
Mitre
Unión Aconquija
Sportivo Patria
Chaco For Ever
Sarmiento de Resistencia
Unión de Villa Krause
1ra. Fecha - 29/01/17
Libre: Unión Aconquija
Gimnasia y Tiro vs Unión de Villa Krause
Chaco For Ever vs Mitre de Santiago
Sportivo Patria vs Sarmiento de Resistencia
Altos Hornos Zapla vs Juventud Antoniana
2da. Fecha – 05-02-17
Libre: Sportivo Patria
Juventud Antoniana vs Gimnasia y Tiro
Sarmiento de Resistencia vs Altos Hornos Zapla
Mitre de Santiago vs Unión Aconquija
Unión de Villa Krause vs Chaco For Ever
3ra. Fecha – 12-02-17
Libre: Mitre de Santiago
Chaco For Ever vs Juventud Antoniana
Unión Aconquija vs Unión de Villa Krause
Altos Hornos Zapla vs Sportivo Patgria
Gimnasia y Tiro vs Sarmiento de Resistencia
4ta. Fecha – 19-02-17
Libre: Altos Hornos Zapla
Sarmiento de Resistencia vs Chaco For Ever
Sportivo Patria vs Gimnasia y Tiro
Unión de Villa Krause vs Mitre de Santiago
Juventud Antoniana vs Unión Aconquija
5ta. Fecha 26-02-17
Libre: Unión de Villa Krause
Unión Aconquija vs Sarmiento de Resistencia
Mitre de Santiago vs Juventud Antoniana
Gimnasia y Tiro vs Altos Hornos Zapla
Chaco For Ever vs Sportivo Patria
6ta. Fecha - 05-03-17
Libre: Gimnasia y Tiro
Sportivo Patria vs Unión Aconquija
Altos Hornos Zapla vs Chaco For Eber
Juventud Antoniana vs Unión de Villa Krause
Sarmiento de Resistencia vs Mitre de Santiago
7ma. Fecha – 12-03-17
Libre: Juventud Antoniana
Mitre de Santiago vs Sportivo Patria
Unión de Villa Krause vs Sarmiento de Resistencia
Chaco For Ever vs Gimnasia y Tiro
Unión Aconquija vs Altos Hornos Zapla
8va. Fecha – 19-03-17
Libre: Chaco For Ever
Altos Hornos Zapla vs Mitre de Santiago
Gimnasia y Tiro vs Unión Aconquija
Sarmiento de Resistencia vs Juventud Antoniana
Sportivo Patria vs Unión de Villa Krause
9na. Fecha – 02-04-17
Libre: Sarmiento de Resistencia
Unión de Villa Krause vs Altos Hornos Zapla
Juventud Antoniana vs Sportivo Patria
Unión Aconquija vs Chaco For Ever
Mitre de Santiago vs Gimnasia y Tiro
En la Zona de reválidas, se definirán los que pasen a la siguiente instancia en busca del segundo ascenso, como también los descendidos que serán los que tengan peor promedio en cada uno de los grupos. Serán dos rondas de todos contra todos y se dividen en tres grupos de 6 equipos cada uno.
Zona A:
Independiente de Neuquén
Deportivo Roca
Ferro de Pico
Belgrano de Santa Rosa
Rivadavia de Lincoln
Deportivo Maipú
1ra. Fecha – 29-01-17
Deportivo Roca vs Rivadavia de Lincoln
Belgrano de Santa Rosa vs Ferro de Pico
Independiente de Neuquén vs Deportivo Maipú
2da. Fecha – 05-02-17
Deportivo Maipú vs Deportivo Roca
Rivadavia de Lincoln vs Ferro de Pico
Independiente de Neuquén vs Belgrano de Santa Rosa
3ra. Fecha – 11-02-17
Deportivo Roca vs Independiente de Neuquén
Ferro de Pico vs Deportivo Maipú
Belgrano de Santa Rosa vs Rivadavia de Lincoln
4ta. Fecha – 15- 02- 17
Deportivo Maipú vs Rivadavia de Lincoln
Deportivo Roca vs Belgrano de Santa Rosa
Independiente de Neuquén vs Ferro de Pico
5ta. Fecha 19-02-17
Ferro de Pico vs Deportivo Roca
Belgrano de Santa Rosa vs Deportivo Maipú
Rivadavia de Lincoln vs Independiente de Neuquén
6ta. Fecha 26-02-16
Deportivo Maipú vs Independiente de Neuquén
Ferro de Pico vs Belgrano de Santa Rosa
Rivadavia de Lincoln vs Deportivo Roca
7ma. Fecha – 05-03-17
Ferro de Pico vs Rivadavia de Lincoln
Belgrano de Santa Rosa vs Independiente de Neuquén
Deportivo Roca vs Deportivo Maipú
8va. Fecha - 12-03-17
Independiente de Neuquén vs Deportivo Roca
Rivadavia de Lincoln vs Belgrano de Santa Rosa
Deportivo Maipú vs Ferro de Pico
9na. Fecha – 10-03-17
Rivadavia de Lincoln vs Deportivo Maipú
Belgrano de Santa Rosa vs Deportivo Roca
Ferro de Pico vs Independiente de Neuquén
10ma. Fecha – 26-03-17
Deportivo Roca vs Ferro de Pico
Deportivo Maipú vs Belgrano de Santa Rosa
Independiente de Neuquén vs Rivadavia de Lincoln
Zona B
Juventud Unida San Luis
Desamparados de San Juan
Gutiérrez SC
San Lorenzo de Alem
Concepción FC
San Jorge
1ra. Fecha – 29-01-17
Juventud Unida de San Luis vs Desamparados
San Lorenzo de Alem vs Gutiérrez SC
Concepción F.C. vs San Jorge
2da. Fecha – 05-02-17
San Jorge vs Gutiérrez SC
Juventud Unida de San Luis vs San Lorenzo de Alem
Desamparados vs Concepción F.C.
3ra. Fecha – 11-02-17
Concepción F.C. vs Juventud Unida de San Luis
San Lorenzo de Alem vs San Jorge
Gutiérrez SC vs Desamparados
4ta. Fecha 15-02-17
Desamparados vs San Jorge
Concepción F.C. vs San Lorenzo de Alem
Juventud Unida de San Luis vs Gutiérrez SC
5ta. Fecha – 19-02-17
Gutiérrez SC vs Concepción FC
San Lorenzo de Alem vs Desamparados
San Jorge vs Juventud Unida de San Luis
6ta. Fecha – 26-02-17
Desamparados vs Juventud Unida de San Luis
Gutiérrez SC vs San Lorenzo de Alem
San Jorge vs Concepción FC
7ma. Fecha – 05-03-17
Gutiérrez SC vs San Jorge
San Lorenzo de Alem vs Juventud Unida de San Luis
Concepción F.C. vs Desamparados
8va. Fecha – 12-03-17
Juventud Unida de San Luis vs Concepción F.C.
San Jorge vs San Lorenzo
Desamparados vs Gutiérrez SC
9na. Fecha – 19-03-17
San Jorge vs Desamparados
San Lorenzo de Alem vs Concepción FC
Gutiérrez SC vs Juventud Unida de San Luis
10ma. Fecha – 26-03-17
Concepción F.C. vs Gutiérrez SC
Desamparados vs San Lorenzo
Juventud Unida de San Luis vs San Jorge
Zona C
Guaraní
Sol De América
Gimnasia CDU
Depro
Libertad de Sunchales
Sp. Belgrano de San Francisco
1ra. Fecha – 29-01-17
DEPRO vs Libertad de Sunchales
Sol de América vs Gimnasia CDU
Sportivo Belgrano vs Guaraní
2da. Fecha – 05-02-17
Guaraní vs Gimnasia CDU
DEPRO vs Sol De América
Libertad de Sunchales vs Sportivo Belgrano
3ra. Fecha – 11-02-17
Sportivo Belgrano vs DEPRO
Sol De América vs Guaraní
Gimnasia CDU vs Libertad de Sunchales
4ta. Fecha – 15-02-17
Libertad de Sunchales vs Guaraní
Sportivo Belgrano vs Sol De América
DEPRO vs Gimnasia CDU
5ta. Fecha – 19-02-17
Gimnasia CDU vs Sportivo Belgrano
Sol De América vs Libertad de Sunchales
Guaraní vs DEPRO
6ta. Fecha – 26-02-16
Libertad de Sunchales vs DEPRO
Gimnasia CDU vs Sol De América
Guaraní vs Sportivo Belgrano
7ma. Fecha – 05-03-17
Gimnasia CDU vs Guaraní
Sol De América vs DEPRO
Sportivo Belgrano vs Libertad de Sunchales
8va. Fecha – 12-03-17
DEPRO vs Sportivo Belgrano
Guaraní vs Sol De América
Libertad de Sunchales vs Sportivo Belgrano
9na. Fecha – 19-03-17
Guaraní vs Libertad de Sunchales
Sol De América vs Sportivo Belgrano
Gimnasia CDU vs DEPRO
10ma. Fecha – 19-03-17
Sportivo Belgrano vs Gimnasia CDU
Libertad de Sunchales vs Sol De América
DEPRO vs Guaraní
Todas las instancias del Torneo Federal A iniciarán en la semana del 29 de enero.
Solo Ascenso
Atenas de Río Cuarto - Argentino (Monte Maíz)
En un partidazo, el Albo dio el golpe en Monte MaízUnión de Sunchales - Boca Unidos (Corrientes)
El Bicho Verde le ganó al Aurirrojo el duelo de necesitadosCrucero del Norte (Misiones) - Sarmiento de La Banda
El Colectivero le ganó al Profe con entrenador interinoSol de América (Formosa) - Central Norte (Salta)
El Azabache ganó en Formosa y da pelea por el liderazgoEl Linqueño - Sportivo Belgrano de San Francisco
El León le ganó a La Verde y es puntero e invictoJuventud Antoniana - San Martín de Formosa
El Santo le ganó al Franjeado y se mete en la pelea1
El Villero se hizo fuerte como local ante el Albiceleste2
El Perro le ganó al Albiverde y crece en la tabla3
El Decano confirmó a su entrenador para el campeonato4
Juventud le ganó a Ferro y por el momento es líder5
El Verde le ganó al Tripero y es más líder que nunca6
El Aurinegro y el Dragón repartieron puntos en Tandil7
El Lobo sumó su primer triunfo el año ante el León8
El Colectivero le ganó al Profe con entrenador interino9
El Azabache ganó en Formosa y da pelea por el liderazgo10
DEPRO, ante el Elefante, ganó por primera vez este año11
En un partidazo, el Albo dio el golpe en Monte Maíz12
El Santo le ganó al Franjeado y se mete en la pelea