AFA

14.09.17 00:02

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos de la próxima fecha desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 1

Viernes 15 de septiembre
21:05 horas: LOS ANDES - MORÓN / Héctor Paletta
21:30 horas: GIMNASIA (JUJUY) - AT. RAFAELA / Ariel Suárez

Sábado 16 de septiembre
15:05 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) - FERRO CARRIL OESTE / Ramiro López
15:30 horas: VILLA DÁLMINE - BOCA UNIDOS (CTES) / Nazareno Arasa
15:30 horas: ALMAGRO - BROWN (ADROGUÉ) / Luis Álvarez
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - ALL BOYS / Sebastián Ranciglio / Cancha: Juan Gilberto Funes
20:30 horas: SANTAMARINA (TANDIL) - ALDOSIVI / Yamil Possi / Cancha: Municipal de Tandil

Domingo 17 de septiembre
15:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - FLANDRIA / Gerardo Méndez
15:35 horas: NUEVA CHICAGO - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Pablo Dóvalo
16:00 horas: INSTITUTO - BROWN (MADRYN) / Bruno Bocca

Lunes 18 de septiembre
21:05 horas: SARMIENTO (JUNÍN) - QUILMES / Mariano González

POSTERGADO
RIESTRA - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

LIBRE: ARG. AGROPECUARIO (CASARES)

Primera B Metropolitana - Fecha 4

Sábado 16 de septiembre
13:05 horas: VILLA SAN CARLOS - BARRACAS CENTRAL / Ignacio Lupani
15:30 horas: COLEGIALES - SAN MIGUEL / Maximiliano Ramírez
15:30 horas: COMUNICACIONES - TRISTÁN SUÁREZ / Gonzalo López Aldazabal
15:30 horas: ACASSUSO - SACACHISPAS F.C / Lucas Comesaña / Cancha: Sportivo Italiano
20:05 horas: ATLANTA - ALTE. BROWN / Paulo Vigliano

Domingo 17 de septiembre
13:35 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - PLATENSE / Américo Monsalvo
15:30 horas: UAI URQUIZA - TALLERES (R.E) / Cristian Suárez
15:30 horas: FÉNIX - DEF. DE BELGRANO / Sebastián Bresba / Cancha: San Miguel

Lunes 18 de septiembre
15:30 horas: SAN TELMO - ESTUDIANTES / Eduardo Gutiérrez

Primera C - Fecha 3

Viernes 15 de septiembre
15:30 horas: ARMENIO - MERLO / Alejandro Ramírez
15:30 horas: J.J. URQUIZA - EXCURSIONISTAS / Juan Pafundi
15:30 horas: LAFERRERE - BERAZATEGUI / Diego Molinelli
15:30 horas: LEANDRO N. ALEM - EL PORVENIR / Rodrigo Pafundi
15:30 horas: ARG. DE QUILMES - ITALIANO / Sebastián Zunino
15:30 horas: DEF. DE CAMBACERES - ITUZAINGÓ / Damián Rubino
16:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - DEF. UNIDOS (ZÁRATE) / Gonzalo Beloso / Cancha: Atlanta

Sábado 16 de septiembre
12:00 horas: DOCK SUD - LUJÁN / Juan Ledo
15:30 horas: SAN MARTÍN (BURZACO) - CAÑUELAS F.C / Mariano Negrete

Domingo 17 de septiembre
15:30 horas: MIDLAND - CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) / Cristian Benítez / Cancha: Atlas

Primera D - Fecha 3

Domingo 17 de septiembre
15:30 horas: GRAL. LAMADRID - ARGENTINO (ROSARIO) / Lucas Brumer
15:30 horas: LINIERS - REAL PILAR FC / Franco Acita
15:30 horas: PUERTO NUEVO - DEP. PARAGUAYO / Sebastián Martínez

Lunes 18 de septiembre
15:30 horas: JUVENTUD UNIDA - CENTRO ESPAÑOL / Gonzalo Pereira
15:30 horas: LUGANO - CLAYPOLE / Jonathan de Otto
15:30 horas: ARGENTINO DE MERLO - CTRAL. BALLESTER / Javier Delbarba

Martes 19 de septiembre
15:30 horas: VICTORIANO ARENAS - ATLAS / Juan Pablo Loustau
15:30 horas: MUÑIZ - YUPANQUI / Edgardo Kopanchuk / Cancha: Municipal de Pilar

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

QUILMES

A la espera de un milagro

Balance de la irregular primera parte del campeonato del Cervecero, que terminó en zona de descenso a la B Metropolitana y sin chances de disputar la Copa Argentina.

GIMNASIA (MENDOZA)

Dos menos

Gabriel Fernández y Sergio López fueron notificados que no continuarán en el plantel del Mensana y se convirtieron en las primeras bajas del equipo de José María Bianco

QUILMES

Ya piensa en refuerzos

Con la obligación de sumar para no descender, desde el Cervecero están con la cabeza en segunda parte del torneo. Por eso, ya le apuntaron a un nombre para incorporar.

VILLA DALMINE

“Lo disfruté un montón”

Fernando Alarcón, defensor del Viola, dialogó con Solo Ascenso y dejó sus sensaciones luego del primer semestre. “La pretemporada nos va a venir muy bien”, destacó.

CHACARITA JUNIORS

Un año para no repetir

Entre los malos manejos dirigenciales y la campaña futbolística, lo mejor que le pudo pasar a Chacarita fue que termine el año. Así fue el mal 2018 del Funebrero.

FERRO CARRIL OESTE

El retiro de Velázquez

Maxi Velázquez (foto) anunció su retiro del fútbol profesional y se transformó en la primera baja de Oeste. En Ferro ya buscan un defensor central para reemplazarlo.

notasanteriores

Copa Argentina 2018

Gimnasia La Plata y Rosario Central definirán la edición 2018 de la Copa Argentina, que tuvo a varios equipos del ascenso como protagonistas. Recordá algunas participaciones.

Los clasificados a la Copa Argentina

Mientras la actual edición continúa, los clubes ya conocen los requerimientos para ingresar a la próxima y en Solo Ascenso te contamos quiénes la jugarían hasta el momento.

Fecha 13 de la B Nacional

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros para la décima tercera jornada del torneo de la B Nacional. Entrá a la nota y enterate cuándo juega tu equipo.

Los clasificados a la Copa Argentina

Mientras la actual edición continúa, los clubes ya conocen los requerimientos para ingresar a la próxima y en Solo Ascenso te contamos quiénes la jugarían hasta el momento.

másleídas

Lo mas leído de la semana