AFA

14.09.17 00:02

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos de la próxima fecha desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 1

Viernes 15 de septiembre
21:05 horas: LOS ANDES - MORÓN / Héctor Paletta
21:30 horas: GIMNASIA (JUJUY) - AT. RAFAELA / Ariel Suárez

Sábado 16 de septiembre
15:05 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) - FERRO CARRIL OESTE / Ramiro López
15:30 horas: VILLA DÁLMINE - BOCA UNIDOS (CTES) / Nazareno Arasa
15:30 horas: ALMAGRO - BROWN (ADROGUÉ) / Luis Álvarez
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - ALL BOYS / Sebastián Ranciglio / Cancha: Juan Gilberto Funes
20:30 horas: SANTAMARINA (TANDIL) - ALDOSIVI / Yamil Possi / Cancha: Municipal de Tandil

Domingo 17 de septiembre
15:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - FLANDRIA / Gerardo Méndez
15:35 horas: NUEVA CHICAGO - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Pablo Dóvalo
16:00 horas: INSTITUTO - BROWN (MADRYN) / Bruno Bocca

Lunes 18 de septiembre
21:05 horas: SARMIENTO (JUNÍN) - QUILMES / Mariano González

POSTERGADO
RIESTRA - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

LIBRE: ARG. AGROPECUARIO (CASARES)

Primera B Metropolitana - Fecha 4

Sábado 16 de septiembre
13:05 horas: VILLA SAN CARLOS - BARRACAS CENTRAL / Ignacio Lupani
15:30 horas: COLEGIALES - SAN MIGUEL / Maximiliano Ramírez
15:30 horas: COMUNICACIONES - TRISTÁN SUÁREZ / Gonzalo López Aldazabal
15:30 horas: ACASSUSO - SACACHISPAS F.C / Lucas Comesaña / Cancha: Sportivo Italiano
20:05 horas: ATLANTA - ALTE. BROWN / Paulo Vigliano

Domingo 17 de septiembre
13:35 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - PLATENSE / Américo Monsalvo
15:30 horas: UAI URQUIZA - TALLERES (R.E) / Cristian Suárez
15:30 horas: FÉNIX - DEF. DE BELGRANO / Sebastián Bresba / Cancha: San Miguel

Lunes 18 de septiembre
15:30 horas: SAN TELMO - ESTUDIANTES / Eduardo Gutiérrez

Primera C - Fecha 3

Viernes 15 de septiembre
15:30 horas: ARMENIO - MERLO / Alejandro Ramírez
15:30 horas: J.J. URQUIZA - EXCURSIONISTAS / Juan Pafundi
15:30 horas: LAFERRERE - BERAZATEGUI / Diego Molinelli
15:30 horas: LEANDRO N. ALEM - EL PORVENIR / Rodrigo Pafundi
15:30 horas: ARG. DE QUILMES - ITALIANO / Sebastián Zunino
15:30 horas: DEF. DE CAMBACERES - ITUZAINGÓ / Damián Rubino
16:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - DEF. UNIDOS (ZÁRATE) / Gonzalo Beloso / Cancha: Atlanta

Sábado 16 de septiembre
12:00 horas: DOCK SUD - LUJÁN / Juan Ledo
15:30 horas: SAN MARTÍN (BURZACO) - CAÑUELAS F.C / Mariano Negrete

Domingo 17 de septiembre
15:30 horas: MIDLAND - CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) / Cristian Benítez / Cancha: Atlas

Primera D - Fecha 3

Domingo 17 de septiembre
15:30 horas: GRAL. LAMADRID - ARGENTINO (ROSARIO) / Lucas Brumer
15:30 horas: LINIERS - REAL PILAR FC / Franco Acita
15:30 horas: PUERTO NUEVO - DEP. PARAGUAYO / Sebastián Martínez

Lunes 18 de septiembre
15:30 horas: JUVENTUD UNIDA - CENTRO ESPAÑOL / Gonzalo Pereira
15:30 horas: LUGANO - CLAYPOLE / Jonathan de Otto
15:30 horas: ARGENTINO DE MERLO - CTRAL. BALLESTER / Javier Delbarba

Martes 19 de septiembre
15:30 horas: VICTORIANO ARENAS - ATLAS / Juan Pablo Loustau
15:30 horas: MUÑIZ - YUPANQUI / Edgardo Kopanchuk / Cancha: Municipal de Pilar

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

VILLA DALMINE

Ya son seis

La dirigencia del Viola no perdió tiempo y en las últimas horas concretó otros tres refuerzos con vistas a la siguiente temporada de la Primera B Nacional.

MORON

La primera cara nueva

En el día de su aniversario, el Gallo festeja con el primer refuerzo para el próximo torneo. Se trata del ecuatoriano Abel Casquete, quien llega a préstamo desde River.

SANTAMARINA (TANDIL)

“Queremos un equipo atrevido y dinámico”

Guillermo Pereyra, flamante director ténico del Aurinegro, le concedió una extensa entrevista a Solo Ascenso en la cual contó su proyecto en el elenco de Tandil.

BROWN (ADROGUE)

Llegó el segundo

Tras el arribo de Leandro Benegas, el Tricolor sumó su segundo refuerzo para la próxima temporada. Se trata del volante Maximiliano Ferreira (foto), que viene de UAI Urquiza.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

“Brindar mi experiencia”

Martín Perafán, el primer refuerzo en llegar al cuadro santiagueño, dialogó mano a mano con Solo Ascenso y comentó las razones por las que eligió sumarse al proyecto.

GIMNASIA (JUJUY)

“No es fácil, pero tampoco imposible”

Alejandro Manchot, una de las figuras de Gimnasia de Jujuy en el torneo pasado, habló sobre la Selección Argentina y los jugadores surgidos del ascenso que integran la misma.

notasanteriores

“Logró superarse como jugador”

Luis Salmerón tuvo de compañero a Marcos Acuña en Ferro y es por eso que se refirió al futbolista de la Selección Argentina. “Tengo buena relación con la familia”, declaró.

Se juega la Copa

Se fijaron los días para los partidos restantes de los 32avos de final de la Copa Argentina. Todavía falta definir las sedes y los horarios de los encuentros.

Hermanos en ascenso

Conocé la historia de Francisco y Nicolás Vazzoler, los hermanos que lograron sendos ascensos esta temporada, uno como jugador y el otro como entrenador.

¿Sin descensos?

Mientras el foco está puesto en la Selección, a días del comienzo del Mundial de Rusia, en la AFA hubo una reunión para consensuar el formato del próximo torneo de la BN.

másleídas

Lo mas leído de la semana