AFA

28.11.17 19:39

El cronograma del fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino ya confirmó días, horarios y árbitros para las fechas de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Mirá cuando juega tu equipo.

Primera B Nacional - Fecha 11

Viernes 1 de diciembre
20:00 horas: FERRO CARRIL OESTE - ALDOSIVI / Pablo Díaz

Sábado 2 de diciembre
17:00 horas: BROWN (ADROGUE) - ALL BOYS / Gerardo Méndez Cedro
17:05 horas: NUEVA CHICAGO - GIMNASIA (JUJUY) / Pablo Dóvalo
19:05 horas: INSTITUTO - QUILMES / Bruno Bocca
21:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - BOCA UNIDOS (CTES) / Cristian Cernadas

Domingo 3 de diciembre
17:00 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - AT. RAFAELA / Luis Álvarez
17:00 horas: FLANDRIA - MORON / Héctor Paletta
17:00 horas: BROWN (MADRYN) - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Guillermo Sandoval
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - RIESTRA / Maximiliano Ramírez
18:00 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) - VILLA DALMINE / Sebastián Ranciglio

Lunes 4 de diciembre
20:30 horas: SANTAMARINA (TANDIL) - LOS ANDES / Yamil Possi
21:05 horas: ALMAGRO - SARMIENTO (JUNIN) / Alejandro Castro

LIBRE: INDEPENDIENTE RIVADAVIA

Primera B Metropolitana - Fecha 16

Sábado 2 de diciembre
17:00 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - VILLA SAN CARLOS / Pablo Giménez
17:00 horas: COLEGIALES - SAN TELMO / Sebastián Bresba
17:05 horas: TRISTÁN SUÁREZ - SACACHISPAS / Leandro Rey Hilfer

Domingo 3 de diciembre
17:00 horas: TALLERES R.E. - PLATENSE / Lucas Comesaña
17:00 horas: ALMIRANTE BROWN - UAI URQUIZA / Eduardo Gutierrez / Cancha: A confirmar
20:30 horas: ATLANTA - COMUNICACIONES / Gonzalo López Aldazábal

Lunes 4 de diciembre
17:00 horas: BARRACAS CENTRAL - DEF. DE BELGRANO / Ignacio Lupani

Martes 5 de diciembre
17:00 horas: SAN MIGUEL - FÉNIX / Germán Bermúdez
21:05 horas ESTUDIANTES - ACASSUSO / Yael Falcón

Primera C - Fecha 16

Viernes 1 de diciembre
17:00 horas: DOCK SUD - DEF. DE CAMBACERES / Rodrigo Sabini
17:00 horas: LAFERRERE - DEF. UNIDOS (ZARATE) / Gonzalo Beloso
17:00 horas: SAN MARTIN (BURZACO) - CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) / Juan Ledo
17:00 horas: MERLO - LUJAN / Juan Pablo Loustau
17:00 horas: ARMENIO - ITALIANO / Cristian Suárez

Sábado 2 de diciembre
17:00 horas: ARG. DE QUILMES - SPORTIVO BARRACAS / Gastón Iglesias
17:00 horas: EXCURSIONISTAS - EL PORVENIR / Damián Rubino
17:00 horas: J.J. URQUIZA - ITUZAINGO / Sebastián Martínez
17:00 horas: LEANDRO N. ALEM - MIDLAND / Jorge Broggi
17:00 horas: CAÑUELAS F.C - BERAZATEGUI / Alejandro Ramírez

Fecha 17 - Entre semana

Martes 5 de diciembre
17:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - CAÑUELAS / Sebastián Habib / Cancha: Atlanta
17:00 horas: LUJÁN - ARMENIO / Diego Molinelli
17:00 horas: ITUZAINGÓ - SAN MARTÍN (BURZACO) / Sebastián Zunino
17:00 horas: ITALIANO - J.J. URQUIZA / Mariano Seco
17:00 horas: MIDLAND - DOCK SUD / Alejandro Porticella / Cancha: Colegiales

Miércoles 6 de diciembre
17:00 horas: EL PORVENIR - MERLO / Juan Pafundi
17:00 horas: BERAZATEGUI - EXCURSIONISTAS / Sebastián Martínez
17:00 horas: CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) - LAFERRERE / Rodrigo Pafundi
17:00 horas: DEF. DE CAMBACERES - ARG. DE QUILMES / Cristian Benítez
17:00 horas: DEF. UNIDOS (ZÁRATE) - LEANDRO N. ALEM / Mariano Negrete

Primera D - Fecha 14

Sábado 2 de diciembre
17:00 horas: LUGANO - ARGENTINO (ROSARIO) / Ezequiel Yasinski
17:00 horas: MUÑIZ - CENTRO ESPAÑOL / Kevin Alegre / Cancha: Municipal de Pilar

Domingo 3 de diciembre
17:00 horas: JUVENTUD UNIDA - GRAL. LAMADRID / Ramiro Magallán
17:00 horas: ARGENTINO DE MERLO - REAL PILAR FC / Edgardo Kopanchuk

Lunes 4 de diciembre
17:00 horas: DEP. PARAGUAYO - CLAYPOLE / Santiago Mitre / Cancha: Liniers

Martes 5 de diciembre
17:00 horas: VICTORIANO ARENAS - LINIERS / Javier Delbarba
17:00 horas: PUERTO NUEVO - ATLAS / Franco Acita
17:00 horas: YUPANQUI - CTRAL. BALLESTER / Agustín Knoth / Cancha: Deportivo Riestra

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

INSTITUTO

Chau 2018

El Albirrojo cerró el año con un tibio empate ante Quilmes 1-1 en el Monumental. Pablo Vegetti volvió a marcar y es el goleador del torneo.

DEPORTIVO MORON

Sin el capitán

Emiliano Mayola (foto) está suspendido y no estará presente en el último partido del año ante Mitre. En tanto, Nicolás Ramírez vuelve a estar entre los convocados.

ARSENAL

Cierra en casa

El Viaducto buscará recuperarse de la derrota con Ferro en el último partido el año. En Sarandí recibirá a Nueva Chicago, otro rival directo en la pelea por el ascenso.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

Que sean tres

El equipo de Santiago del Estero recibirá el próximo lunes a Deportivo Morón con el afán de hilvanar su tercera victoria y finalizar el semestre en la parte alta de la tabla.

GIMNASIA (MENDOZA)

Cierre soñado

El Lobo terminó un gran año a todo trapo: como local, derrotó por 2-1 a Rafaela, sigue en puestos de clasificación al Reducido y en lo más alto de la tabla de promedios.

ALMAGRO

Último del año

El Tricolor disputará el último partido del 2018 ante Central Córdoba en José Ingenieros este lunes a las 17. El arquero Horacio Ramírez volverá a ser parte del once titular.

notasanteriores

Copa Argentina 2018

Gimnasia La Plata y Rosario Central definirán la edición 2018 de la Copa Argentina, que tuvo a varios equipos del ascenso como protagonistas. Recordá algunas participaciones.

Los clasificados a la Copa Argentina

Mientras la actual edición continúa, los clubes ya conocen los requerimientos para ingresar a la próxima y en Solo Ascenso te contamos quiénes la jugarían hasta el momento.

Fecha 13 de la B Nacional

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros para la décima tercera jornada del torneo de la B Nacional. Entrá a la nota y enterate cuándo juega tu equipo.

Los clasificados a la Copa Argentina

Mientras la actual edición continúa, los clubes ya conocen los requerimientos para ingresar a la próxima y en Solo Ascenso te contamos quiénes la jugarían hasta el momento.

másleídas

Lo mas leído de la semana