AFA

15.11.17 10:20

El cronograma del fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino ya confirmó días, horarios y árbitros para las fechas de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Mirá cuando juega tu equipo.

Primera B Nacional - Fecha 9

Sábado 18 de noviembre
17:00 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Maximiliano Ramírez
17:05 horas: NUEVA CHICAGO - SARMIENTO (JUNIN) / Ramiro López

Domingo 19 de noviembre
17:00 horas: BROWN (ADROGUE) - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Bruno Bocca
17:00 horas: ALMAGRO - BOCA UNIDOS (CTES) / Sebastián Ranciglio
17:00 horas: FLANDRIA - ALL BOYS / Pablo Dóvalo
17:00 horas: BROWN (MADRYN) - ALDOSIVI / Gerardo Méndez
18:00 horas: SAN MARTIN (TUCUMAN) - QUILMES / Pablo Echavarría
19:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - GIMNASIA (JUJUY) / Luis Álvarez

Lunes 20 de noviembre
17:00 horas: RIESTRA - LOS ANDES / Cristian Cernadas / Cancha: Estudiantes de Caseros
19:00 horas: INSTITUTO - AT. RAFAELA / Alejandro Castro
20:30 horas: SANTAMARINA (TANDIL) - VILLA DALMINE / Pablo Díaz
21:05 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - MORON / Yamil Possi

LIBRE: FERRO

Primera B Metropolitana - Fecha 13

Viernes 17 de noviembre
17:00 horas: UAI URQUIZA - COLEGIALES / Américo Monsalvo

Sábado 18 de noviembre
17:00 horas: SACACHISPAS F.C - ALTE. BROWN / Gonzalo Beloso
19:05 horas: DEF. DE BELGRANO - SAN MIGUEL / Lucas Di Bastiano

Domingo 19 de noviembre
17:00 horas: VILLA SAN CARLOS - SAN TELMO / Sebastián Bresba

Lunes 20 de noviembre
17:00 horas: ACASSUSO - DEPORTIVO ESPAÑOL / Cristian Suárez / Cancha: Italiano
17:00 horas: BARRACAS CENTRAL - TRISTAN SUAREZ / Paulo Vigliano
17:05 horas: PLATENSE - COMUNICACIONES / Jorge Broggi

Martes 21 de noviembre
17:00 horas: FENIX - ATLANTA / Yael Falcón / Cancha: San Miguel
21:05 horas: TALLERES (R.E) - ESTUDIANTES / José Carreras

Primera C - Fecha 14

Viernes 17 de noviembre
17:00 horas: DOCK SUD - SPORTIVO BARRACAS / Mariano Negrete
17:00 horas: CAÑUELAS F.C - LUJAN / Sebastián Habib

Domingo 19 de noviembre
17:00 horas: EXCURSIONISTAS - ITALIANO / Cristian Benítez
17:00 horas: ARMENIO - CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) / Alejandro Porticella
17:00 horas: LAFERRERE - DEF. DE CAMBACERES / Damián Rubino

Lunes 20 de noviembre
17:00 horas: J.J. URQUIZA - DEF. UNIDOS (ZARATE) / Rodrigo Pafundi
17:00 horas: SAN MARTIN (BURZACO) - MIDLAND / Alejandro Ramírez
17:00 horas: BERAZATEGUI - EL PORVENIR / Sebastián Zunino

Martes 21 de noviembre
17:00 horas: LEANDRO N. ALEM - ARG. DE QUILMES / Juan Ledo

Miércoles 22 de noviembre
17:00 horas: MERLO - ITUZAINGO / Rodrigo Sabini

Primera D - Fecha 12

Viernes 17 de noviembre
17:00 horas: LUGANO - JUVENTUD UNIDA / Kevin Alegre

Sábado 18 de noviembre
17:00 horas: PUERTO NUEVO - REAL PILAR FC / Salomé Di Iorio / Cancha: Villa Dálmine

Domingo 19 de noviembre
17:00 horas: VICTORIANO ARENAS - GRAL. LAMADRID / Gonzalo Pereira
17:00 horas: YUPANQUI - ATLAS / Ezequiel Yasinski / Cancha: Riestra

Lunes 20 de noviembre
17:00 horas: MUÑIZ - ARGENTINO (ROSARIO) / Edgardo Kopanchuk / Cancha: Municipal de Pilar

Martes 21 de noviembre
17:00 horas: DEP. PARAGUAYO - CENTRO ESPAÑOL / Juan Pablo Loustau / Cancha: Liniers
17:00 horas: CTRAL. BALLESTER - CLAYPOLE / Lucas Brumer / Cancha: J.J. Urquiza
20:00 horas: ARGENTINO DE MERLO - LINIERS / Tomás Diulio

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

LOS ANDES

“De a poco nos vamos conociendo”

El mediocampista Iván Leszczuk (foto), uno de los refuerzos del Mil Rayitas, habló sobre la pretemporada y se mostró conforme con lo realizado hasta el momento.

MORON

Quiere repetir

El sábado Morón iniciará su camino en la Copa Argentina, certamen en el que fue protagonista de la última edición. Mirá las anteriores campañas del Gallo en este torneo.

INSTITUTO

“Contento de llegar a un club grande”

Pablo Vegetti puso la firma y se transformó en nuevo jugador de la Gloria. “Vengo a aportar mi granito de arena para lograr el objetivo del ascenso”, manifestó el 9.

FERRO CARRIL OESTE

“Lo noto bien al equipo”

Renzo Tesuri (foto), uno de los refuerzos del Verde, dialogó en exclusiva con Solo Ascenso y manifestó: “Ferro es un club grande y está para pelear el ascenso”.

NUEVA CHICAGO

“Uno siempre sueña con el ascenso”

En diálogo con Solo Ascenso, Juan Monteagudo hizo un balance de lo que fue la pretemporada y se refirió al próximo torneo: “Se armó un equipo con jugadores de experiencia”.

GIMNASIA (MENDOZA)

Delanteros se buscan

Pablo Palacios Alvarenga y Juan Amieva partieron hacia San Martín de San Juan y Estudiantes de San Luis respectivamente, por lo que el Lobo incorporará al menos un "9".

notasanteriores

Chau promedios

Con Chiqui Tapia a la cabeza, la AFA decidió eliminar los promedios para todas las categorías del ascenso a partir del 2019. Además este torneo no habrá descensos.

A jugar

La organización de la copa Argentina dio a conocer los días, horarios y sedes de los 24 partidos restantes por los 32avos de final. Enterate cuándo juega tu equipo.

Hay que alentar hasta la muerte

En un partido clave por la clasificación a octavos de final, muchas banderas de los equipos del ascenso estuvieron presentes en el partido de Argentina ante Nigeria.

Los clubes que aportaron al Mundial

Hoy están en el ascenso, pero tuvieron sus momentos de gloria entre los que incluyeron aportar jugadores a la Selección para el Mundial. ¿Qué equipos y jugadores son?

másleídas

Lo mas leído de la semana