AFA

09.10.17 22:59

El cronograma del fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino ya confirmó días, horarios y árbitros para las fechas de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Mirá cuando juega tu equipo.

Primera B Nacional - Fecha 5

Sábado 14 de octubre
17:00 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - FERRO CARRIL OESTE / Ariel Suárez
17:00 horas: RIESTRA - QUILMES / Pedro Argañaraz / Cancha: Estudiantes de Caseros
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - BOCA UNIDOS (CTES) / Guillermo González
18:00 horas: INSTITUTO - ALDOSIVI / Héctor Paletta
20:30 horas: SANTAMARINA (TANDIL) - AT. RAFAELA / Yamil Possi

Domingo 15 de octubre
14:35 horas: NUEVA CHICAGO - MORON / Ramiro López
15:30 horas: FLANDRIA - BROWN (ADROGUE) / Sebastián Ranciglio
16:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Luis Álvarez
17:00 horas: SAN MARTIN (TUCUMAN) - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Pablo Díaz
17:00 horas: GIMNASIA (JUJUY) - VILLA DALMINE / Cristian Cernadas
18:00 horas: ALMAGRO - ALL BOYS / Bruno Bocca

Lunes 16 de octubre
21:05 horas: LOS ANDES - SARMIENTO (JUNIN) / Pablo Giménez

LIBRE: BROWN (MADRYN)

Primera B Metropolitana - Fecha 8

Viernes 13 de octubre
15:30 horas: VILLA SAN CARLOS - ACASSUSO / Cristian Suárez
15:30 horas: UAI URQUIZA - FENIX / Lucas Comesaña
15:50 horas: SAN MIGUEL - PLATENSE / Sebastián Bresba

Sábado 14 de octubre
12:00 horas: ALTE. BROWN - ESTUDIANTES / Yael Falcón
13:00 horas: COLEGIALES - TALLERES (R.E) / Eduardo Gutiérrez
13:05 horas: ATLANTA - BARRACAS CENTRAL / Lucas Di Bastiano
15:30 horas: COMUNICACIONES - SACACHISPAS F.C / Jorge Broggi
20:05 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - TRISTAN SUAREZ / Maximiliano Ramírez

Domingo 15 de octubre
11:00 horas: SAN TELMO - DEF. DE BELGRANO / Paulo Vigliano

Primera C - Fecha 8

Viernes 13 de octubre
15:30 horas: ITALIANO - ITUZAINGO / Cristian Benítez
15:30 horas: LUJAN - CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) / Gonzalo Beloso
15:30 horas: BERAZATEGUI - MIDLAND / Mauro Biasutto
15:30 horas: CAÑUELAS F.C - DEF. DE CAMBACERES / Mariano Negrete
15:30 horas: ARMENIO - LEANDRO N. ALEM / Gastón Iglesias

Sábado 14 de octubre
11:00 horas: J.J. URQUIZA - LAFERRERE / Juan Ledo
12:00 horas: EL PORVENIR - DEF. UNIDOS (ZARATE) / Sebastián Zunino
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - ARG. DE QUILMES / Mariano Seco

Domingo 15 de octubre
15:30 horas: MERLO - DOCK SUD / Diego Molinelli
15:30 horas: SAN MARTIN (BURZACO) - SPORTIVO BARRACAS / Damián Rubino

Primera D - Fecha 8

Viernes 13 de octubre
15:30 horas: CLAYPOLE - REAL PILAR FC / Ramiro Magallán / Cancha: El Porvenir

Sábado 14 de octubre
15:30 horas: ATLAS - CENTRO ESPAÑOL / Gonzalo Pereira

Domingo 15 de octubre
15:30 horas: YUPANQUI - LINIERS / Franco Acita / Cancha: Riestra

Lunes 16 de octubre
15:30 horas: ARGENTINO DE MERLO - GRAL. LAMADRID / Tomás Diulio
15:30 horas: MUÑIZ - LUGANO / Sebastián Habib
15:30 horas: PUERTO NUEVO - VICTORIANO ARENAS / Edgardo Kopanchuk
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - JUVENTUD UNIDA / Lucas Brumer / Cancha: Liniers
15:30 horas: CTRAL. BALLESTER - ARGENTINO (ROSARIO) / Sebastián Martínez / Cancha: J.J. Urquiza

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

MORON

Morón, presente

Se conoció el once ideal de la Copa Argentina y el Gallo cuenta con dos jugadores entre los más destacados. Mayola (foto) aparece como titular y Salvá entre los suplentes.

GIMNASIA (JUJUY)

“Hacernos fuertes de local”

Alejandro Manchot, uno de los futbolistas que cumplió sus primeros seis meses en la institución de Jujuy, realizó un balance de lo acontecido en el certamen de la B Nacional.

BROWN (ADROGUE)

“El objetivo es jugar el Reducido”

Tras el final de la primera parte del torneo, el capitán Facundo Lemmo realizó un balance de la actuación del equipo. “Tenemos que mejorar en la efectividad”, analizó.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

“Siempre estuvimos unidos”

Tras finalizar la primera parte del torneo de la B Nacional, Mauro Cerruti, que no seguirá en el club, habló con Solo Ascenso y brindó sus sensaciones con respecto al equipo.

MORON

“El segundo semestre será más difícil”

Valentín Perales (foto) se mostró contento por haber cumplido el objetivo del primer semestre, pero advirtió: “Vamos a tener que pelear mucho para mantener la categoría”.

SARMIENTO (JUNIN)

“Era un partido por el orgullo”

Iván Delfino destacó el triunfo que el conjunto juninense logró ante Instituto el pasado lunes en condición de local. "Se pudo demostrar la experiencia del equipo", expresó.

notasanteriores

Se va la última del año

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo esta jornada.

Premios Alumni 2017

Se realizó la tradicional entrega de premios que reúne a los mejores en su categoría. Fueron premiados Gomito Gómez, Walter Otta y Carlos el Lobo Cordone, entre otros.

El cronograma del fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino ya confirmó días, horarios y árbitros para las fechas de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Mirá cuando juega tu equipo.

Así se juega

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo esta jornada.

másleídas