AFA

09.10.17 22:59

El cronograma del fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino ya confirmó días, horarios y árbitros para las fechas de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Mirá cuando juega tu equipo.

Primera B Nacional - Fecha 5

Sábado 14 de octubre
17:00 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - FERRO CARRIL OESTE / Ariel Suárez
17:00 horas: RIESTRA - QUILMES / Pedro Argañaraz / Cancha: Estudiantes de Caseros
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - BOCA UNIDOS (CTES) / Guillermo González
18:00 horas: INSTITUTO - ALDOSIVI / Héctor Paletta
20:30 horas: SANTAMARINA (TANDIL) - AT. RAFAELA / Yamil Possi

Domingo 15 de octubre
14:35 horas: NUEVA CHICAGO - MORON / Ramiro López
15:30 horas: FLANDRIA - BROWN (ADROGUE) / Sebastián Ranciglio
16:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Luis Álvarez
17:00 horas: SAN MARTIN (TUCUMAN) - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Pablo Díaz
17:00 horas: GIMNASIA (JUJUY) - VILLA DALMINE / Cristian Cernadas
18:00 horas: ALMAGRO - ALL BOYS / Bruno Bocca

Lunes 16 de octubre
21:05 horas: LOS ANDES - SARMIENTO (JUNIN) / Pablo Giménez

LIBRE: BROWN (MADRYN)

Primera B Metropolitana - Fecha 8

Viernes 13 de octubre
15:30 horas: VILLA SAN CARLOS - ACASSUSO / Cristian Suárez
15:30 horas: UAI URQUIZA - FENIX / Lucas Comesaña
15:50 horas: SAN MIGUEL - PLATENSE / Sebastián Bresba

Sábado 14 de octubre
12:00 horas: ALTE. BROWN - ESTUDIANTES / Yael Falcón
13:00 horas: COLEGIALES - TALLERES (R.E) / Eduardo Gutiérrez
13:05 horas: ATLANTA - BARRACAS CENTRAL / Lucas Di Bastiano
15:30 horas: COMUNICACIONES - SACACHISPAS F.C / Jorge Broggi
20:05 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - TRISTAN SUAREZ / Maximiliano Ramírez

Domingo 15 de octubre
11:00 horas: SAN TELMO - DEF. DE BELGRANO / Paulo Vigliano

Primera C - Fecha 8

Viernes 13 de octubre
15:30 horas: ITALIANO - ITUZAINGO / Cristian Benítez
15:30 horas: LUJAN - CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) / Gonzalo Beloso
15:30 horas: BERAZATEGUI - MIDLAND / Mauro Biasutto
15:30 horas: CAÑUELAS F.C - DEF. DE CAMBACERES / Mariano Negrete
15:30 horas: ARMENIO - LEANDRO N. ALEM / Gastón Iglesias

Sábado 14 de octubre
11:00 horas: J.J. URQUIZA - LAFERRERE / Juan Ledo
12:00 horas: EL PORVENIR - DEF. UNIDOS (ZARATE) / Sebastián Zunino
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - ARG. DE QUILMES / Mariano Seco

Domingo 15 de octubre
15:30 horas: MERLO - DOCK SUD / Diego Molinelli
15:30 horas: SAN MARTIN (BURZACO) - SPORTIVO BARRACAS / Damián Rubino

Primera D - Fecha 8

Viernes 13 de octubre
15:30 horas: CLAYPOLE - REAL PILAR FC / Ramiro Magallán / Cancha: El Porvenir

Sábado 14 de octubre
15:30 horas: ATLAS - CENTRO ESPAÑOL / Gonzalo Pereira

Domingo 15 de octubre
15:30 horas: YUPANQUI - LINIERS / Franco Acita / Cancha: Riestra

Lunes 16 de octubre
15:30 horas: ARGENTINO DE MERLO - GRAL. LAMADRID / Tomás Diulio
15:30 horas: MUÑIZ - LUGANO / Sebastián Habib
15:30 horas: PUERTO NUEVO - VICTORIANO ARENAS / Edgardo Kopanchuk
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - JUVENTUD UNIDA / Lucas Brumer / Cancha: Liniers
15:30 horas: CTRAL. BALLESTER - ARGENTINO (ROSARIO) / Sebastián Martínez / Cancha: J.J. Urquiza

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

QUILMES

Prueba otros nombres

Ante la falta de fútbol oficial, el Cervecero suma minutos en las prácticas y Nardi aprovechó para buscar alternativas. Caneo, Larrea, Cadenazzi y Romero son bajas por lesión.

RIESTRA

Rápida reacción

El Blanquinegro arrancó perdiendo en el pendiente de la primera fecha ante Mitre de Santiago del Estero, pero lo terminó ganando por 2-1 con goles de Herrera y Sánchez.

BROWN (ADROGUE)

Ensayo positivo

Esta mañana, el Tricolor enfrentó a UAI Urquiza en un amistoso para no perder ritmo en esta semana de receso. Los titulares ganaron 1-0 con un tanto de Cristian Bordacahar.

ALDOSIVI

Vuelve antes

El Tiburón apeló la sanción de tres fechas a Arnaldo González (foto) por su expulsión ante Almagro y el Tribunal de Disciplina resolvió reducirla a sólo dos fechas.

AT. RAFAELA

Por el título

La Crema quiere revertir lo sucedido en el partido de ida, en el que cayó por 1-0, y arrebatarle a Rosario Central la obtención de la Copa Santa Fe.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

Completa el calendario

El conjunto de Santiago del Estero se presentará este viernes por la tarde ante Riestra en el estadio de Estudiantes de Caseros. Ramiro Fergonzi volverá a la titularidad.

notasanteriores

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo.

El cronograma del fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino ya confirmó días, horarios y árbitros para las fechas de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Mirá cuando juega tu equipo.

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo.

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos de la próxima fecha desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

másleídas

Lo mas leído de la semana