AFA

17.05.17 10:59

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próximo fin de semana desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 34

Sábado 20 de mayo
13:05 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - VILLA DALMINE / Pablo Echavarría
15:05 horas: NUEVA CHICAGO - CTRAL CORDOBA (SANTIAGO) / Luis Álvarez
17:05 horas: CHACARITA - ALL BOYS / Pablo Dóvalo
20:05 horas: SAN MARTIN (TUC.) - BROWN (MADRYN) / Mariano González

Domingo 21 de mayo
11:00 horas: LOS ANDES - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Luis Álvarez
15:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - SANTAMARINA (TANDIL) / Gerardo Méndez
16:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - BROWN (ADROGUE) / Juan Pablo Pompei
17:00 horas: GIMNASIA (JUJUY) - BOCA UNIDOS (CTES) / Bruno Bocca
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - ATLETICO PARANA / Ramiro López
17:00 horas: INSTITUTO - FERRO CARRIL OESTE / Alejandro Castro

Lunes 22 de mayo
20:05 horas: ARGENTINOS JUNIORS - ALMAGRO / Diego Ceballos

LIBRE: FLANDRIA

Primera B Metropolitana - Fecha 32

Viernes 19 de mayo
15:30 horas: ESTUDIANTES - RIESTRA / Cristian Benítez
15:30 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - VILLA SAN CARLOS / Yamil Possi
21:05 horas: ATLANTA - DEF. DE BELGRANO / Sebastián Bresba

Sábado 20 de mayo
13:05 horas: COMUNICACIONES - ALTE. BROWN / Lucas Di Bastiano
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - UAI URQUIZA / Carlos Stoklas

Domingo 21 de mayo
11:00 horas: COLEGIALES - PLATENSE / Gastón Meineri
15:30 horas: ACASSUSO - SAN TELMO / Julio Barraza / Cancha: Armenio

Lunes 22 de mayo
15:30 horas: TALLERES (R.E) - FENIX / Paulo Vigliano

Martes 23 de mayo
21:05 horas: MORON - BARRACAS CENTRAL / Ignacio Lupani

LIBRE: TRISTAN SUAREZ

Primera C - Fecha 32

Sábado 20 de Mayo
11:00 horas: MERLO - CAÑUELAS / Mariano Seco
15:30 horas: SACACHISPAS - ARMENIO / Lucas Comesaña

Domingo 21 de Mayo
15:30 horas: LAFERRERE - SPORTIVO BARRACAS / Mariano Negrete
15:30 horas: J.J.URQUIZA - BERAZATEGUI / Diego Colombo
15:30 horas: LUJAN - MIDLAND / Jorge Broggi

Lunes 22 de Mayo
15:30 horas: DEFENSORES UNIDOS - SAN MARTIN (BURZ) / Leandro Rey Hilfer
15:30 horas: DOCK SUD - CTRAL. CORDOBA (ROS) / Yael Falcón
15:30 horas: ITALIANO . SAN MIGUEL / Rodrigo Sabini
15:30 horas: ARGENTINO DE QUILMES - EL PORVENIR / Damián Rubino

Martes 23 de Mayo
15:30 horas: CAMBACERES - ARGENTINO DE MERLO / Rodrigo Pafundi

Primera D - Fecha 27

Viernes 19 de mayo
15:30 horas: LUGANO - GRAL. LAMADRID / Sebastián Habib

Sábado 20 de mayo
11:00 horas: ITUZAINGO - CENTRO ESPAÑOL / Alejandro Ramírez
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - JUVENTUD UNIDA / Tomás Diulio / Cancha: Liniers
15:30 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - LINIERS / Diego Molinelli

Domingo 21 de mayo
11:00 horas: L.N. ALEM - CLAYPOLE / Sebastián Zunino

Martes 23 de mayo
15:30 horas: VICTORIANO ARENAS - MUÑIZ / Juan Pablo Battaglia
15:30 horas: CTRAL. BALLESTER - ATLAS / Gonzalo Beloso / Cancha: J.J. Urquiza
15:30 horas: YUPANQUI - PUERTO NUEVO / Diego Molina / Cancha: Lugano

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

CHACARITA

A 180 minutos

Con goles de Salinas y Oroz, el Funebrero venció por 2-1 a Juventud Unida de Gualeguaych. Si gana los dos partidos que restan, logrará el ascenso a Primera División.

SAN MARTIN (TUC.)

“La pasamos mal”

César Taborda, referente del Santo dialogó con Solo Ascenso acerca de la derrota ante Los Andes. Además, fue autocritico: “Tuvimos mucha irregularidad en todo el torneo".

ARGENTINOS JUNIORS

Eliminado y en problemas

El Bicho cayó 1-0 ante Instituto y quedó afuera de la Copa Argentina. Sin embargo, la atención pasa por la grave lesión de Lanzillota (foto) y la probable salida de Heinze.

ALDOSIVI

Puso la firma

El lateral izquierdo Lucas Kruspzky (foto) puso el gancho y se convirtió en refuerzo del Tiburón. Viene de Talleres de Córdoba y tiene pasado en las selecciones juveniles.

JUVENTUD UNIDA (GCHU)

Con cambios

El Decano se pondrá al día este jueves por la noche, cuando visite a Chacarita en San Martín. Osella planea realizar cambios para preservar a jugadores para el próximo juego.

BROWN (ADROGUE)

“Dejar a Brown de la mejor manera”

En este tramo final del torneo, el delantero Juan García empieza a despedirse del Tricolor. “Todavía sigo metido en Brown pero miro con muchas ganas lo que se viene”, sostuvo.

notasanteriores

El cronograma de la fecha

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la fecha de la B Nacional y las finales del Reducido de la B Metro y la C. Ingresá y enterate cuándo juega tu equipo.

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional y semis del Reducido de la B Metro y la C. Ingresá y enterate cuándo juega tu equipo.

Una deuda alarmante

Los clubes de la B Nacional le adeudan $221 millones de pesos a la AFA y se les retendrá un porcentaje de ingresos de TV. Chaca, All Boys y Chicago encabezan el ranking.

Se programó la B Nacional

Hace algunas horas se conocieron los días, horarios y árbitros de las próximas dos fechas de la categoría, donde habrá duelos muy importantes por la permanencia.

másleídas

Lo mas leído de la semana