AFA

17.05.17 10:59

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próximo fin de semana desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 34

Sábado 20 de mayo
13:05 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - VILLA DALMINE / Pablo Echavarría
15:05 horas: NUEVA CHICAGO - CTRAL CORDOBA (SANTIAGO) / Luis Álvarez
17:05 horas: CHACARITA - ALL BOYS / Pablo Dóvalo
20:05 horas: SAN MARTIN (TUC.) - BROWN (MADRYN) / Mariano González

Domingo 21 de mayo
11:00 horas: LOS ANDES - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Luis Álvarez
15:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - SANTAMARINA (TANDIL) / Gerardo Méndez
16:00 horas: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES) - BROWN (ADROGUE) / Juan Pablo Pompei
17:00 horas: GIMNASIA (JUJUY) - BOCA UNIDOS (CTES) / Bruno Bocca
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - ATLETICO PARANA / Ramiro López
17:00 horas: INSTITUTO - FERRO CARRIL OESTE / Alejandro Castro

Lunes 22 de mayo
20:05 horas: ARGENTINOS JUNIORS - ALMAGRO / Diego Ceballos

LIBRE: FLANDRIA

Primera B Metropolitana - Fecha 32

Viernes 19 de mayo
15:30 horas: ESTUDIANTES - RIESTRA / Cristian Benítez
15:30 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - VILLA SAN CARLOS / Yamil Possi
21:05 horas: ATLANTA - DEF. DE BELGRANO / Sebastián Bresba

Sábado 20 de mayo
13:05 horas: COMUNICACIONES - ALTE. BROWN / Lucas Di Bastiano
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - UAI URQUIZA / Carlos Stoklas

Domingo 21 de mayo
11:00 horas: COLEGIALES - PLATENSE / Gastón Meineri
15:30 horas: ACASSUSO - SAN TELMO / Julio Barraza / Cancha: Armenio

Lunes 22 de mayo
15:30 horas: TALLERES (R.E) - FENIX / Paulo Vigliano

Martes 23 de mayo
21:05 horas: MORON - BARRACAS CENTRAL / Ignacio Lupani

LIBRE: TRISTAN SUAREZ

Primera C - Fecha 32

Sábado 20 de Mayo
11:00 horas: MERLO - CAÑUELAS / Mariano Seco
15:30 horas: SACACHISPAS - ARMENIO / Lucas Comesaña

Domingo 21 de Mayo
15:30 horas: LAFERRERE - SPORTIVO BARRACAS / Mariano Negrete
15:30 horas: J.J.URQUIZA - BERAZATEGUI / Diego Colombo
15:30 horas: LUJAN - MIDLAND / Jorge Broggi

Lunes 22 de Mayo
15:30 horas: DEFENSORES UNIDOS - SAN MARTIN (BURZ) / Leandro Rey Hilfer
15:30 horas: DOCK SUD - CTRAL. CORDOBA (ROS) / Yael Falcón
15:30 horas: ITALIANO . SAN MIGUEL / Rodrigo Sabini
15:30 horas: ARGENTINO DE QUILMES - EL PORVENIR / Damián Rubino

Martes 23 de Mayo
15:30 horas: CAMBACERES - ARGENTINO DE MERLO / Rodrigo Pafundi

Primera D - Fecha 27

Viernes 19 de mayo
15:30 horas: LUGANO - GRAL. LAMADRID / Sebastián Habib

Sábado 20 de mayo
11:00 horas: ITUZAINGO - CENTRO ESPAÑOL / Alejandro Ramírez
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - JUVENTUD UNIDA / Tomás Diulio / Cancha: Liniers
15:30 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - LINIERS / Diego Molinelli

Domingo 21 de mayo
11:00 horas: L.N. ALEM - CLAYPOLE / Sebastián Zunino

Martes 23 de mayo
15:30 horas: VICTORIANO ARENAS - MUÑIZ / Juan Pablo Battaglia
15:30 horas: CTRAL. BALLESTER - ATLAS / Gonzalo Beloso / Cancha: J.J. Urquiza
15:30 horas: YUPANQUI - PUERTO NUEVO / Diego Molina / Cancha: Lugano

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

“Lo pasado es pisado”

Luego del empate 3-3 con Flandria, Maximiliano Martínez (foto), defensor del Santo dijo que “Ahora debemos sacar los seis puntos que restan para tener chances de ascender”.

BROWN (ADROGUE)

Objetivo Reducido

El conjunto de Adrogué se medirá este sábado ante Nueva Chicago en un partido trascendental por el ingreso al octogonal. Martín Minadevino volverá al once inicial.

NUEVA CHICAGO

La primera final

Con la obligación de ganar, Chicago recibirá este sábado a Brown de Adrogué y buscará sumar de a tres para quedar a un paso de la permanencia.

BROWN (ADROGUE)

“Con Chicago es una final”

Palpitando lo que será el duelo de este sábado ante el Torito, Brian Gómez sabe que ambos equipos se juegan mucho. “Vamos a salir a ganar todos los partidos”, expresó.

ALMAGRO

“Si sacamos seis puntos somos campeones”

Ariel Chaves, figura del último encuentro, habló post partido ante Agropecuario de Casares y avizoró lo que se viene. “Vamos a dar pelea hasta el final”, manifestó.

FERRO CARRIL OESTE

“En Ferro me siento muy bien”

Jonathan Herrera, máximo goleador de la B Nacional, analizó el presente del equipo y habló de la sociedad que conformó con Bruno Barranco: “Nos entendemos muy bien”.

notasanteriores

Así se juega

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá a la nota y enterate cuándo juega tu equipo.

Descendió Chacarita

El Funebrero pasó sin pena ni gloria por la Superliga y descendió a la B Nacional a falta de cuatro fechas para terminar el torneo. La estadía en Primera duró menos de un año.

Descendió Temperley

El Gasolero perdió 3-0 con Godoy Cruz en Mendoza y descendió a la B Nacional. El Cele permaneció tres años y medio en la máxima categoría del fútbol argentino.

Descendió Olimpo

El Aurinegro cayó 2-0 ante San Martín de San Juan y descendió a la B Nacional. El conjunto de Bahía Blanca volverá a la segunda categoría después de cinco años.

másleídas

Lo mas leído de la semana