AFA

19.04.17 11:07

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próximo fin de semana desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 29

Domingo 23 de abril
12:05 horas: BROWN (ADROGUE) - NUEVA CHICAGO / Carlos Córdoba
13: 05 horas: ATLETICO PARANA - ARGENTINOS JUNIORS / Ramiro López
15:30 horas: VILLA DALMINE - INSTITUTO / Diego Ceballos
15:30 horas: ALMAGRO - FLANDRIA / Pablo Dóvalo
16:00 horas: BROWN (MADRYN) - GIMNASIA (JUJUY) / Ariel Suárez
16:00 horas: BOCA UNIDOS (CTES.) - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Luis Lobo Medina
16:00 horas: FERRO CARRIL OESTE - JUVENTUD UNIDA (GCHU.) / Darío Sandoval
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - SAN MARTÍN (TUCUMAN) / Héctor Palrtta / Cancha: Juan Gilberto Funes)

Lunes 24 de abril
20:00 horas: ALL BOYS - LOS ANDES / Juan Pablo Pompei
21:05 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - CHACARITA / Luis Álvarez
22:00 horas: CTRAL. CORDOBA (SGO. DEL ESTERO) - SANTAMARINA (TANDIL) / Pablo Echavarría

LIBRE: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

Primera B Metropolitana - Fecha 27

Viernes 21 de abril
14:05 horas: ALTE. BROWN - DEF. DE BELGRANO / Yamil Possi
15:30 horas: SAN TELMO - RIESTRA / Sebastián Bresba

Sábado 22 de abril
13:05 horas: BARRACAS CENTRAL - ATLANTA / Gonzalo López Aldazabal
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - TALLERES (R.E) / Lucas Comesaña
15:30 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - COLEGIALES / Ignacio Lupani
17:05 horas: PLATENSE - TRISTAN SUAREZ / Maximiliano Ramírez

Lunes 24 de abril
15:30 horas: VILLA SAN CARLOS - ACASSUSO / Pablo Giménez
15:30 horas: UAI URQUIZA - COMUNICACIONES / Eduardo Gutiérrez
15:30 horas: FENIX - ESTUDIANTES / Américo Monsalvo / Cancha: Español

LIBRE: MORÓN

Primera C - Fecha 27

Sábado 22 de abril
11:00 horas: CAÑUELAS F.C - J.J. URQUIZA / Cristian Benítez

Domingo 23 de abril
15:30 horas: CTRAL. CORDOBA (R.) - DEFENSORES UNIDOS / Antonio Amato
15:30 horas: ITALIANO - MERLO / Yael Falcón

Lunes 24 de abril
15:30 horas: ARG. DE QUILMES - LUJAN / Gonzalo Beloso
15:30 horas: EL PORVENIR - DEF. DE CAMBACERES / Damián Rubino
15:30 horas: SAN MIGUEL - SACACHISPAS F.C / Juan Ledo
15:30 horas: MIDLAND - DOCK SUD / Rodrigo Sabini / Cancha: Colegiales

Martes 25 de abril
15:30 horas: ARGENTINO DE MERLO - BERAZATEGUI / Diego Molinelli
15:30 horas: SAN MARTIN (BURZ.) - LAFERRERE / Juan Pablo Battaglia
15:30 horas: ARMENIO - SPORTIVO BARRACAS / Sebastián Zunino

Primera D - Fecha 23

Viernes 21 de abril
15:30 horas: CTRAL. BALLESTER - GRAL. LAMADRID / Ariel Roldán / Cancha: J.J. Urquiza

Sábado 22 de abril
15:30 horas: ATLAS - PUERTO NUEVO / Sebastián Martínez

Domingo 23 de abril
11:00 horas: LUGANO - L.N. ALEM / Santiago Jorge Mitre
15:30 horas: MUÑIZ - LINIERS / Juan Pafundi / Cancha: Municipal de Pilar
15:30 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - ITUZAINGO / Sebastián Habib
Lunes 24 de abril
15:30 horas: YUPANQUI - CENTRO ESPAÑOL / Juan Pafundi / Cancha: Lugano

Martes 25 de abril
15:30 horas: VICTORIANO ARENAS - JUVENTUD UNIDA / Alejandro Porticella
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - CLAYPOLE / Martín Morbidoni / Cancha: Liniers

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

BROWN (MADRYN)

A salir de la racha negativa

El conjunto portuario buscará sumar sus primeros puntos del 2018 cuando visite a Sarmiento en Junín este viernes en horario nocturno: Pancaldo no confirmó el equipo.

RIESTRA

El club del Diego

Riestra festeja su aniversario 87 desde su creación y en su cumpleaños, no te pierdas esta nota especial con los momentos de la institución preferida de Diego Maradona.

ALMAGRO

“El plantel está unido”

El defensor Ariel Coronel analizó el presente del equipo de José Ingenieros y habló sobre el próximo encuentro ante Estudiantes de San Luis. “Será un partido luchado”, dijo.

SARMIENTO (JUNIN)

Con un par de bajas

El elenco de Junín intentará seguir de racha el próximo viernes cuando reciba a Guillermo Brown: Gonzalo Bazán (foto) y Nicolás Miracco se perderán el compromiso por lesión.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

“Estaba en offside”

Hugo Silva evaluó el rendimiento del cuadro de Santiago del Estero ante Aldosivi en Mar del Plata y recalcó que el gol de Alan Alegre fue en posición adelantada.

ALL BOYS

De la mano de Ferrero

Caídas las negociaciones con Ricardo Caruso Lombardi, Mariano Ferrero (foto) será el encargado de comandar al equipo ante Mitre en un partido clave por la permanencia.

notasanteriores

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuando juega tu equipo.

El cronograma de la fecha

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próxima jornada desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Los clasificados a la Copa

Pese a que todavía no están confirmados todos en su totalidad, ya hay 56 equipos que disputarán la actual edición de la Copa Argentina y buscarán el pasaje a la Libertadores.

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuando juega tu equipo.

másleídas