AFA

19.04.17 11:07

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próximo fin de semana desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 29

Domingo 23 de abril
12:05 horas: BROWN (ADROGUE) - NUEVA CHICAGO / Carlos Córdoba
13: 05 horas: ATLETICO PARANA - ARGENTINOS JUNIORS / Ramiro López
15:30 horas: VILLA DALMINE - INSTITUTO / Diego Ceballos
15:30 horas: ALMAGRO - FLANDRIA / Pablo Dóvalo
16:00 horas: BROWN (MADRYN) - GIMNASIA (JUJUY) / Ariel Suárez
16:00 horas: BOCA UNIDOS (CTES.) - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Luis Lobo Medina
16:00 horas: FERRO CARRIL OESTE - JUVENTUD UNIDA (GCHU.) / Darío Sandoval
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - SAN MARTÍN (TUCUMAN) / Héctor Palrtta / Cancha: Juan Gilberto Funes)

Lunes 24 de abril
20:00 horas: ALL BOYS - LOS ANDES / Juan Pablo Pompei
21:05 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - CHACARITA / Luis Álvarez
22:00 horas: CTRAL. CORDOBA (SGO. DEL ESTERO) - SANTAMARINA (TANDIL) / Pablo Echavarría

LIBRE: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

Primera B Metropolitana - Fecha 27

Viernes 21 de abril
14:05 horas: ALTE. BROWN - DEF. DE BELGRANO / Yamil Possi
15:30 horas: SAN TELMO - RIESTRA / Sebastián Bresba

Sábado 22 de abril
13:05 horas: BARRACAS CENTRAL - ATLANTA / Gonzalo López Aldazabal
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - TALLERES (R.E) / Lucas Comesaña
15:30 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - COLEGIALES / Ignacio Lupani
17:05 horas: PLATENSE - TRISTAN SUAREZ / Maximiliano Ramírez

Lunes 24 de abril
15:30 horas: VILLA SAN CARLOS - ACASSUSO / Pablo Giménez
15:30 horas: UAI URQUIZA - COMUNICACIONES / Eduardo Gutiérrez
15:30 horas: FENIX - ESTUDIANTES / Américo Monsalvo / Cancha: Español

LIBRE: MORÓN

Primera C - Fecha 27

Sábado 22 de abril
11:00 horas: CAÑUELAS F.C - J.J. URQUIZA / Cristian Benítez

Domingo 23 de abril
15:30 horas: CTRAL. CORDOBA (R.) - DEFENSORES UNIDOS / Antonio Amato
15:30 horas: ITALIANO - MERLO / Yael Falcón

Lunes 24 de abril
15:30 horas: ARG. DE QUILMES - LUJAN / Gonzalo Beloso
15:30 horas: EL PORVENIR - DEF. DE CAMBACERES / Damián Rubino
15:30 horas: SAN MIGUEL - SACACHISPAS F.C / Juan Ledo
15:30 horas: MIDLAND - DOCK SUD / Rodrigo Sabini / Cancha: Colegiales

Martes 25 de abril
15:30 horas: ARGENTINO DE MERLO - BERAZATEGUI / Diego Molinelli
15:30 horas: SAN MARTIN (BURZ.) - LAFERRERE / Juan Pablo Battaglia
15:30 horas: ARMENIO - SPORTIVO BARRACAS / Sebastián Zunino

Primera D - Fecha 23

Viernes 21 de abril
15:30 horas: CTRAL. BALLESTER - GRAL. LAMADRID / Ariel Roldán / Cancha: J.J. Urquiza

Sábado 22 de abril
15:30 horas: ATLAS - PUERTO NUEVO / Sebastián Martínez

Domingo 23 de abril
11:00 horas: LUGANO - L.N. ALEM / Santiago Jorge Mitre
15:30 horas: MUÑIZ - LINIERS / Juan Pafundi / Cancha: Municipal de Pilar
15:30 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - ITUZAINGO / Sebastián Habib
Lunes 24 de abril
15:30 horas: YUPANQUI - CENTRO ESPAÑOL / Juan Pafundi / Cancha: Lugano

Martes 25 de abril
15:30 horas: VICTORIANO ARENAS - JUVENTUD UNIDA / Alejandro Porticella
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - CLAYPOLE / Martín Morbidoni / Cancha: Liniers

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

FERRO CARRIL OESTE

“Me gustó el desafío”

El flamante DT de Oeste, Alejandro Orfila, manifestó su entusiasmo por su llegada al club y afirmó: “Hay que trabajar mucho y poner toda la pasión para mejorar este momento”.

INSTITUTO

El peor cierre

El equipo de Alta Córdoba cayó 3-0 frente Sarmiento de Junín en el último partido del año. Los dirigidos por Darío Franco están fuera del Reducido.

BOCA UNIDOS (CTES)

Desfilan los entrenadores

Este martes por la mañana, se anunció oficialmente la salida de Victor Genes de Boca Unidos. Ya son cinco los técnicos que pasaron por el banco de suplentes en este 2017.

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

Empate con gusto a nada

En un encuentro aburrido San Martín igualó sin goles con Gimnasia de Jujuy, en condición de visitante. El elenco tucumano todavía no se aseguró el pasaje a la Copa Argentina.

BOCA UNIDOS (CTES)

Para el olvido

El conjunto Correntino cerró un pésimo primer semestre, con goleada incluida como local ante Agropecuario por 4-1. Culminó el 2017 anteúltimo y en zona de descenso directo.

SANTAMARINA (TANDIL)

Se despidió con las manos vacías

El Aurinegro cerró el año con una derrota por la mínima diferencia en su visita a Deportivo Riestra en el estadio de Los Andes. Borda, de penal, marcó el único tanto.

notasanteriores

Se va la última del año

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo esta jornada.

Premios Alumni 2017

Se realizó la tradicional entrega de premios que reúne a los mejores en su categoría. Fueron premiados Gomito Gómez, Walter Otta y Carlos el Lobo Cordone, entre otros.

El cronograma del fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino ya confirmó días, horarios y árbitros para las fechas de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Mirá cuando juega tu equipo.

Así se juega

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo esta jornada.

másleídas

Lo mas leído de la semana