AFA

19.04.17 11:07

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próximo fin de semana desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 29

Domingo 23 de abril
12:05 horas: BROWN (ADROGUE) - NUEVA CHICAGO / Carlos Córdoba
13: 05 horas: ATLETICO PARANA - ARGENTINOS JUNIORS / Ramiro López
15:30 horas: VILLA DALMINE - INSTITUTO / Diego Ceballos
15:30 horas: ALMAGRO - FLANDRIA / Pablo Dóvalo
16:00 horas: BROWN (MADRYN) - GIMNASIA (JUJUY) / Ariel Suárez
16:00 horas: BOCA UNIDOS (CTES.) - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Luis Lobo Medina
16:00 horas: FERRO CARRIL OESTE - JUVENTUD UNIDA (GCHU.) / Darío Sandoval
17:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - SAN MARTÍN (TUCUMAN) / Héctor Palrtta / Cancha: Juan Gilberto Funes)

Lunes 24 de abril
20:00 horas: ALL BOYS - LOS ANDES / Juan Pablo Pompei
21:05 horas: DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) - CHACARITA / Luis Álvarez
22:00 horas: CTRAL. CORDOBA (SGO. DEL ESTERO) - SANTAMARINA (TANDIL) / Pablo Echavarría

LIBRE: CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

Primera B Metropolitana - Fecha 27

Viernes 21 de abril
14:05 horas: ALTE. BROWN - DEF. DE BELGRANO / Yamil Possi
15:30 horas: SAN TELMO - RIESTRA / Sebastián Bresba

Sábado 22 de abril
13:05 horas: BARRACAS CENTRAL - ATLANTA / Gonzalo López Aldazabal
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - TALLERES (R.E) / Lucas Comesaña
15:30 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - COLEGIALES / Ignacio Lupani
17:05 horas: PLATENSE - TRISTAN SUAREZ / Maximiliano Ramírez

Lunes 24 de abril
15:30 horas: VILLA SAN CARLOS - ACASSUSO / Pablo Giménez
15:30 horas: UAI URQUIZA - COMUNICACIONES / Eduardo Gutiérrez
15:30 horas: FENIX - ESTUDIANTES / Américo Monsalvo / Cancha: Español

LIBRE: MORÓN

Primera C - Fecha 27

Sábado 22 de abril
11:00 horas: CAÑUELAS F.C - J.J. URQUIZA / Cristian Benítez

Domingo 23 de abril
15:30 horas: CTRAL. CORDOBA (R.) - DEFENSORES UNIDOS / Antonio Amato
15:30 horas: ITALIANO - MERLO / Yael Falcón

Lunes 24 de abril
15:30 horas: ARG. DE QUILMES - LUJAN / Gonzalo Beloso
15:30 horas: EL PORVENIR - DEF. DE CAMBACERES / Damián Rubino
15:30 horas: SAN MIGUEL - SACACHISPAS F.C / Juan Ledo
15:30 horas: MIDLAND - DOCK SUD / Rodrigo Sabini / Cancha: Colegiales

Martes 25 de abril
15:30 horas: ARGENTINO DE MERLO - BERAZATEGUI / Diego Molinelli
15:30 horas: SAN MARTIN (BURZ.) - LAFERRERE / Juan Pablo Battaglia
15:30 horas: ARMENIO - SPORTIVO BARRACAS / Sebastián Zunino

Primera D - Fecha 23

Viernes 21 de abril
15:30 horas: CTRAL. BALLESTER - GRAL. LAMADRID / Ariel Roldán / Cancha: J.J. Urquiza

Sábado 22 de abril
15:30 horas: ATLAS - PUERTO NUEVO / Sebastián Martínez

Domingo 23 de abril
11:00 horas: LUGANO - L.N. ALEM / Santiago Jorge Mitre
15:30 horas: MUÑIZ - LINIERS / Juan Pafundi / Cancha: Municipal de Pilar
15:30 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - ITUZAINGO / Sebastián Habib
Lunes 24 de abril
15:30 horas: YUPANQUI - CENTRO ESPAÑOL / Juan Pafundi / Cancha: Lugano

Martes 25 de abril
15:30 horas: VICTORIANO ARENAS - JUVENTUD UNIDA / Alejandro Porticella
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - CLAYPOLE / Martín Morbidoni / Cancha: Liniers

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

NUEVA CHICAGO

Una baja sensible

A Chicago se le viene una seguidilla clave y no podrá contar con Federico Fattori, que por un desgarro se perderá los partidos ante Brown de Madryn y All Boys.

CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)

“Es una sorpresa para todos”

Leandro Becerra sacó pecho por sus goles en el triunfo sobre Santamarina y destacó el valor del 3-0 en Santiago del Estero. “Nos quedamos con tres puntos importantes”, dijo.

CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

“No es para nada lindo verte último”

Con el Colectivero en el fondo, Alejandro Pérez sabe de las necesidades por sumar puntos. Y confiado, el capitán resaltó: “Queremos dejar al club entre los 10 primeros”.

INSTITUTO

De Alta Córdoba al mundo entero

Un grupo de socios de la Gloria pintó un mural de Paulo Dybala en las paredes del Monumental y el crack argentino no tardó en manifestar su felicidad en las redes sociales.

ALL BOYS

No puede despegar

El conjunto comandado por Pepe Romero fue de mayor a menor y cayó por 1-0 como local ante Los Andes. Sigue con la racha negativa sin poder ganar en el Islas Malvinas.

SANTAMARINA (TANDIL)

Duro golpe

El Aurinegro volvió a perder en condición de visitante. En su visita a Central Córdoba, cayó por 3-0 en Santiago del Estero y ahora suma tres partidos al hilo sin victorias.

notasanteriores

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo.

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuando juega tu equipo.

Se sortearon los cruces

Hace instantes se dieron a conocer los partidos de los 32avos. de final de la Copa Argentina, con 34 equipos del ascenso que estarán representado a sus respectivas categorías.

El cronograma del fin de semana

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próximo fin de semana desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

másleídas

Lo mas leído de la semana