AFA

11.04.18 09:18

El cronograma de la fecha

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo.

Primera B Nacional - Fecha 23
Sábado 14 de abril
13:05 horas: ALL BOYS - GIMNASIA (JUJUY) / Julio Barraza
16:30 horas: FERRO - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Fabricio Llobet
17:05 horas: ALDOSIVI - LOS ANDES / Maximiliano Ramírez

Domingo 15 de abril
14:35 horas: FLANDRIA - SAN MARTÍN (TUCUMÁN) / Pablo Dóvalo
15:30 horas: BROWN (ADROGUÉ) - SANTAMARINA / Sebastián Ranciglio
15:30 horas: GUILLERMO BROWN - NUEVA CHICAGO / Pedro Argañaraz
16:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ) - INSTITUTO / Nazareno Arasa
17:00 horas: MITRE (SGO. DE ESTERO) - VILLA DÁLMINE / Gerardo Méndez Cedro
17:45 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA - RIESTRA / Alejandro Castro

Lunes 16 de abril
20:00 horas: AGROPECUARIO - ALMAGRO / Lucas Comesaña
20.30 horas: MORÓN - SARMIENTO (JUNÍN) / Luis Álvarez
21:05 horas: ATL. RAFAELA - QUILMES / Pablo Díaz

Primera B Metropolitana - Fecha 31
Viernes 13 de abril
15:30 horas: FÉNIX - DEP. ESPAÑOL / Jorge Broggi / Estadio: San Miguel
15:30 horas: ACASUSSO - ALMIRANTE BROWN / Rodrigo Sabini / Estadio: Italiano
15:30 horas: UAI URQUIZA - ATLANTA / José Carreras
20:00 horas: TALLERES R.E. - TRISTÁN SUÁREZ / Pablo Giménez
20:05 horas: DEF. DE BELGRANO - ESTUDIANTES / Leandro Rey Hilfer
20:05 horas: PLATENSE - BARRACAS CENTRAL / Yamil Possi

Sábado 14 de abril
12:00 horas: VILLA SAN CARLOS - COLEGIALES / Eduardo Gutiérrez
15:30 horas: COMUNICACIONES - SAN TELMO / Gonzalo Beloso
15:30 horas: SACACHISPAS - SAN MIGUEL / Lucas Di Bastiano

Fecha 32 - Entre semana
Martes 17 de abril
15:30 horas: TRISTÁN SUÁREZ - DEFENSORES DE BELGRANO
15:30 horas: BARRACAS CENTRAL - TALLERES R.E.
21:01: ESTUDIANTES - SACACHISPAS

Miércoles 18 de abril
15:30 horas: Colegiales - Comunicaciones
15:30 horas: Dep. Español - UAI Urquiza
15:30 horas: Almirante Brown - Fénix. Cancha: Sportivo Italiano
15:30 horas: San Miguel - Acasusso
15:35 horas: San Telmo - Platense
20:00 horas: Atlanta - Villa San Carlos

Primera C - Fecha 33
Viernes 13 de abril
15:30 horas: ITUZAINGÓ - MERLO / Mariano Negrete

Sábado 14 de abril
12:00 horas: LUJÁN - CAÑUELAS / Sebastián Zunino
15:30 horas: CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) - ARMENIO / Marcelo Ledo
15:30 horas: ITALIANO - EXCURSIONISTAS / Alejandro Porticella

Domingo 15 de abril
12:00 horas: EL PORVENIR - BERAZATEGUI / Cristian Benítez
12:00 horas: ARGENTINO DE QUILMES - LEANDRO N. ALEM / Juan Pafundi
15:30 horas: DEF. UNIDOS - J.J. URQUIZA / Gastón Iglesias

Lunes 16 de abril
15:30 horas: SP. BARRACAS - DOCK SUD / Mariano Seco / Cancha: Atlanta
15:30 horas: MIDLAND - SAN MARTÍN (BURZACO) / Sebastián Habib
15:30 horas: DEF. DE CAMBACERES - LAFERRERE / Cristian Suárez

Primera D - Fecha 27
Sábado 14 de abril
11:00 horas: LINIERS - ARGENTINO DE MERLO / Juan Pablo Loustau
11:00 horas: ATLAS - YUPANQUI / Edgardo Kopanchuk
15:30 horas: ARGENTINO DE ROSARIO - MUÑIZ / Franco Acita

Domingo 15 de abril
11:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - PARAGUAYO / Javier Del Barba / Estadio: Lugano
12:00 horas: JUVENTUD UNIDA - LUGANO / Kevin Alegre
15:30 horas: LAMADRID - VICTORIANO ARENAS / Ramiro Magallán

Lunes 16 de abril
15:30 horas: CLAYPOLE - CENTRAL BALLESTER / Sebastián Martínez
15:30 horas: REAL PILAR - PUERTO NUEVO / Gonzalo Pereira

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

BROWN (MADRYN)

De Mendoza a Puerto Madryn

Luciano Theiler, quien se encontraba desempeñándose como ayudante de campo de Gabriel Gómez en Independiente Rivadavia, es el nuevo entrenador de la Banda.

OLIMPO

“Nos sacamos la mochila de las derrotas”

Axel Rodríguez, autor del primer tanto del Aurinegro en el triunfo ante Ferro, contó sus sensaciones por la victoria y su gol. “Me saqué la mufa”, se sinceró el atacante.

ARSENAL

“Eran puntos clave”

Alejo Antilef dialogó en exclusiva con Solo Ascenso sobre el duelo con Instituto y lamentó no haber sumado. “Merecemos tener más puntos de los que tenemos”, sostuvo.

SANTAMARINA (TANDIL)

“La victoria está al caer”

Nicolás Rodríguez, uno de los puntos altos del Aurinegro, dialogó mano a mano con este medio y demostró confianza en el progreso grupal: "Creemos en la idea del técnico".

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

“El objetivo es pelear arriba”

El atacante de la Lepra, Lautaro Disanto, dialogó con Solo Ascenso, explicó la derrota ante Almagro y se refirió a los objetivos para la temporada de la B Nacional.

ALMAGRO

“Hay que seguir humildes como siempre”

Damián Arce, el goleador con Independiente Rivadavia, analizó el partido ante la Lepra. “Ganamos y justificamos el buen momento que estamos pasando”, manifestó.

notasanteriores

Fecha 4 de la B Nacional

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros para la cuarta jornada del campeonato de la B Nacional. Entrá a la nota y enterate cuándo juega el próximo partido tu equipo.

Fecha 3 de la B Nacional

Se dieron a conocer los días y horarios para la tercera jornada del campeonato de la B Nacional. Entrá a la nota y enterate cuándo juega tu equipo.

Suben los precios

La AFA determinó un nuevo aumento en el precio de las entradas del fútbol argentino. Entrá y mirá como quedaron los valores en cada categoría.

Un Decano en ascenso

Atlético Tucumán se convirtió en el primer equipo indirectamente afiliado a la AFA en alcanzar los cuartos de la Copa Libertadores. Repasamos su historia en el ascenso.

másleídas

Lo mas leído de la semana