AFA

11.04.18 09:18

El cronograma de la fecha

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo.

Primera B Nacional - Fecha 23
Sábado 14 de abril
13:05 horas: ALL BOYS - GIMNASIA (JUJUY) / Julio Barraza
16:30 horas: FERRO - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Fabricio Llobet
17:05 horas: ALDOSIVI - LOS ANDES / Maximiliano Ramírez

Domingo 15 de abril
14:35 horas: FLANDRIA - SAN MARTÍN (TUCUMÁN) / Pablo Dóvalo
15:30 horas: BROWN (ADROGUÉ) - SANTAMARINA / Sebastián Ranciglio
15:30 horas: GUILLERMO BROWN - NUEVA CHICAGO / Pedro Argañaraz
16:00 horas: JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ) - INSTITUTO / Nazareno Arasa
17:00 horas: MITRE (SGO. DE ESTERO) - VILLA DÁLMINE / Gerardo Méndez Cedro
17:45 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA - RIESTRA / Alejandro Castro

Lunes 16 de abril
20:00 horas: AGROPECUARIO - ALMAGRO / Lucas Comesaña
20.30 horas: MORÓN - SARMIENTO (JUNÍN) / Luis Álvarez
21:05 horas: ATL. RAFAELA - QUILMES / Pablo Díaz

Primera B Metropolitana - Fecha 31
Viernes 13 de abril
15:30 horas: FÉNIX - DEP. ESPAÑOL / Jorge Broggi / Estadio: San Miguel
15:30 horas: ACASUSSO - ALMIRANTE BROWN / Rodrigo Sabini / Estadio: Italiano
15:30 horas: UAI URQUIZA - ATLANTA / José Carreras
20:00 horas: TALLERES R.E. - TRISTÁN SUÁREZ / Pablo Giménez
20:05 horas: DEF. DE BELGRANO - ESTUDIANTES / Leandro Rey Hilfer
20:05 horas: PLATENSE - BARRACAS CENTRAL / Yamil Possi

Sábado 14 de abril
12:00 horas: VILLA SAN CARLOS - COLEGIALES / Eduardo Gutiérrez
15:30 horas: COMUNICACIONES - SAN TELMO / Gonzalo Beloso
15:30 horas: SACACHISPAS - SAN MIGUEL / Lucas Di Bastiano

Fecha 32 - Entre semana
Martes 17 de abril
15:30 horas: TRISTÁN SUÁREZ - DEFENSORES DE BELGRANO
15:30 horas: BARRACAS CENTRAL - TALLERES R.E.
21:01: ESTUDIANTES - SACACHISPAS

Miércoles 18 de abril
15:30 horas: Colegiales - Comunicaciones
15:30 horas: Dep. Español - UAI Urquiza
15:30 horas: Almirante Brown - Fénix. Cancha: Sportivo Italiano
15:30 horas: San Miguel - Acasusso
15:35 horas: San Telmo - Platense
20:00 horas: Atlanta - Villa San Carlos

Primera C - Fecha 33
Viernes 13 de abril
15:30 horas: ITUZAINGÓ - MERLO / Mariano Negrete

Sábado 14 de abril
12:00 horas: LUJÁN - CAÑUELAS / Sebastián Zunino
15:30 horas: CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) - ARMENIO / Marcelo Ledo
15:30 horas: ITALIANO - EXCURSIONISTAS / Alejandro Porticella

Domingo 15 de abril
12:00 horas: EL PORVENIR - BERAZATEGUI / Cristian Benítez
12:00 horas: ARGENTINO DE QUILMES - LEANDRO N. ALEM / Juan Pafundi
15:30 horas: DEF. UNIDOS - J.J. URQUIZA / Gastón Iglesias

Lunes 16 de abril
15:30 horas: SP. BARRACAS - DOCK SUD / Mariano Seco / Cancha: Atlanta
15:30 horas: MIDLAND - SAN MARTÍN (BURZACO) / Sebastián Habib
15:30 horas: DEF. DE CAMBACERES - LAFERRERE / Cristian Suárez

Primera D - Fecha 27
Sábado 14 de abril
11:00 horas: LINIERS - ARGENTINO DE MERLO / Juan Pablo Loustau
11:00 horas: ATLAS - YUPANQUI / Edgardo Kopanchuk
15:30 horas: ARGENTINO DE ROSARIO - MUÑIZ / Franco Acita

Domingo 15 de abril
11:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - PARAGUAYO / Javier Del Barba / Estadio: Lugano
12:00 horas: JUVENTUD UNIDA - LUGANO / Kevin Alegre
15:30 horas: LAMADRID - VICTORIANO ARENAS / Ramiro Magallán

Lunes 16 de abril
15:30 horas: CLAYPOLE - CENTRAL BALLESTER / Sebastián Martínez
15:30 horas: REAL PILAR - PUERTO NUEVO / Gonzalo Pereira

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

GIMNASIA (MENDOZA)

Asoman dos y uno se cayó

Los mediocampistas, Gonzalo Bazán y Marcos Rivadero, tienen apalabras su incorporación al Mensana y esta semana arribarán a Mendoza. Fabrizio Palma no pasó la revisión médica.

CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)

A seguir con la historia

El Ferroviario tiene una nueva cita histórica: se enfrentará a Vélez Sarsfield por los 32avos de final de la Copa Argentina. Gustavo Coleoni no tiene el equipo confirmado aún.

PLATENSE

Sumó al cuarto

Cristian Tarragona (foto) se convirtió en el cuarto refuerzo del Calamar y de esta manera el director técnico Fernando Ruiz logró obtener el delantero que pretendía.

ARG. AGROPECUARIO (CASARES)

Suenan las alarmas

El Sojero tuvo una floja presentación, perdió 1-0 ante Luján y quedó rápidamente eliminado de la Copa Argentina. Gastón Sánchez marcó para los de la Basílica.

ARSENAL

“El plantel está muy equilibrado”

Patricio Luce, uno de los primeros en sumarse a los entrenamientos, contó en exclusiva que se sintió motivado por “la historia que tiene este club, que es muy importante”.

CHACARITA

“Hice un esfuerzo económico muy grande”

Martín Lucero, refuerzo del Funebrero, explicó en Solo Ascenso el porqué de su demorada negociación. “Se hizo largo por el cambio de dirigencia en Colegiales”, afirmó.

notasanteriores

Chau promedios

Con Chiqui Tapia a la cabeza, la AFA decidió eliminar los promedios para todas las categorías del ascenso a partir del 2019. Además este torneo no habrá descensos.

A jugar

La organización de la copa Argentina dio a conocer los días, horarios y sedes de los 24 partidos restantes por los 32avos de final. Enterate cuándo juega tu equipo.

Hay que alentar hasta la muerte

En un partido clave por la clasificación a octavos de final, muchas banderas de los equipos del ascenso estuvieron presentes en el partido de Argentina ante Nigeria.

Los clubes que aportaron al Mundial

Hoy están en el ascenso, pero tuvieron sus momentos de gloria entre los que incluyeron aportar jugadores a la Selección para el Mundial. ¿Qué equipos y jugadores son?

másleídas

Lo mas leído de la semana