AFA

14.02.18 16:04

El cronograma de la fecha

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próxima jornada desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 15

Viernes 16 de febrero
21:00 horas: INSTITUTO - LOS ANDES / Sebastián Ranciglio
21:30 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA - MORON / Luis Álvarez
21:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - GIMNASIA (JUJUY) / Dario Sandoval

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: ALMAGRO - RIESTRA / Gastón Suárez
17:00 horas: FLANDRIA - SARMIENTO (JUNIN) / Pablo Dóvalo
19:05 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - VILLA DALMINE / Pablo Díaz

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: BROWN (MADRYN) - QUILMES / Pablo Echavarría
17:00 horas: BROWN (ADROGUE) - BOCA UNIDOS (CTES) / Yael Falcón
19:00 horas: FERRO CARRIL OESTE - AT. RAFAELA / Bruno Bocca
19:00 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Jonathan Correa

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: NUEVA CHICAGO - SANTAMARINA (TANDIL) / Gerardo Méndez
21:05 horas: ALDOSIVI - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Ignacio Lupani

LIBRE: ALL BOYS

Primera B Metropolitana - Fecha 22

Viernes 16 de febrero
17:00 horas: COLEGIALES - ESTUDIANTES / Américo Monsalvo

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: FENIX - SACACHISPAS F.C / Eduardo Gutiérrez / Cancha: San Miguel
17:00 horas: UAI URQUIZA - DEF. DE BELGRANO / Pablo Giménez
17:00 horas: VILLA SAN CARLOS - TALLERES (R.E) / Germán Bermúdez
17:00 horas: COMUNICACIONES - BARRACAS CENTRAL / Leandro Rey Hilfer
19:05 horas: ACASSUSO - PLATENSE / Rodrigo Sabini / Cancha: Italiano

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - ALTE. BROWN / Sebastián Bresba

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: SAN TELMO - TRISTAN SUAREZ / Maximiliano Ramírez
21:00 horas: ATLANTA - SAN MIGUEL / Lucas Comesaña

Primera C - Fecha 22

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: MERLO - ARMENIO / Diego Molinelli
17:00 horas: EXCURSIONISTAS - J.J. URQUIZA / Mariano Seco
17:00 horas: EL PORVENIR - LEANDRO N. ALEM / Cristian Suárez

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: ITALIANO - ARG. DE QUILMES / Mariano Negrete
17:00 horas: LUJAN - DOCK SUD / Juan Pafundi
17:00 horas: CAÑUELAS F.C - SAN MARTIN (BURZACO) / Damián Rubino
17:00 horas: CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) - MIDLAND / Rodrigo Pafundi
17:00 horas: DEF. UNIDOS (ZARATE) - SPORTIVO BARRACAS / Juan Ledo

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: ITUZAINGO - DEF. DE CAMBACERES / Gastón Iglesias
17:00 horas: BERAZATEGUI - LAFERRERE / Juan Pablo Loustau

Fecha 23 - Entre semana

Martes 20 de febrero
17:00 horas: J.J. URQUIZA - MERLO / Alejandro Porticella

Jueves 22 de febrero
17:00 horas: ARG. DE QUILMES - LUJÁN / Jorge Broggi
17:00 horas: SAN MARTÍN (BURZACO) - EXCURSIONISTAS / Cristian Suárez
17:00 horas: DEFENSORES UNIDOS - CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) / Gonzalo Beloso
17:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - ARMENIO / Sebastián Zunino / Cancha: Atlanta
17:00 horas: DOCK SUD - EL PORVENIR / Cristian Benítez
17:00 horas: LAFERRERE - CAÑUELAS / Gastón Iglesias
17:00 horas: MIDLAND - ITUZAINGÓ / Juan Pafundi
17:00 horas: LEANDRO N. ALEM - BERAZATEGUI / Mariano Seco
17:00 horas: DEF. DE CAMBACERES - ITALIANO / Diego Molinelli

Primera D - Fecha 18

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: ATLAS - VICTORIANO ARENAS / Ezequiel Yasinski

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - GRAL. LAMADRID / Sebastián Habib
17:00 horas: REAL PILAR FC - LINIERS / Jonathan De Otto

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: CLAYPOLE - LUGANO / Javier Delbarba
17:00 horas: YUPANQUI - MUÑIZ / Sebastián Martínez / Cancha: Riestra
17:00 horas: DEP. PARAGUAYO - PUERTO NUEVO / Edgardo Kopanchuk / Cancha: Liniers

Martes 20 de febrero
17:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - JUVENTUD UNIDA / Kevin Alegre / Cancha: Lugano
17:00 horas: CTRAL. BALLESTER - ARGENTINO DE MERLO / Franco Acita / Cancha: Colegiales

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

BROWN (ADROGUE)

“Se terminó una etapa linda”

Tras la eliminación del Reducido, el volante Martín Fabro analiza su futuro en la institución de Adrogué. “Tengo contrato con Boca Unidos y tengo que volver”, manifestó.

INSTITUTO

De Córdoba a Rusia

Paulo Dybala quedó entre los 23 seleccionados para representar a Argentina en el Mundial. “La idea es que se pueda complementar con Messi”, contó Sampaoli.

FERRO CARRIL OESTE

Ferro es Mundial

Sampaoli dio la lista de 23 convocados para representar a la Argentina en el Mundial y allí hay dos jugadores surgidos de la cantera de Oeste: Federico Fazio y Marcos Acuña.

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

De manera arrolladora

El Santo logró acceder a la final del Reducido tras vencer a Argentino Agropecuario por 3-0 y sueña con subir a Primera. Los goles fueron de García y Bieler por duplicado.

AT. RAFAELA

Sin definiciones

El plantel de la Crema quedó licenciado hasta mediados de junio, luego de que se confirmara que no jugará por la Copa Argentina. Aún no hay certeza sobre el DT.

ARG. AGROPECUARIO (CASARES)

Dijo adiós

El Agro fue vapuleado en Tucumán y perdió 3-0 ante San Martín debido a los goles de García y Bieler en dos ocasiones. Así, el Sojero se quedó sin chances de ascenso.

notasanteriores

Se juega el Reducido

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la vuelta de las semifinales del Reducido de la B Nacional. Entre estos cuatro equipos sale el próximo ascenso a Primera.

Ascenso de Selección

El DT Jorge Sampaoli dio a conocer la lista de futbolistas que viajarán al mundial de Rusia, varios de ellos con pasado en el ascenso. Ingresá y recordá sus trayectorias.

“El presidente escuchará a todos”

Daniel Ferreiro, vocero de Claudio Tapia, habló con Solo Ascenso y se refirió a la posible reestructuración de los torneos. “Está claro que debe haber reformas”, destacó.

Así se juega

Se dieron a conocer los días y horarios de los Reducidos de la B Nacional y Primera B y de la fecha de Primera C y de Primera D. Enterate cuándo juega tu equipo.

másleídas

Lo mas leído de la semana