AFA

14.02.18 16:04

El cronograma de la fecha

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próxima jornada desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

Primera B Nacional - Fecha 15

Viernes 16 de febrero
21:00 horas: INSTITUTO - LOS ANDES / Sebastián Ranciglio
21:30 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA - MORON / Luis Álvarez
21:30 horas: JUVENTUD UNIDA (GCHU) - GIMNASIA (JUJUY) / Dario Sandoval

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: ALMAGRO - RIESTRA / Gastón Suárez
17:00 horas: FLANDRIA - SARMIENTO (JUNIN) / Pablo Dóvalo
19:05 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - VILLA DALMINE / Pablo Díaz

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: BROWN (MADRYN) - QUILMES / Pablo Echavarría
17:00 horas: BROWN (ADROGUE) - BOCA UNIDOS (CTES) / Yael Falcón
19:00 horas: FERRO CARRIL OESTE - AT. RAFAELA / Bruno Bocca
19:00 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Jonathan Correa

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: NUEVA CHICAGO - SANTAMARINA (TANDIL) / Gerardo Méndez
21:05 horas: ALDOSIVI - MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) / Ignacio Lupani

LIBRE: ALL BOYS

Primera B Metropolitana - Fecha 22

Viernes 16 de febrero
17:00 horas: COLEGIALES - ESTUDIANTES / Américo Monsalvo

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: FENIX - SACACHISPAS F.C / Eduardo Gutiérrez / Cancha: San Miguel
17:00 horas: UAI URQUIZA - DEF. DE BELGRANO / Pablo Giménez
17:00 horas: VILLA SAN CARLOS - TALLERES (R.E) / Germán Bermúdez
17:00 horas: COMUNICACIONES - BARRACAS CENTRAL / Leandro Rey Hilfer
19:05 horas: ACASSUSO - PLATENSE / Rodrigo Sabini / Cancha: Italiano

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - ALTE. BROWN / Sebastián Bresba

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: SAN TELMO - TRISTAN SUAREZ / Maximiliano Ramírez
21:00 horas: ATLANTA - SAN MIGUEL / Lucas Comesaña

Primera C - Fecha 22

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: MERLO - ARMENIO / Diego Molinelli
17:00 horas: EXCURSIONISTAS - J.J. URQUIZA / Mariano Seco
17:00 horas: EL PORVENIR - LEANDRO N. ALEM / Cristian Suárez

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: ITALIANO - ARG. DE QUILMES / Mariano Negrete
17:00 horas: LUJAN - DOCK SUD / Juan Pafundi
17:00 horas: CAÑUELAS F.C - SAN MARTIN (BURZACO) / Damián Rubino
17:00 horas: CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) - MIDLAND / Rodrigo Pafundi
17:00 horas: DEF. UNIDOS (ZARATE) - SPORTIVO BARRACAS / Juan Ledo

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: ITUZAINGO - DEF. DE CAMBACERES / Gastón Iglesias
17:00 horas: BERAZATEGUI - LAFERRERE / Juan Pablo Loustau

Fecha 23 - Entre semana

Martes 20 de febrero
17:00 horas: J.J. URQUIZA - MERLO / Alejandro Porticella

Jueves 22 de febrero
17:00 horas: ARG. DE QUILMES - LUJÁN / Jorge Broggi
17:00 horas: SAN MARTÍN (BURZACO) - EXCURSIONISTAS / Cristian Suárez
17:00 horas: DEFENSORES UNIDOS - CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) / Gonzalo Beloso
17:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - ARMENIO / Sebastián Zunino / Cancha: Atlanta
17:00 horas: DOCK SUD - EL PORVENIR / Cristian Benítez
17:00 horas: LAFERRERE - CAÑUELAS / Gastón Iglesias
17:00 horas: MIDLAND - ITUZAINGÓ / Juan Pafundi
17:00 horas: LEANDRO N. ALEM - BERAZATEGUI / Mariano Seco
17:00 horas: DEF. DE CAMBACERES - ITALIANO / Diego Molinelli

Primera D - Fecha 18

Sábado 17 de febrero
17:00 horas: ATLAS - VICTORIANO ARENAS / Ezequiel Yasinski

Domingo 18 de febrero
17:00 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - GRAL. LAMADRID / Sebastián Habib
17:00 horas: REAL PILAR FC - LINIERS / Jonathan De Otto

Lunes 19 de febrero
17:00 horas: CLAYPOLE - LUGANO / Javier Delbarba
17:00 horas: YUPANQUI - MUÑIZ / Sebastián Martínez / Cancha: Riestra
17:00 horas: DEP. PARAGUAYO - PUERTO NUEVO / Edgardo Kopanchuk / Cancha: Liniers

Martes 20 de febrero
17:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - JUVENTUD UNIDA / Kevin Alegre / Cancha: Lugano
17:00 horas: CTRAL. BALLESTER - ARGENTINO DE MERLO / Franco Acita / Cancha: Colegiales

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

ALL BOYS

De la mano de Ferrero

Caídas las negociaciones con Ricardo Caruso Lombardi, Mariano Ferrero (foto) será el encargado de comandar al equipo ante Mitre en un partido clave por la permanencia.

ALDOSIVI

“Que no te conviertan es muy importante”

Sebastián Moyano fue vital en el triunfo ante Mitre y además consiguió un record de más minutos sin recibir goles. “Lo más importante es ganar”, aseguró el arquero.

BROWN (MADRYN)

“Debe seguir”

Francisco Dutari analizó lo que dejó la derrota en el Raúl Conti frente a Quilmes, el mal momento que atraviesa la Banda y remarcó que Pancaldo debe continuar en su puesto.

NUEVA CHICAGO

“Hicimos el desgaste para ganarlo”

Serrizuela analizó el empate ante Santamarina y sostuvo que hasta pudieron haber ganado el partido. “Ellos estaban ordenaditos y salían de contra”, tiró el DT.

QUILMES

“Es lo que necesitábamos”

Mario Sciacqua resaltó el triunfo de Quilmes en Puerto Madryn y destacó el juego y la actitud para dar vuelta el resultado. “El segundo tiempo fue otra cosa”, sostuvo.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

No pudo en La Feliz

El equipo santiagueño realizó una buena tarea frente a Aldosivi en Mar del Plata, pero no pudo concretar las ocasiones creadas y cayó por la mínima diferencia.

notasanteriores

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuando juega tu equipo.

Los clasificados a la Copa

Pese a que todavía no están confirmados todos en su totalidad, ya hay 56 equipos que disputarán la actual edición de la Copa Argentina y buscarán el pasaje a la Libertadores.

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuando juega tu equipo.

El cronograma de la fecha

Quedó definido en la AFA el programa de disputa para los partidos del próxima jornada desde la Primera B Nacional hasta la Primera D, con los respectivos árbitros.

másleídas

Lo mas leído de la semana