AFA

09.05.18 10:30

Así se juega

Se dieron a conocer los días y horarios de los Reducidos de la B Nacional y Primera B y de la fecha de Primera C y de Primera D. Enterate cuándo juega tu equipo.

Primera B Nacional - Semifinal Reducido - Ida

Domingo 13 de mayo
15:10 horas: SARMIENTO (JUNIN) - BROWN (ADROGUE)
21:10 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) - SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

Primera B Metropolitana - Semifinal Reducido - Ida

Jueves 10 de mayo
15:30 horas: UAI URQUIZA - ESTUDIANTES / Pablo Giménez
15:35 horas: TRISTAN SUAREZ - DEF. DE BELGRANO / Yamil Possi

Semifinal Reducido - Vuellta

Martes 15 de mayo
20:05 horas: DEF. DE BELGRANO - TRISTAN SUAREZ
20:05 horas: ESTUDIANTES - UAI URQUIZA

Primera C - Fecha 38

Sábado 19 de mayo
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - SPORTIVO BARRACAS
15:30 horas: ARMENIO - BERAZATEGUI
15:30 horas: LAFERRERE - ITALIANO
15:30 horas: DEPORTIVO MERLO - CAÑUELAS
15:30 horas: J.J. URQUIZA - EL PORVENIR / Cancha: San Miguel
15:30 horas: SAN MARTÍN (BURZ) - LUJÁN
15:30 horas: LEANDRO N. ALEM - ITUZAINGÓ
15:30 horas: DOCK SUD - CTRAL. CÓRDOBA (ROS.)
15:30 horas: ARG. DE QUILMES - DEF. UNIDOS (ZÁRATE)
15:30 horas: DEF. DE CAMBACERES - MIDLAND

Primera D - Fecha 30

Jueves 10 de mayo
15:30 horas: YUPANQUI - GRAL. LAMADRID / Ezequiel Yasinski / Cancha: Barracas Central
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - CTRAL. BALLESTER / Tomás Diulio / Cancha: Liniers
15:30 horas: PUERTO NUEVO - CLAYPOLE / Kevin Alegre
15:30 horas: MUÑIZ - ATLAS / Lucas Brumer / Cancha: Municipal de Pilar
15:30 horas: ARGENTINO DE MERLO - CENTRO ESPAÑOL / Franco Acita
15:30 horas: LUGANO - REAL PILAR FC / Santiago Mitre
15:30 horas: VICTORIANO ARENAS - ARGENTINO (ROSARIO) / Jonathan De Otto
15:30 horas: JUVENTUD UNIDA - LINIERS / Lucas Mattis

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

NUEVA CHICAGO

“Uno siempre sueña con el ascenso”

En diálogo con Solo Ascenso, Juan Monteagudo hizo un balance de lo que fue la pretemporada y se refirió al próximo torneo: “Se armó un equipo con jugadores de experiencia”.

GIMNASIA (MENDOZA)

Delanteros se buscan

Pablo Palacios Alvarenga y Juan Amieva partieron hacia San Martín de San Juan y Estudiantes de San Luis respectivamente, por lo que el Lobo incorporará al menos un "9".

GIMNASIA (JUJUY)

Un par de goleadas

El elenco jujeño se midió ante Atlético Palpalá y le propinó una abultada goleada con distintas formaciones: Facundo Callejo fue la figura de la jornada al convertir 4 goles.

BROWN (ADROGUE)

“Estoy muy conforme con el plantel”

En la previa al duelo de Copa Argentina ante San Martín de San Juan, Pablo Vico habló en exclusiva. “Siempre te motiva jugar con un rival de Primera División”, sostuvo.

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

Empezó a rodar la pelota

El conjunto de Santiago del Estero disputó su primer amistoso de pretemporada, en Perico, frente a Juventud Antoniana de Salta: cosechó un empate y una derrota.

OLIMPO

Uno más para el ataque

Matías Persia se sumó a los entrenamientos del Aurinegro, que en los últimos días, logró la llegada de tres delanteros. Además, se definió la lista de convocados para la Copa.

notasanteriores

Chau promedios

Con Chiqui Tapia a la cabeza, la AFA decidió eliminar los promedios para todas las categorías del ascenso a partir del 2019. Además este torneo no habrá descensos.

A jugar

La organización de la copa Argentina dio a conocer los días, horarios y sedes de los 24 partidos restantes por los 32avos de final. Enterate cuándo juega tu equipo.

Hay que alentar hasta la muerte

En un partido clave por la clasificación a octavos de final, muchas banderas de los equipos del ascenso estuvieron presentes en el partido de Argentina ante Nigeria.

Los clubes que aportaron al Mundial

Hoy están en el ascenso, pero tuvieron sus momentos de gloria entre los que incluyeron aportar jugadores a la Selección para el Mundial. ¿Qué equipos y jugadores son?

másleídas

Lo mas leído de la semana