AFA

04.04.18 11:20

Así se juega

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo.

Primera B Nacional - Fecha 22

Viernes 06 de abril
15:30 horas: RIESTRA - FERRO / Gastón Suárez

Sábado 07 de abril
15:00 horas: SARMIENTO (JUNÍN) - MITRE (SGO. DEL ESTERO) / Fabricio Llobet
15:30 horas: NUEVA CHICAGO - FLANDRIA / Pablo Díaz
19:00 horas: SAN MARTÍN (TUCUMÁN) - AGROPECUARIO / Pablo Echavarría

Domingo 08 de abril
12:00 horas: LOS ANDES - INDEPENDIENTE RIVADAVIA / Yal Falcón
15:30 horas: VILLA DÁLMINE - ALL BOYS / Ramiro López
16:00 horas: ESTUDIANTES (SAN LUIS) - BROWN (ADROGUÉ) / Julio Barraza
17:00 horas: GIMNASIA (JUJUY) - ALDOSIVI / Sebastián Ranciglio

Lunes 09 de abril
20:00 horas: ALMAGRO - JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHÚ) / Gerardo Méndez Cedro
20:30 horas: SANTAMARINA - BROWN (MADRYN) / Lucas Comesaña
21:05 horas: BOCA UNIDOS - ATL. RAFAELA / Pedro Argañaraz

Martes 10 de abril
21:05 horas: QUILMES - MORÓN / Héctor Paletta

Primera B Metropolitana - Fecha 30

Viernes 06 de abril
15:30 horas: SAN TELMO - VILLA SAN CARLOS / Germán Bermúdez
15:30 horas: SAN MIGUEL - DEF. DE BELGRANO / Paulo Vigliano

Sábado 07 de abril
15:30 horas: COLEGIALES - UAI URQUIZA / Gonzalo López Aldazabal
15:30 horas: ATLANTA - FÉNIX / Sebastián Bresba
15:30 horas: DEP. ESPAÑOL - ACASSUSO / Américo Monsalvo
15:30 horas: TRISTÁN SUÁREZ - BARRACAS CENTRAL / Ignacio Lupani

Domingo 08 de abril
12:00 horas: ALMIRANTE BROWN - SACACHISPAS / Yamil Possi
15:05 horas: COMUNICACIONES - PLATENSE / Mauro Biasutto
15:05 horas: ESTUDIANTES - TALLERES R.E. / Martín Gonaldi

Primera C - Fecha 32

Domingo 08 de abril
11:00 horas: ARMENIO - DEFENSORES UNIDOS / Jorge Broggi
12:00 horas: BERAZATEGUI - LUJÁN / Alejandro Ramírez
12:00 horas: CAÑUELAS - ITALIANO / Cristian Suárez
12:00 horas: SAN MARTÍN (BURZACO) - CAMBACERES / Rodrigo Pafundi
12:00 horas: ALEM - DOCK SUD / Juan Pablo Loustau
15:30 horas: EXCURSIONISTAS - ITUZAINGÓ / Damián Rubino

Lunes 09 de abril
15:30 horas: EL PORVENIR - SPORTIVO BARRACAS / Juan Ledo
15:30 horas: MERLO - CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) / Sebastián Zunino
15:30 horas: LAFERRERE - ARGENTINO DE QUILMES / Diego Molinelli

Martes 10 de abril
15:30 horas: J.J. URQUIZA - MIDLAND / Rodrigo Sabini / Cancha: Almagro

Primera D - Fecha 26

Viernes 06 de abril
15:30 horas: CLAYPOLE - LAMADRID / Juan Pablo Battaglia
12:00 horas: ARGENTINO DE MERLO - JUVENTUD UNIDA / Santiago Mitre

Sábado 07 de abril
12:00 horas: MUÑIZ - LINIERS / Jonathan De Oto / Cancha: Juventud Unida
15:30 horas: DEP. PARAGUAYO - REAL PILAR / Edgardo Zamora / Cancha: Liniers
15:30 horas: PUERTO NUEVO - ARGENTINO DE ROSARIO / Lucas Brumer

Martes 10 de abril
15:30 horas: LUGANO - VICTORIANO ARENAS / Sebastián Habib
15:30 horas: CTRAL. BALLESTER - ATLAS / Tomás Diulio / Cancha: Colegiales
15:30 horas: YUPANQUI - CENTRO ESPAÑOL / Ezequiel Yasinski / Cancha: Riestra

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

BROWN (ADROGUE)

Comienzan las partidas

En las últimas horas, el cuerpo técnico encabezado por Pablo vico les comunicó a algunos jugadores que no serán tenidos en cuenta para el próximo año en el Tricolor.

LOS ANDES

“Ganar nos dio un respiro”

Aníbal Biggeri, entrenador de Los Andes, destacó en exclusiva con Solo Ascenso, la importancia de la primera victoria de su equipo en lo que va del campeonato.

VILLA DALMINE

“Muy agradecido con Dálmine”

Cristian Álvarez, que retomará su carrera futbolística en Colombia, habló con Solo Ascenso y dejó sus sensaciones. “El club me abrió las puertas para tener continuidad”, dijo.

BROWN (ADROGUE)

Pensando en el 2019

Con el campeonato concluido, el Tricolor piensa en encarar el próximo año de la mejor manera y tratar de ingresar al Reducido. Pablo Vico irá en busca de refuerzos.

ARSENAL

Gran cierre

El Viaducto realizó un muy buen partido ante Nueva Chicago y consiguió tres puntos importantísimos en le pelea por el ascenso. Gastón Álvarez Suárez y Ramiro López, los goles.

ARGENTINO AGROPECUARIO (CASARES)

“Mejorar los errores”

Nicolás Talpone, futbolista del Sojero, habló con Solo Ascenso y sacó conclusiones del semestre. “Queremos lograr el objetivo que nos planteamos”, declaró el ex Estudiantes.

notasanteriores

Copa Argentina 2018

Gimnasia La Plata y Rosario Central definirán la edición 2018 de la Copa Argentina, que tuvo a varios equipos del ascenso como protagonistas. Recordá algunas participaciones.

Los clasificados a la Copa Argentina

Mientras la actual edición continúa, los clubes ya conocen los requerimientos para ingresar a la próxima y en Solo Ascenso te contamos quiénes la jugarían hasta el momento.

Fecha 13 de la B Nacional

Se dieron a conocer los días, horarios y árbitros para la décima tercera jornada del torneo de la B Nacional. Entrá a la nota y enterate cuándo juega tu equipo.

Los clasificados a la Copa Argentina

Mientras la actual edición continúa, los clubes ya conocen los requerimientos para ingresar a la próxima y en Solo Ascenso te contamos quiénes la jugarían hasta el momento.

másleídas

Lo mas leído de la semana