AFA

21.11.17 19:27

Así se juega

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo esta jornada.

Primera B Nacional - Fecha 10

Viernes 24 de noviembre
21:30 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA - FERRO CARRIL OESTE / Pablo Dóvalo
21:30 horas: SARMIENTO (JUNIN) - SAN MARTÍN (TUCUMÁN) / Nazareno Arasa

Sábado 25 de noviembre
17:00 horas: LOS ANDES - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Yael Falcón
17:05 horas: QUILMES - ALMAGRO / Ramiro López
21:30 horas: ALL BOYS - BROWN (MADRYN) / Pedro Argañaraz

Domingo 26 de noviembre
17:00 horas: BOCA UNIDOS (CTES) - INSTITUTO / Diego Ceballos
17:00 horas: GIMNASIA (JUJUY) - SANTAMARINA (TANDIL) / Sebastián Ranciglio
17:00 horas: ALDOSIVI - BROWN (ADROGUE) / Gastón Suárez
20:30 horas: VILLA DALMINE - NUEVA CHICAGO / Maximiliano Ramírez
22:00 horas: MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) - FLANDRIA / Fabricio Llobet

Lunes 27 de noviembre
19:00 horas: MORON - ARG. AGROPECUARIO (CASARES) / Bruno Bocca
21:05 horas: AT. RAFAELA - JUVENTUD UNIDA (GCHU) / Jonathan Correa

LIBRE: RIESTRA

Primera B Metropolitana - Fecha 14

Viernes 24 de noviembre
17:00 horas: SAN MIGUEL - SACACHISPAS F.C / Sebastián Bresba
17:00 horas: SAN TELMO - COMUNICACIONES / Germán Bermúdez

Sábado 25 de noviembre
17:00 horas: BARRACAS CENTRAL - PLATENSE / Leandro Rey Hilfer
17:00 horas: TRISTAN SUAREZ - TALLERES (R.E) / Mauro Biasutto
17:00 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - FENIX / Gonzalo López Aldazabal
17:00 horas: COLEGIALES - VILLA SAN CARLOS / Eduardo Gutiérrez
19:30 horas: ATLANTA - UAI URQUIZA / Mariano Negrete

Domingo 26 de noviembre
17:00 horas: ESTUDIANTES - DEF. DE BELGRANO / Pablo Giménez
17:00 horas: ALTE. BROWN - ACASSUSO / Lucas Comesaña

Primera C - Fecha 15

Sábado 25 de noviembre
17:00 horas: CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) - J.J. URQUIZA / Cristian Benítez
17:00 horas: DEF. UNIDOS (ZARATE) - SAN MARTIN (BURZACO) / Diego Molinelli
17:00 horas: LUJAN - EXCURSIONISTAS / Mariano Seco
17:00 horas: ITUZAINGO - ARMENIO / Gastón Iglesias

Domingo 26 de noviembre
17:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - BERAZATEGUI / Alejandro Porticella / Cancha: Atlanta

Lunes 27 de noviembre
17:00 horas: ITALIANO - MERLO / Rodrigo Pafundi
17:00 horas: MIDLAND - LAFERRERE / Juan Pafundi / Cancha: Colegiales
17:00 horas: DEF. DE CAMBACERES - LEANDRO N. ALEM / Sebastián Zunino
17:00 horas: ARG. DE QUILMES - DOCK SUD / Sebastián Habib

Martes 28 de noviembre
17:00 horas: EL PORVENIR - CAÑUELAS F.C / Juan Pablo Loustau

Primera D - Fecha 13

Sábado 25 de noviembre
17:00 horas: GRAL. LAMADRID - CTRAL. BALLESTER / Tomás Diulio
17:00 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - ARGENTINO DE MERLO / Jonathan De Oto
17:00 horas: LINIERS - LUGANO / Santiago Jorge Mitre

Domingo 26 de noviembre
17:00 horas: CLAYPOLE - YUPANQUI / Kevin Alegre
17:00 horas: ATLAS - DEP. PARAGUAYO / Ramiro Magallán
17:00 horas: REAL PILAR FC - MUÑIZ / Javier Delbarba

Martes 28 de noviembre
17:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - PUERTO NUEVO / Agustín Knoth / Cancha: Lugano
17:00 horas: JUVENTUD UNIDA - VICTORIANO ARENAS / Franco Acita

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

Asoman los candidatos

En la búsqueda del sucesor de Diego Cagna, los principales candidatos que aparecen para dirigir al Santo tucumano son: Rubén Darío Forestello (foto) y Sebastián Méndez.

MORON

Morón, presente

Se conoció el once ideal de la Copa Argentina y el Gallo cuenta con dos jugadores entre los más destacados. Mayola (foto) aparece como titular y Salvá entre los suplentes.

GIMNASIA (JUJUY)

“Hacernos fuertes de local”

Alejandro Manchot, uno de los futbolistas que cumplió sus primeros seis meses en la institución de Jujuy, realizó un balance de lo acontecido en el certamen de la B Nacional.

BROWN (ADROGUE)

“El objetivo es jugar el Reducido”

Tras el final de la primera parte del torneo, el capitán Facundo Lemmo realizó un balance de la actuación del equipo. “Tenemos que mejorar en la efectividad”, analizó.

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

“Siempre estuvimos unidos”

Tras finalizar la primera parte del torneo de la B Nacional, Mauro Cerruti, que no seguirá en el club, habló con Solo Ascenso y brindó sus sensaciones con respecto al equipo.

MORON

“El segundo semestre será más difícil”

Valentín Perales (foto) se mostró contento por haber cumplido el objetivo del primer semestre, pero advirtió: “Vamos a tener que pelear mucho para mantener la categoría”.

notasanteriores

Se va la última del año

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo esta jornada.

Premios Alumni 2017

Se realizó la tradicional entrega de premios que reúne a los mejores en su categoría. Fueron premiados Gomito Gómez, Walter Otta y Carlos el Lobo Cordone, entre otros.

El cronograma del fin de semana

La Asociación del Fútbol Argentino ya confirmó días, horarios y árbitros para las fechas de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Mirá cuando juega tu equipo.

Se vienen los Premios Alumni 2017

El Círculo de Directivos y Ex Directivos Del Fútbol Argentino (CIDEDFA) dio a conocer a todos los ternados del ascenso para la edición 2017 de los Premios Alumni.

másleídas