AFA

21.11.17 19:27

Así se juega

Se dieron a conocer los días y horarios de la próxima fecha de la B Nacional, B Metropolitana, Primera C y Primera D. Entrá y enterate cuándo juega tu equipo esta jornada.

Primera B Nacional - Fecha 10

Viernes 24 de noviembre
21:30 horas: INDEPENDIENTE RIVADAVIA - FERRO CARRIL OESTE / Pablo Dóvalo
21:30 horas: SARMIENTO (JUNIN) - SAN MARTÍN (TUCUMÁN) / Nazareno Arasa

Sábado 25 de noviembre
17:00 horas: LOS ANDES - ESTUDIANTES (SAN LUIS) / Yael Falcón
17:05 horas: QUILMES - ALMAGRO / Ramiro López
21:30 horas: ALL BOYS - BROWN (MADRYN) / Pedro Argañaraz

Domingo 26 de noviembre
17:00 horas: BOCA UNIDOS (CTES) - INSTITUTO / Diego Ceballos
17:00 horas: GIMNASIA (JUJUY) - SANTAMARINA (TANDIL) / Sebastián Ranciglio
17:00 horas: ALDOSIVI - BROWN (ADROGUE) / Gastón Suárez
20:30 horas: VILLA DALMINE - NUEVA CHICAGO / Maximiliano Ramírez
22:00 horas: MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO) - FLANDRIA / Fabricio Llobet

Lunes 27 de noviembre
19:00 horas: MORON - ARG. AGROPECUARIO (CASARES) / Bruno Bocca
21:05 horas: AT. RAFAELA - JUVENTUD UNIDA (GCHU) / Jonathan Correa

LIBRE: RIESTRA

Primera B Metropolitana - Fecha 14

Viernes 24 de noviembre
17:00 horas: SAN MIGUEL - SACACHISPAS F.C / Sebastián Bresba
17:00 horas: SAN TELMO - COMUNICACIONES / Germán Bermúdez

Sábado 25 de noviembre
17:00 horas: BARRACAS CENTRAL - PLATENSE / Leandro Rey Hilfer
17:00 horas: TRISTAN SUAREZ - TALLERES (R.E) / Mauro Biasutto
17:00 horas: DEPORTIVO ESPAÑOL - FENIX / Gonzalo López Aldazabal
17:00 horas: COLEGIALES - VILLA SAN CARLOS / Eduardo Gutiérrez
19:30 horas: ATLANTA - UAI URQUIZA / Mariano Negrete

Domingo 26 de noviembre
17:00 horas: ESTUDIANTES - DEF. DE BELGRANO / Pablo Giménez
17:00 horas: ALTE. BROWN - ACASSUSO / Lucas Comesaña

Primera C - Fecha 15

Sábado 25 de noviembre
17:00 horas: CTRAL. CORDOBA (ROSARIO) - J.J. URQUIZA / Cristian Benítez
17:00 horas: DEF. UNIDOS (ZARATE) - SAN MARTIN (BURZACO) / Diego Molinelli
17:00 horas: LUJAN - EXCURSIONISTAS / Mariano Seco
17:00 horas: ITUZAINGO - ARMENIO / Gastón Iglesias

Domingo 26 de noviembre
17:00 horas: SPORTIVO BARRACAS - BERAZATEGUI / Alejandro Porticella / Cancha: Atlanta

Lunes 27 de noviembre
17:00 horas: ITALIANO - MERLO / Rodrigo Pafundi
17:00 horas: MIDLAND - LAFERRERE / Juan Pafundi / Cancha: Colegiales
17:00 horas: DEF. DE CAMBACERES - LEANDRO N. ALEM / Sebastián Zunino
17:00 horas: ARG. DE QUILMES - DOCK SUD / Sebastián Habib

Martes 28 de noviembre
17:00 horas: EL PORVENIR - CAÑUELAS F.C / Juan Pablo Loustau

Primera D - Fecha 13

Sábado 25 de noviembre
17:00 horas: GRAL. LAMADRID - CTRAL. BALLESTER / Tomás Diulio
17:00 horas: ARGENTINO (ROSARIO) - ARGENTINO DE MERLO / Jonathan De Oto
17:00 horas: LINIERS - LUGANO / Santiago Jorge Mitre

Domingo 26 de noviembre
17:00 horas: CLAYPOLE - YUPANQUI / Kevin Alegre
17:00 horas: ATLAS - DEP. PARAGUAYO / Ramiro Magallán
17:00 horas: REAL PILAR FC - MUÑIZ / Javier Delbarba

Martes 28 de noviembre
17:00 horas: CENTRO ESPAÑOL - PUERTO NUEVO / Agustín Knoth / Cancha: Lugano
17:00 horas: JUVENTUD UNIDA - VICTORIANO ARENAS / Franco Acita

Solo Ascenso

comentarios

notasrelacionadas

OLIMPO

“Es un paso muy importante”

Agustín Cattaneo, uno de los refuerzos del Aurinegro, charló con Solo Ascenso sobre su llegada al club, el plantel con el que se encontró y su paso por Comunicaciones.

QUILMES

La lista completa

Marcelo Fuentes confirmó quienes serán los 31 jugadores que realizarán los trabajos más exigentes de la pretemporada en Villa Centenario. En su mayoría son juveniles del club.

AT. RAFAELA

Copado

La Crema debutó en la edición 2018 de la Copa Santa Fe y lo hizo con una goleada ante Atlético Sastre, que le dio el pase a los 4tos de final del certamen provincial.

LOS ANDES

Amistoso y vuelta a casa

El Mil Rayitas culminó la pretemporada en Balcarce con un partido preparatorio ante Instituto. Los titulares igualaron sin goles y los suplentes ganaron por la mínima.

PLATENSE

“Queremos volver a ascender”

Además del arribo inminente de un centrodelantero, el vicepresidente Pablo Bianchini admitió estar en conversaciones con la dirigencia del Ciclón para sumar otro jugador.

ARG. AGROPECUARIO (CASARES)

La hora de la verdad

En el debut de Sebastián Saja como director técnico, el conjunto Sojero afrontará un duro partido ante Luján por Copa Argentina. La formación inicial no fue confirmada.

notasanteriores

Chau promedios

Con Chiqui Tapia a la cabeza, la AFA decidió eliminar los promedios para todas las categorías del ascenso a partir del 2019. Además este torneo no habrá descensos.

A jugar

La organización de la copa Argentina dio a conocer los días, horarios y sedes de los 24 partidos restantes por los 32avos de final. Enterate cuándo juega tu equipo.

Hay que alentar hasta la muerte

En un partido clave por la clasificación a octavos de final, muchas banderas de los equipos del ascenso estuvieron presentes en el partido de Argentina ante Nigeria.

Los clubes que aportaron al Mundial

Hoy están en el ascenso, pero tuvieron sus momentos de gloria entre los que incluyeron aportar jugadores a la Selección para el Mundial. ¿Qué equipos y jugadores son?

másleídas

Lo mas leído de la semana