Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Publicada: 31/01/2019 11:40:05
Lecturas: 856
TORNEO FEDERAL A
SEGUNDA FASE
ZONA A
Domingo
17.00 horas: Gimnasia y Esgrima de Concepción del Uruguay vs. Defensores de Belgrano de Villa Ramallo / Árbitro: Carlos Gariano (San Lorenzo)
20.00 horas: Unión de Sunchales vs. Sol de Mayo de Viedma / Árbitro: Nelson Sosa (Corrientes)
Lunes
21.00 horas: Villa Mitre vs. Sansinena / Árbitro: Fernando Marcos (Bahía Blanca)
21.00 horas: Alvarado vs. Camioneros / Árbitro: Sergio Testa (Bahía Blanca)
ZONA B
Domingo
19.00 horas: Chaco For Ever vs. Sarmiento de Resistencia / Árbitro: Federico Guaymas (Salta)
20.00 horas: Boca Unidos vs. San Jorge de Tucumán / Árbitro: Francisco Acosta (Santiago del Estero)
21.00 horas: Desamparados vs. Dep. Maipú / Árbitro: Maximiliano Macheroni (Rosario)
21.00 horas: Estudiantes de Río Cuarto vs. Huracán de Las Heras / Árbitro: Rodrigo Rivero (Santiago del Estero)
REVÁLIDA
ZONA A
Domingo
17.00 horas: Independiente de Neuquén vs. Cipolletti / Árbitro: Franco Moron (General Pico)
20.30 horas: Ferro de General Pico vs. Dep. Madryn / Árbitro: César Ceballo (Córdoba)
ZONA B
Domingo
19.30 horas: Atlético Paraná vs. Juventud Unida de Gualeguaychú / Árbitro: Carlos Boxler (Casilda)
20.00 horas: Douglas Haig vs. Sportivo Las Parejas / Árbitro: José Sandoval (Concordia)
ZONA C
Domingo
19.00 horas: Racing de Córdoba vs. Estudiantes de San Luis / Árbitro: Adrián Franklin (Santa Fe)
20.45 horas: Sportivo Belgrano vs. Juventud Unida Universitario / Árbitro: Carlos Córdoba (Santa Fe)
ZONA D
Domingo
17.30 horas: San Martín de Formosa vs. Juventud Antoniana / Árbitro: Gastón Monson Brizuela (Río Tercero)
19.00 horas: Gimnasia y Tiro de Salta vs. Altos Hornos Zapla / Árbitro: Nelson Bejas (Tucumán)
Solo Ascenso
Kimberley (Mar del Plata)
Goiburu: “Fuimos a buscarlo y fuimos justos vencedores”Kimberley (Mar del Plata)
Schlotthauer: “Fuimos superiores en los dos tiempos”Central Norte (Salta)
El Cuervo fue goleado por Boca y quedó afuera de la CopaJuventud Unida de San Luis - Argentino (Monte Maíz)
Juve y el Raya igualaron en el cierre de la jornadaDouglas Haig - 9 de Julio (Rafaela)
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el JulienseSarmiento de Resistencia - Sol de América (Formosa)
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense1
El Fogonero oficializó la llegada de su último refuerzo2
Desde el extranjero, llegó un nuevo refuerzo para Santa3
Con un escandaloso penal, el Profe derrotó al Aurirrojo4
El Villero dejó una buena imagen y derrotó al Aurinegro5
Portiño: “Es importante traernos algo en la primera fecha”6
El Dragón comienza su participación en el Federal A7
Nicolás Caprio: “Tenemos la cabeza en la Copa Argentina”8
El Fogonero rescató un empate en el duelo ante el Juliense9
En el debut, el Santo y el Colectivero igualaron sin goles10
Las Águilas superaron al Celeste en el inicio del Federal A11
El Albiceleste comenzó el torneo con un triunfo ante Rincón12
El Decano ganó como local en el duelo ante el Solense