Atlético Güemes
Ríos: “Ellos, con poco, se llevaron los tres puntos”Publicada: 28/06/2018 19:07:17
Lecturas: 2408
La Copa Argentina nunca fue un torneo que se caracterizó por la organización. El sorteo de se hizo hace tres meses y muchos partidos todavía no se jugaron.
Hace algunos horas, se fijaron los días, horarios y sedes de los 24 partidos restantes por los 32 avos de final del certamen.
A continuación, la programación de la Copa Argentina:
Lunes 16 de julio
16:00 horas: ARG. AGROPECUARIO (CASARES) – LUJÁN / Cancha: Sarmiento de Junín
21:10 horas: SAN LORENZO – RACÍNG DE CÓRDOBA / Cancha: Arsenal de Sarandí
Martes 17 de julio
16:00 horas: CILLA DÁLMINE – UAI URQUIZA / Cancha: Chacarita
21:10 horas: VELEZ SARFIELD – CTRAL. CÓRDOBA (SGO. DEL ESTERO) / Cancha: Temperley
Miércoles 18 de julio
21:10: BANFIELD – GRAL. LAMADRID / Cancha: Arsenal de Sarandí
Jueves 19 de julio
21:10 horas: TIGRE – BROWN (MADRYN) / Cancha: Morón
Viernes 20 de julio
17:10 horas: OLIMPO – ALDOSIVI / Cancha: Arsenal de Sarandí
21:10 horas: INDEPENDIENTE – CTRAL. BALLESTER / Cancha: Antonio Romero de Formosa.
Sábado 21 de julio
15:00 horas:SAN MARTÍN (SAN JUAN) – BROWN (ADROGUE) / Cancha: Morón
17:30 horas: GIMNASIA (LA PLATA) – SPORTIVO BELGRANO (CÓRDOBA) / Cancha: Temperley
20:10 horas: COLÓN (SANTA FE) – DEPORTIVO MORÓN / Cancha: Newell’s
Domingo 22 de julio
15:00 horas: RIVER PLATE – CTRAL. NORTE (SALTA) / Cancha: Colón de Santa Fe
18:00 horas: ATLÉTICO TUCUMÁN – TRISTÁN SUÁREZ / Cancha: Arsenal de Sarandí
Lunes 23 de julio
21:10: GODOY CRUZ – DEFENSORES UNIDOS (ZÁRATE) / Cancha: Instituto de Córdoba
Martes 24 de julio
17:10 horas: AT. RAFAELA – DEFENSORES DE BELGRANO / Cancha: Sarmiento de Junín
21:10: ESTUDIANTES DE LA PLATA – CTRAL. CÓRDOBA (ROSARIO) / Cancha: Arsenal de Sarandí
Miércoles 25 de julio
21:10 horas: HURACÁN – VICTORIANO ARENAS / Cancha: Temperley
Jueves 26 de julio
18:00 horas: PATRONATO – SAN MARTÍN (TUCUMÁN) / Cancha: Morón
Viernes 27 de julio
17:10 horas: TEMPERLEY – ESTUDIANTES DE CASEROS / Cancha: Arsenal de Sarandí
Domingo 29 de julio
18:00 horas: ALMAGRO – GIMANSIA (JUJUY) / Cancha: Temperley
Lunes 30 de julio
21:10 horas: LANÚS – DOUGLAS HAIG (PERGAMINO) / Cancha: Arsenal de Sarandí
Martes 31 de julio
21:10 horas: TALLERES DE CÓRDOBA – MIDLAND / Cancha: A confirmar
Miércoles 1 de agosto
21:10 horas: BOCA JUNIORS – ALVARADO (MAR DEL PLATA9 / Cancha: A confirmar
Jueves 2 de agosto
21:10 horas: ROSARIO CENTRAL – JUVENTUD ANTONIANA / Cancha: Unión de Santa Fe
Solo Ascenso
Atlético Güemes
Ríos: “Ellos, con poco, se llevaron los tres puntos”Almagro
“Estamos con ganas de dar vuelta rápido la página”Colón
Manuel Vicentini: “Era el arranque que deseábamos”Nueva Chicago - Almirante Brown
Chicago y Almirante, un clásico con un historial parejoNueva Chicago
“Nos quedamos con un sabor agridulce”Brown (Adrogué)
Gonzalo Gamarra: “Se mejoró mucho en la actitud del equipo”1
Atlanta y Chicago repartieron puntos en Villa Crespo2
“Sabemos lo que viene, pero vamos partido a partido”3
Golpe bajo para el Gallo: sufrió una derrota preocupante4
Chicago visita Villa Crespo en busca de escalar en la tabla5
Sin varios jugadores importantes, Chacarita recibe al Santo6
Días, horarios, árbitros y televisados de la fecha 97
Oeste remontó un partido complicado y rescató un punto8
En Villa Fox, el CADU se recuperó y volvió al triunfo9
Hernán Grana vuelve a Ferro, pero esta vez como rival10
El delantero del Tricolor que fue convocado en la fecha FIFA11
Chaca golpeó primero y triunfó en casa ante el Ciruja12
Días, horarios y televisados de la fecha 10 del campeonato