Mercado de Pases 2020

AGROPECUARIO (CASARES)

ALTAS: Emmanuel Giménez, Diego Diellos.

BAJAS: Gonzalo Papa Palleiro, Gonzalo Urquijo (BROWN (PUERTO MADRYN)).

ALL BOYS

ALTAS: Brian Sarmiento.

BAJAS: Ian Pérez, Daniel Ibáñez (LOS ANDES).

ALMAGRO

ALTAS: Luis Vila, Dario Botinelli (UNION), Horacio Ramírez, David Zarco (SAN TELMO).

BAJAS: Patricio Toranzo, Germán Herrera, Eial Strahman, Facundo Suarez (DEPORTIVO CAMIONEROS).

ALVARADO (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Leandro Navarro, Nicolás Andereggen.

BAJAS: Mauricio Toni, Cristian Canuhé (FERRO CARRIL OESTE (GRAL. PICO)).

ATLANTA

ALTAS: Fabián Lisa -DT- (SAN TELMO), Matías Donato (LANUS), Valentin Perales (DEPORTIVO MORON).

BAJAS: Marcos Astina, Alejandro Orfila -DT-, Joaquín Molina (TRISTAN SUAREZ), Ariel Coronel.

ATLÉTICO DE RAFAELA

ALTAS:.

BAJAS: Nahuel Speck (9 DE JULIO (RAFAELA)), Luciano Pogonza (9 DE JULIO (RAFAELA)), Lucas Quiroz, Diego Meza (UNIÓN (SUNCHALES)), Tomás Baroni, Gabriel Frattini (LIBERTAD (SUNCHALES)).

BARRACAS CENTRAL

ALTAS: Ezequiel Filippetto, Federico Mazur (GIMNASIA (MENDOZA)), Isaac Suárez (UAI URQUIZA).

BAJAS: Matías Tapia, Matías Vera, Sebastián Riquelme, Gonzalo Córdoba, Nicolás Minici, Jorge Velázquez, Carlos Salom.

BELGRANO (CÓRDOBA)

ALTAS: Fabricio Brener (VILLA DALMINE), Marcelo Estigarribia, Gabriel Peñalba.

BAJAS: Christian Almeida.

BROWN (ADROGUE)

ALTAS: Juan Manuel Requena (NEWELLS OLD BOYS), Brian Gómez.

BAJAS: Gastón Grecco, Fernando Cosciuc (HURACAN), Rodrigo Burgos, Emanuel Coronel (BANFIELD).

BROWN (PUERTO MADRYN)

ALTAS: Gonzalo Urquijo (AGROPECUARIO (CASARES)), Elías Umeres.

BAJAS: Kevin Ceceri, Fabián Monserrat (TALLERES (R.E.)), Cristian Muga, Eric Tourville, Facundo Tamis, Mateo Ramírez (FENIX), Mateo Acosta (DEPORTIVO MADRYN).

CHACARITA JUNIORS

ALTAS: Jim Morrison Varela, Diego Menghi, Ramiro Fergonzi.

BAJAS: Sebastián Cuerdo, Matías Montero, Juan Vera Gómez, Matías García, Zacarías Morán Correa, Maximiliano Casa, Ignacio Bailone, Juan Cruz Mascia, Martín Lucero (COLEGIALES).

DEFENSORES DE BELGRANO

ALTAS: Nicolás Carrizo (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)).

BAJAS: Maximiliano Velazco, Federico Marín (HURACAN).

DEPORTIVO MORON

ALTAS: Sebastián Sibelli -DT-, Sergio Lara -DT-, Facundo Gómez, Guillermo Villalba (SPORTIVO LAS PAREJAS).

BAJAS: Arnaldo Sialle -DT-, Juan Celaya (ACASSUSO), Ezequiel Cohen (ARGENTINO DE MERLO), Matías González (ARGENTINO DE MERLO), Lucas Chacana, Valentin Perales (ATLANTA).

DEPORTIVO RIESTRA

ALTAS: Federico Pellegrino (ALMIRANTE BROWN), Facundo Pons (ARSENAL).

BAJAS: Juan Manuel Torres (ALMIRANTE BROWN), Nicolás Ríos (DEPORTIVO LAFERRERE), Esteban Pipino, Brian Giménez (TRISTAN SUAREZ), Emiliano Carrasco.

ESTUDIANTES

ALTAS: Neri Bandiera (JUVENTUD UNIDA (GUALEGUAYCHU)), Juan Pablo Ruiz Gómez (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)).

BAJAS: Cristian Amarilla, Lucas Campana.

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

ALTAS: David Muller, Nicolás Ferreyra.

BAJAS: Arnaldo Recalde, Esteban Córdoba, Lucas Medina, Nicolás Foglia, Leonel Ceresole (HURACAN LAS HERAS (MENDOZA)), Francisco Aman (DEPORTIVO MADRYN), Franco Pérez (INDEPENDIENTE RIVADAVIA).

FERRO CARRIL OESTE

ALTAS: Walter Busse (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Arian Pucheta (SAN MARTIN (SAN JUAN)).

BAJAS: Lautaro Torres (PATRONATO (PARANA)), Adam Ozeri, Lautaro Gordillo (FLANDRIA), Bruno Barranco.

GIMNASIA (MENDOZA)

ALTAS: Santiago González (NUEVA CHICAGO), Ramón Lentini, Cristian Llama.

BAJAS: Federico Mazur (BARRACAS CENTRAL), Nicolás Romano (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Jacobo Mansilla, Lisandro Cabrera, Félix Orode, Luis Castillo.

GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)

ALTAS: Iván Bella, Martín Prost (QUILMES), Matías Sánchez.

BAJAS: Gonzalo Nazario (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Alejandro Frezzotti, Walter Busse (FERRO CARRIL OESTE), Hernán Hechalar, Nahuel Zárate, Nicolás Yécora (TIRO Y GIMNASIA (JUJUY)).

INDEPENDIENTE RIVADAVIA

ALTAS: Franco Pérez (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Ángel Prudencio (TALLERES (R.E.)).

BAJAS: Gonzalo Klusener, Azarias Molina, Joaquín Mattalia (ALMIRANTE BROWN), Francisco Agost (DEPORTIVO MERLO).

INSTITUTO

ALTAS:.

BAJAS: Claudio Roldán (RACING DE CORDOBA).

MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)

ALTAS: Pablo Burzio, Enzo López (LANUS), Lucas Seimandi.

BAJAS: Marcos Figueroa, Gabriel Tellas, Leonardo Valdéz, Ángel Piz, Exequiel Beltramone, Ismael Blanco, Luca Falabella (ACASSUSO), Iván Escobares (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

NUEVA CHICAGO

ALTAS: Facundo Castillón, Alejandro Melo, Luis Maldonado, Gonzalo Rehak (INDEPENDIENTE).

BAJAS: Matías Santos, Federico Vasilchik, Daniel Díaz, Santiago González (GIMNASIA (MENDOZA)), Rodrigo Izco (COMUNICACIONES), Gonzalo Menéndez, Álvaro Pavón (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Leonardo Baima (PLATENSE), Agustín Silva, Saúl Nelle (VILLA DALMINE), César More (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)).

PLATENSE

ALTAS: Leonardo Baima (NUEVA CHICAGO), José Luis Sinisterra (LANUS), Tiago Palacios.

BAJAS: Nicolás Morgantini (LANUS).

QUILMES

ALTAS: Facundo Sava -DT-, Mariano Pavone, Emmanuel Culio.

BAJAS: Juan Imbert (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Juan Altamiranda (BERAZATEGUI), José Luis Valdez (TALLERES (R.E.)), Martín Prost (GIMNASIA Y ESGRIMA (JUJUY)), Enzo Acosta (FLANDRIA).

SAN MARTIN (SAN JUAN)

ALTAS: Pablo Ruiz.

BAJAS: Jhon Pajoy, Humberto Osorio, Arian Pucheta (FERRO CARRIL OESTE).

SAN MARTÍN (TUCUMÁN)

ALTAS: Juan Imbert (QUILMES), Matías Gómez (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Germán Voboril.

BAJAS: Luis Aguiar, Nicolás Giménez, Oliver Benítez (PATRONATO (PARANA)), Nicolás Carrizo (DEFENSORES DE BELGRANO), Fernando Brandan, Tomás Federico.

SANTAMARINA (TANDIL)

ALTAS: Pablo Ricchetti -DT-, Agustín Jara.

BAJAS: Fernando Quiroz -DT-, Román Strada (SPORTIVO BELGRANO (SAN FRANCISCO)).

SARMIENTO (JUNIN)

ALTAS:.

BAJAS: Maximiliano Fornari.

TEMPERLEY

ALTAS: Alfredo González Bordón (SPORTIVO DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Brayan Perea, Johnny Da Silva.

BAJAS: Lucas Mulazzi, Mauro Guevgeozian, Matías Castro.

TIGRE

ALTAS: Juan Cavallaro (UNION), Facundo Melivilo (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Marcelo Larrondo.

BAJAS: Walter Montillo, Ezequiel Montagna.

VILLA DALMINE

ALTAS: Nicolás Femia (CENTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Saúl Nelle (NUEVA CHICAGO).

BAJAS: Fabricio Brener (BELGRANO (CÓRDOBA)), Matías Ballini, Facundo Affranchino, Juan Dobboletta (ACASSUSO), Marcos Arturia (TALLERES (CORDOBA)), Gastón Martiré (FUNDACIÓN AMIGOS (MZA.)).