ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)

ALTAS: Federico Giacone (PACIFICO GRAL. ALVEAR (MZA)), Juan Carlos Cartello (CAMIONEROS A.N. (SALTA)), Marcos Britez Ojeda, Matías Zelaya.

BAJAS: Javier Colli, David Oltolina, Jonathan Acosta, Francisco Ladogana, Diego Barrios Coronel, Pablo Acosta, Bruno Sbrascini.

ALVARADO (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Leonardo Areal (ESTUDIANTES (LP)), Walter Erviti (INDEPENDIENTE), Hernán Gautier.

BAJAS:.

ATLETICO PARANA

ALTAS: Enzo Barinaga (BELGRANO (PARANA)), Fernando Benítez -DT-, Maximiliano Osurak (BELGRANO (PARANA)), Leandro Mansilla (COSMOS F.C. (SANTA FE)).

BAJAS: Agustín Bossio, Ezequiel Luján, Mariano Torresi (ATLETICO URUGUAY (CDU)).

CHACO FOR EVER

ALTAS: Walter De Souza (DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)), Lisandro Alzugaray, Matías Grandis, Luis Medero -DT-.

BAJAS: Emanuel Machuca, Lucas Reynoso (INDEPENDIENTE (NEUQUEN)), Miguel Fullana -DT-.

CIPOLLETTI

ALTAS: Federico Azcárate (DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)), Germán Strillevsky (TIRO FEDERAL (MORTEROS)), Germán Alecha -DT-.

BAJAS: Henry Héctor Homann -DT-, Duilio Botella -DT-.

CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

ALTAS: Nicolás Marotta (TALLERES (CORDOBA)), Osvaldo Miranda (LOS ANDES), Matías Presentado.

BAJAS: Matías Cano, Gilberto Benítez, Enzo Buera, Nahuel Pintos, Rodrigo Ramírez.

CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)

ALTAS: Héctor Cuevas (SARMIENTO (JUNIN)), Cristian Gorgerino.

BAJAS: Matías Zbrun (LIBERTAD (SUNCHALES)).

DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)

ALTAS: Juan Ceballos.

BAJAS: Ángel Prudencio (SANTAMARINA (TANDIL)), Walter De Souza (CHACO FOR EVER).

DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)

ALTAS: Johan Loureiro (ACHIRENSE (ENTRE RIOS)), Emiliano Delasoie (CLUB ATL. VILLA ELISA (ENTRE RÍOS)), Octavio Blanchet.

BAJAS:.

DEPORTIVO MADRYN

ALTAS: Braian Uribe (INDEPENDIENTE DE SAN CAYETANO (BA)), Mariano Mc Coubrey (SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)), Rodrigo Bona (RACING (TRELEW)).

BAJAS: Cristian García, Miguel Sequeira, Matías Billordo, Franco Leguizamon, Leonardo Rizo, Lucas Robledo, Tomas Soria (SAN MIGUEL).

DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)

ALTAS: Luciano Peinado (PACIFICO GRAL. ALVEAR (MZA)), Franco Valori (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Carlos Lucero (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)).

BAJAS: Pablo Rudisi.

DEPORTIVO MANDIYU (CORRIENTES)

ALTAS: Diego Romero, Matías Gómez.

BAJAS: Luis Rodríguez, Brian Ruiz Díaz, Gerardo Amarilla, José Luis Gómez, Hugo Herrera, Diego Benítez, Roberto Fleitas, Rodolfo Fontana, Fernando Kratochvil, Juan Carlos Martínez, Cesar Molina, Enzo Romero, Cesar Rondón, Mauricio Hoyos, Lucas Mondragón, Martín Pérez Alcantara, Alberto Quevedo, Germán Mayenfisch.

DEPORTIVO ROCA

ALTAS:.

BAJAS: Guillermo Navarro (ARGENTINOS DEL NORTE (GRAL. ROCA)).

DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

ALTAS: Franco Stella (JUVENTUD (PERGAMINO)).

BAJAS: Mauricio Levato -DT-, Federico Azcárate (CIPOLLETTI), Omar Jorge -DT-, Sergio Giovanoli -DT-.

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

ALTAS: Juan Ignacio Bruna (LAS PALMAS (CORDOBA)), Julio Cáceres (BOCA UNIDOS (CTES)), Javier Fernández.

BAJAS: Fernando González (BARRACAS CENTRAL), Naim Ayelo, Nicolás Foglia, Martín Gaumet, Guillermo Puñet, Elías Scoponi, Nicolas Abataneo, Pablo Aimar, Lisandro Alincastro, Carlos Arriola, Gabriel Buffarini, Darío Giraudo, Enzo Imbesi, Alessio Dall Armellina, Santiago Sánchez.

FERRO GRAL. PICO (LA PAMPA)

ALTAS: Juan Sánchez, Braian Andrada (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)).

BAJAS: Leandro Canelo, Facundo Montero.

GIMNASIA (CDU)

ALTAS: Norberto Acosta -DT- (CENTRAL NORTE (SALTA)), Paul Ramos, Pablo Vilchez.

BAJAS: Carlos Roldán -DT-.

GIMNASIA (MENDOZA)

ALTAS: Enzo Tejada (UNION), Cristian Llama.

BAJAS: Alan Barbero, Jorge Curbelo, Enzo Vladimir Castro, Emmanuel García, Ignacio Sánchez, Daniel Garro, Emanuel Gutiérrez, Matías Navarro (HURACAN LAS HERAS (MZA)).

GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

ALTAS: Ivo Cháves (SAN MARTÍN (TUCUMÁN)), Juan Arraya (GIMNASIA (JUJUY)).

BAJAS: Juan José Barreña, Miguel Alba, Mauricio Scaglia, Facundo Abraham, Juan Pablo Pereyra.

GUARANI A. FRANCO (POSADAS)

ALTAS: Matías Gola (HURACAN GOYA (CORRIENTES)), Gonzalo Gómez (KIMBERLEY (MAR DEL PLATA)).

BAJAS: Facundo Vera, Martín Asselborn, Mariano Benitez, Arnaldo Pereira Vera, Leandro Lopez, Santiago Sánchez, Pablo Ostrowski, Julio Trinidad.

GUTIERREZ SC (MENDOZA)

ALTAS: Leandro Valenti, Mauro Visaguirre, Germán Sosa (MONTECASEROS (MZA)).

BAJAS: Aldo Bolado -DT-, Ángel Licata (FUNDACIÓN AMIGOS (MZA.)), José Martínez Gullota, Marcelo Gerardi -DT-, Franco Valdez (FUNDACIÓN AMIGOS (MZA.)).

HURACAN LAS HERAS (MZA)

ALTAS: Gustavo Reggi -DT-, Leandro Basterrechea (MONTECASEROS (MZA)), Matías Navarro (GIMNASIA (MENDOZA)).

BAJAS: Jorge Núñez, César Leguizamón Arce, Sebastián Pol, Franco Toresani.

INDEPENDIENTE (NEUQUEN)

ALTAS: Ciro Clemente (SAN MARTIN (MENDOZA)), Lucas Reynoso (CHACO FOR EVER).

BAJAS: Fernando Castro (DEP. RINCON (R. DE LOS SAUCES-NQN)), Sebastian Jeldres (MARONESE (NEUQUÉN)).

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)

ALTAS: Luis Flores -DT-, Gustavo Módica -DT- (CAMIONEROS A.N. (SALTA)), Juan Pablo Cárdenas, Javier Marín (INDEPENDIENTE (H.IRIGOYEN-SALTA)).

BAJAS: Víctor Nazareno Godoy -DT-, Tomás Assennato, Luis Flores -DT-, Luciano González, Juan Lovato, Adrián Reta, Maximiliano Gómez, Diego Barrios Suárez, Emanuel Pennisi, Gabriel Tello, Lucas Pinto, Hernán Lillo (SAN MIGUEL), Fernando Tantoni, Lucas Acosta, Lucas Espíndola, Agustín Bellone, Carlos Medina.

JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)

ALTAS: Juan Aguirre (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Federico Illanes (SAN MARTIN (MENDOZA)), Emanuel Sacha Becerra (ESTUDIANTES (SAN LUIS)), Nicolás Pereyra (JUVENTUD UNIDA (RIO IV)), José Michelena.

BAJAS: Federico Fernández (VICTORIA (SAN LUIS)), Leandro Tapia, Lautaro Cáceres.

LIBERTAD (SUNCHALES)

ALTAS: Enzo Fernández, Matías Zbrun (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Adelquis Ruffini (TIRO FEDERAL (MORTEROS)), Damián Zadel (SP. RIVADAVIA (VDO. TUERTO)).

BAJAS: Martin McNamara (JUVENTUD UNIDA (RIO IV)), Franco Forni, Tomás Lerman, David López, Ivo Simonatti, Ricardo Acosta, Gastón Monserrat, Nicolás Del Grecco.

RIVADAVIA DE LINCOLN

ALTAS: Alejandro López, Lucas Fernández (JUVENTUD (PERGAMINO)).

BAJAS: José Tamburelli.

SAN JORGE (TUCUMÁN)

ALTAS: Claudio Vega.

BAJAS:.

SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)

ALTAS: Gonzalo Gómez (UNION ACONQUIJA (CATAMARCA)), Luis Seco (ATL. POLICIAL (CATAMARCA)), Omar Bracamonte Medina, Franco Gómez, Salvador Mónaco -DT-.

BAJAS: Juan Martín, Federico Taborda, Fernando Gómez, Gonzalo Lizarraga, Damián Luna, Sergio Salcedo, Miguel Fernández, Mariano Miranda, Leandro Vita, Gustavo Quinteros -DT-.

SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)

ALTAS: Bruno Nasta (ACHIRENSE (ENTRE RIOS)), Gonzalo Bárez (LINIERS (BAHIA BLANCA)).

BAJAS: Nicolás Ballestero, Damián Luengo, Mariano Mc Coubrey (DEPORTIVO MADRYN), Alejandro Monsalve (ARGENTINOS DEL NORTE (GRAL. ROCA)).

SARMIENTO (RESISTENCIA)

ALTAS: Nahuel Pansardi.

BAJAS: Gonzalo Alarcón, Raúl Chalabe.

SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)

ALTAS: Jonathan Mazzola, Mauro Dalla Costa (COLON).

BAJAS:.

SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)

ALTAS: Carlos Fondacaro (UNION ACONQUIJA (CATAMARCA)), Ariel Barth.

BAJAS: Joaquín Ledesma, Martín Sambor, Gerardo Moreno, Nahuel Olivari, Lucas Ramos, René Urueña, Ariel Campo, Luis Carabajal, Silvio Prieto, Franco Vila, Raúl Antuña -DT-.

SP. PATRIA (FORMOSA)

ALTAS: Hugo Cortez (AT. GÜEMES (SANTIAGO DEL ESTERO)), Franco Turus (CENTRAL NORTE (SALTA)), Alejandro Ormos -DT-.

BAJAS: Daniel Carou, Ariel Medina -DT-.

SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Lucas Seimandi (SARMIENTO DE LEONES (CBA)), Diego Méndez (PACIFICO GRAL. ALVEAR (MZA)).

BAJAS: Sebastián Grazzini (FLANDRIA), Brian Meza.

UNION (SUNCHALES)

ALTAS:.

BAJAS: Cristian Gaitán.

UNION ACONQUIJA (CATAMARCA)

ALTAS: Javier González -DT-.

BAJAS: Héctor Chazarreta -DT-, Gonzalo Gómez (SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)), Carlos Fondacaro (SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)).

UNION VILLA KRAUSE (SAN JUAN)

ALTAS: Federico Allende (PACIFICO GRAL. ALVEAR (MZA)), Carlos Méndez (DEFENSORES DE BOCA (LOS BERROS SJ)).

BAJAS:.

VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)

ALTAS: Cristian Domizzi -DT-, Maximiliano Tunessi (SOL DE MAYO (VIEDMA)), Nicolas Ovando (BELLA VISTA (BAHIA BLANCA)).

BAJAS: Sergio Priseajniuc -DT-.