ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)

ALTAS: Cristian Corrales -DT- (SP. RIVADAVIA (EL CARMEN - JUJUY)).

BAJAS: Horacio Zingariello -DT-, Martín Cabrera (MIDLAND), Edelmiro Martinich (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Marcos Britez Ojeda (ALTE. BROWN), Rubén Robledo Correa, Iván Caravaca (SOL DE MAYO (VIEDMA)).

ALVARADO (MAR DEL PLATA)

ALTAS: Brian Visser (RIVADAVIA DE LINCOLN), Germán Mendoza (COLEGIALES), Nicolás Trecco (DEPORTIVO ROCA), Darío Stefanatto (ALL BOYS), Cristian Canuhé (ALL BOYS).

BAJAS: Walter Erviti, Gastón Martínez (CHACARITA), Ezequiel Filippetto (BARRACAS CENTRAL), Federico Paulucci (SANTAMARINA (TANDIL)), Martín Palisi (SANTAMARINA (TANDIL)), Francisco Rago (ATLANTA), Joaquín Susvielles (ALMAGRO), Marcos Litre (ALMAGRO), Pablo Saucedo (CTRAL. CORDOBA (ROSARIO)).

ATLETICO PARANA

ALTAS:.

BAJAS: Gerardo Corvalán (SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Nicolás Ledesma (BOCA UNIDOS (CTES)), Maximiliano Osurak (SANTAMARINA (TANDIL)), Gastón Blanc (DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)), Enzo Noir (DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)), Raúl Albornoz (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)).

BOCA UNIDOS (CTES)

ALTAS: Martín Fabro (BROWN (ADROGUE)), Gerardo Maciel (UAI URQUIZA), Nicolás Ledesma (ATLETICO PARANA), Oscar Carniello (AT. RAFAELA), Alejandro Medina (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Julio Cáceres (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Gustavo Mbombaj.

BAJAS: Ramiro Maldonado (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)), Diego Sosa (GODOY CRUZ), Gonzalo Ríos (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Germán Herrera (BROWN (ADROGUE)), Pablo Vegetti (INSTITUTO).

CAMIONEROS (LUJÁN)

ALTAS: Nicolás Mamberti (DOCK SUD).

BAJAS:.

CHACO FOR EVER

ALTAS: Ignacio Ruano (SAN TELMO), Nicolás Sainz, Agustín Briones, Fernando Vijande (SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)), Leandro Ledesma (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Matías Camisay, Humberto Vega, Silvestre Sacallán, Lucas Saucedo (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)), Gaspar Triverio (SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Mauro Scatularo (DEF. DE BELGRANO), David Romero, Enzo Vargas (CENTRAL NORTE (SALTA)), Matías Pato, Marco Prieto, Juan Martín Capurro (DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)), Damián Jara (CIPOLLETTI).

BAJAS: Dimas Morales (LOS ANDES), Jonathan Ivanoff (RIESTRA), David Dri, Martín Frejuk, Marcos Ojeda, Osvaldo Ramirez, Pablo Russo, Franco Valdez, Lisandro Alzugaray, Mariano Barale, Hugo Brizuela, Héctor Cantero, Mauro Chaulet, Darío Gómez, Matías Grandis, Gonzalo Rodríguez, Sebastián Sciorilli, Gabriel Valdez, Jonathan Valenzuela, Osvaldo Young, Manuel Rivas, Lucas Rivero, Pablo Villalba Fretes (ESTUDIANTES), Wilson Moreno (SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)).

CIPOLLETTI

ALTAS: Martín Zbrun (SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)), Santiago Izaguirre (TIGRE), Fernando De La Fuente, Diego Romero (DEPORTIVO MANDIYU (CORRIENTES)), Juan Pablo Noce (GIMNASIA Y ESGRIMA (LP)), Braian Bortolotti, Franco Coria, Maximiliano Herrera (HURACAN LAS HERAS (MZA)).

BAJAS: Jorge Piñero Da Silva (BARRACAS CENTRAL), Damián Jara (CHACO FOR EVER), Federico Azcárate, César Medina, Nelson Seguel, Gastón Valente, Federico Velázquez Brandón, Matías Sosa, Eduardo Vilce, Fabio Giménez (DEPORTIVO MADRYN).

CRUCERO DEL NORTE (MISIONES)

ALTAS: Cristian Campozano (SP. PATRIA (FORMOSA)), Federico Martínez (MITRE (POSADAS)), Alejandro Pérez, Leandro Fioravanti (GUARANI A. FRANCO (POSADAS)), Cristian Zarzo.

BAJAS: Pedro Britez, Ramón Cardozo, Daniel Pérez Centurión, Rubén Zamponi (ARSENAL), José Vera.

DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)

ALTAS:.

BAJAS: Federico Castro (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Jorge Zules (INDEPENDIENTE RIVADAVIA), Aníbal Leguizamón Espínola (ARSENAL), Alan Moreno (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Fernando Torrent (ARSENAL), Julian Bonetto, Matías Galvaliz, Juan Martín Capurro (CHACO FOR EVER).

DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)

ALTAS: Gastón Blanc (ATLETICO PARANA), Enzo Noir (ATLETICO PARANA), Lucas Comachi (UNION (SUNCHALES)).

BAJAS: Marcelo Estigarribia (VILLA DALMINE), Johan Loureiro (SPORTIVO LAS PAREJAS).

DEPORTIVO MADRYN

ALTAS: Diego Guevara (DEPORTIVO ROCA), Fabio Giménez (CIPOLLETTI).

BAJAS: Alan Depotte, Alejandro Arrieta, Horacio Cardozo, Santiago Velazquez, Maximiliano Timpanaro, Blas Tapparello, Matías Costas, Nicolás Roldán, Carlos Ponce (UNION (SUNCHALES)).

DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)

ALTAS: Fernando Labaké (UNION VILLA KRAUSE (SAN JUAN)), Oscar Negri, Damián Bastianini (HURACAN LAS HERAS (MZA)), Nicolás Aguirre, Jesús Vera.

BAJAS: Alfio Lorenzo (SACACHISPAS F.C), Walter García (ALL BOYS), Gonzalo Parisi (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Santiago González (SAN LORENZO).

DEPORTIVO ROCA

ALTAS:.

BAJAS: Federico Rodríguez (LOS ANDES), Nicolás Trecco (ALVARADO (MAR DEL PLATA)), Diego Guevara (DEPORTIVO MADRYN).

DOUGLAS HAIG (PERGAMINO)

ALTAS:.

BAJAS: Guillermo Pereira (LOS ANDES), Horacio Martínez (ATLANTA).

ESTUDIANTES (RIO CUARTO)

ALTAS: Gastón Bottino, Ibrahim Hesar (TIRO FEDERAL (MORTEROS)), Leonel Ceresole (TIRO FEDERAL (MORTEROS)), Raúl Albornoz (ATLETICO PARANA), Edelmiro Martinich (ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)), Gonzalo Parisi (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)).

BAJAS: Martín García, Julio Cáceres (BOCA UNIDOS (CTES)), Emmanuel Sesma (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

ESTUDIANTES (SAN LUIS)

ALTAS: Emanuel Díaz (GUTIERREZ SC (MENDOZA)), Emmanuel Giménez (MORON), Mario Vallejo (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Facundo Simioli (FENIX).

BAJAS: Gastón Ada (FERRO CARRIL OESTE), Federico Freire (GIMNASIA (JUJUY)), Rodrigo Izco (ALMAGRO).

FERRO GRAL. PICO (LA PAMPA)

ALTAS:.

BAJAS: Sergio Arias -DT-, Guido Rancez (SANTAMARINA (TANDIL)), Lautaro Parisi (TEMPERLEY).

GIMNASIA (CDU)

ALTAS: Agustín Domenez (SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)).

BAJAS: Lautaro Robles (CTRAL CORDOBA (SANTIAGO)).

GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

ALTAS:.

BAJAS: Diego Pascuttini (JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)), Pablo Motta (JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)), Jonathan Medina, Alejandro Toledo, Maximiliano López (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

HURACAN LAS HERAS (MZA)

ALTAS: Emiliano Terzaghi (UNION VILLA KRAUSE (SAN JUAN)), Mauro Orue (SANTAMARINA (TANDIL)), Joan Juncos (GUTIERREZ SC (MENDOZA)), Juan Manuel Marital, Ivo Hongn (TIGRE), Luciano Silva (GUTIERREZ SC (MENDOZA)), David Garay.

BAJAS: Alan Cristeff (LEANDRO N. ALEM), Damián Bastianini (DEPORTIVO MAIPU (MENDOZA)), Julio Aguilar, Jorge Olmedo, Stephan Ruggeri (LOS ANDES), Rubén Ramírez (DOCK SUD), Maximiliano Herrera (CIPOLLETTI).

INDEPENDIENTE (NEUQUEN)

ALTAS: Facundo Graziano (RIVADAVIA DE LINCOLN), Carlos Lopez Quintero (RIVADAVIA DE LINCOLN).

BAJAS: Federico Cataldi (ARSENAL), Iván Marcolini, Lucas Reynoso, Nahuel González, Lautaro Villegas (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

JUVENTUD ANTONIANA (SALTA)

ALTAS: Diego Pascuttini (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)), Jorge Pichotti (CAMIONEROS A.N. (SALTA)), Gustavo Ortiz (CAMIONEROS A.N. (SALTA)), Jesús Guaymas (CAMIONEROS A.N. (SALTA)), Nicolás Pérez, Nicolás Monje (DEPORTIVO MANDIYU (CORRIENTES)), Leonardo Gogna, Ángel Pedroso, Gustavo Mendoza, Facundo Castro (CAMIONEROS A.N. (SALTA)), Eduardo Burruchaga, Juan Molina, Gastón González.

BAJAS: Agustín Bellone (VILLA DALMINE), Gonzalo Menéndez, Diego Pave, Maximiliano Pérez Moya, Pablo Garnier, Joaquín Iturrieta, Juan Marcone, Yoni Javier Angulo Viveros, Gustavo Balvorín.

JUVENTUD U.U. (SAN LUIS)

ALTAS: Marcos Lamolla, Pablo Motta (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)), Germán Mayenfisch, Nicolás Gatto (GUTIERREZ SC (MENDOZA)), Nicolás López Macri, Rafael Blasco (DEPORTIVO MANDIYU (CORRIENTES)), Matías Alasia.

BAJAS: Martín García, Alfredo Sebastián Valdez, Kevin Pereyra, Gabriel Pérez Tarifa, Mario Vallejo (ESTUDIANTES (SAN LUIS)).

JUVENTUD UNIDA (GCHU)

ALTAS: Leandro Fernández, Damián Zadel (LIBERTAD (SUNCHALES)), Braian Aquino, Emiliano Ronconi.

BAJAS: Marcos Quiroga (LOS ANDES), Patricio Romero (ESTUDIANTES), Franco Leys (SARMIENTO (JUNIN)), Ariel Colzera (SARMIENTO (JUNIN)), Matías Marchesini, Claudio Pombo, Sergio Sagarzazú, Sebastián Sosa (QUILMES), Juan Francisco Bauzá (GIMNASIA (MENDOZA)), Paolo Impini (ESTUDIANTES).

RACING DE CORDOBA

ALTAS: Matías Manzano, Juan Ignacio Echarri (SAN MARTIN (MENDOZA)), César More, Santiago Aguirre, Jonathan Acosta, Juan De Tomaso, Héctor Cuevas, Juan Tejera.

BAJAS:.

SAN JORGE (TUCUMÁN)

ALTAS:.

BAJAS: Fabio Pereyra (ARSENAL).

SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)

ALTAS: Leonel Caffaratti, Jesús Calderon, Martín Arce (SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)), Wilson Moreno (CHACO FOR EVER), Facundo Rivero (UNION ACONQUIJA (CATAMARCA)).

BAJAS: Fernando Vijande (CHACO FOR EVER).

SAN MARTÍN (FORMOSA)

ALTAS: Gian Franco Alegre (ALIANZA DE CAMPO LARGO (CHACO)), Facundo Suarez (JUVENTUD UNIDA (CHARATA)), Nicolás Slimmens (INDEPENDIENTE (CHIVILCOY)).

BAJAS:.

SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)

ALTAS: Julio Roman -DT-.

BAJAS: Carlos María Mungo -DT- (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

SARMIENTO (RESISTENCIA)

ALTAS: Pablo Torresagasti, Alan Moreno (DEF. BELGRANO (VILLA RAMALLO)), Maximiliano Martinez (RACING (OLAVARRIA)), Rodrigo Castro, Cesar López Fretes, Marcos Fernández (UNION (SUNCHALES)), Santiago Domínguez, Alexis Bulgarelli (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)).

BAJAS: Darío Arias, Yamil Navarro, Diego Ftacla, Gabriel López, Cristian Piarrou, Nahuel Pansardi, Luis Silba (TEMPERLEY), Nicolás Rodríguez, Pablo Cuevas, Juan Pablo Lemos, Luis Ybañez, Cristian Almirón, Raúl Chalabe, Javier Páparo, Marcos Giménez, Horacio Orzán, Bruno Ayala, Juan Brstilo, Juan Ramón Herrera, Gonzalo Ojeda.

SOL DE MAYO (VIEDMA)

ALTAS: Adán Valdebenito -DT-, Ivan Luquet (J.J. MORENO (PTO. MADRYN)), Enrique Narvay (UNION ACONQUIJA (CATAMARCA)), Iván Caravaca (ALTOS HORNOS ZAPLA (JUJUY)), Nahuel Amarilla (FERRO CARRIL OESTE), Alex Díaz (PACIFICO (NEUQUÉN)).

BAJAS:.

SP. BELGRANO (SAN FRANCISCO)

ALTAS: Edgardo Cervilla -DT-, Gabriel Tomasini (MITRE (SANTIAGO DEL ESTERO)), Gonzalo Ramírez, Esteban Goicoechea (INSTITUTO).

BAJAS: Gaspar Triverio (CHACO FOR EVER), Martín Zbrun (CIPOLLETTI), Ariel Giaccone -DT-, Juan Manuel Arostegui, Julián Fernández (GIMNASIA (MENDOZA)).

SP. DESAMPARADOS (SAN JUAN)

ALTAS: Gerardo Corvalán (ATLETICO PARANA), Jonatan Lastra, Michel García (UNION VILLA KRAUSE (SAN JUAN)), Gabriel Díaz, Federico García.

BAJAS: Agustín Domenez (GIMNASIA (CDU)), Martín Arce (SAN LORENZO (ALEM-CATAMARCA)).

SPORTIVO LAS PAREJAS

ALTAS: Cristian Yassogna (CTRAL. CORDOBA (ROSARIO)), Augusto Álvarez (UNION (SUNCHALES)), Brian Meza, Johan Loureiro (DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)).

BAJAS: David Gallardo (VILLA DALMINE), Juan Francisco Pereyra, Federico Falco, Ignacio Colombo, Juan Grabrowski, Julián Gauna, Emiliano Rodríguez, Lucas Seimandi (ARG. AGROPECUARIO (CASARES)), Tomás Bolzicco (J.J. URQUIZA).

UNION (SUNCHALES)

ALTAS: Matías Zbrun (LIBERTAD (SUNCHALES)), Joaquín Molina (SAN MARTIN (SAN JUAN)), Álvaro Aguirre, Rafael Nicola (SP. PATRIA (FORMOSA)), Matías Sarraute (UNION ACONQUIJA (CATAMARCA)), Carlos Ponce (DEPORTIVO MADRYN).

BAJAS: Martín Comachi (VILLA DALMINE), Pablo Gaitán (AT. RAFAELA), Marcos Fernández (SARMIENTO (RESISTENCIA)), Augusto Álvarez (SPORTIVO LAS PAREJAS), Lucas Comachi (DEF. DE PRONUNCIAMIENTO (ER)), Patricio Escott (VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)).

VILLA MITRE (BAHIA BLANCA)

ALTAS: Carlos María Mungo -DT- (SANSINENA (GRAL. CERRI-BS AS)), Lautaro Villegas (INDEPENDIENTE (NEUQUEN)), Emmanuel Sesma (ESTUDIANTES (RIO CUARTO)), Patricio Escott (UNION (SUNCHALES)), Maximiliano López (GIMNASIA Y TIRO (SALTA)).

BAJAS: Leandro Ledesma (CHACO FOR EVER), Lucas Saucedo (CHACO FOR EVER), Leandro García.